Как составить брачный договор

В современном мире важно предусмотреть все варианты развития событий в том или ином вопросе, и семейные отношения — не исключение. Далеко не каждый знает, как составить брачный договор, но обезопасить себя в случае развода полезно любому.

Содержание

Зачем нужен брачный договор

Брачный контракт служит надежным инструментом разрешения споров в браке или в случае его расторжения, документом, определяющим имущественные отношения супругов. Его заключение направлено на изменение режима деления по закону. В случае урегулирования споров в суде этот документ имеет приоритетное значение, даже перед Семейным кодексом. Заключают контракт как в браке, так и до его заключения. Причем предметом выступает как имеющееся имущество, так и приобретаемое в будущем. Контракт обязательно нотариально удостоверяется.

ВАЖНО!
Важным фактором является то, что брачный договор действует исключительно только в официальных отношениях. Между гражданами, состоящими в «гражданском браке», он не заключается.

На практике таким способом устанавливается порядок владения имуществом (квартирой, машиной, счетами), распределяются долги или кредиты. При составлении необходимо учесть, что условия договора не должны ставить ни одну из сторон в неблагоприятное положение. Соглашение, по которому одному супругу достается всё, а другому — ничего, в суде признается недействительным (ч. 2 ст. 44 СК РФ).

Контракт является эффективным способом урегулирования споров, его заключение имеет смысл в ряде жизненных ситуаций. Если супруги ведут раздельный бюджет, то заключение документа позволяет оставить за каждым из них при разводе то, что они определят в соглашении. Все, что не предусмотрено контрактом, считается совместным. Когда стоит цель обезопасить купленное до брака, благодаря закрепленным договоренностям, удастся избежать споров при разделении. Например, позволит закрепить положение о долях пропорционально вложениям.

Что предусмотреть в брачном договоре

Содержание документа различается в зависимости от целей заключения. В общем порядке с помощью такого документа меняют режим разделения. Если стороны использовали режим без определения долей, в положениях определяют личное имущество каждого из супругов. Таким образом, добрачное имущество останется за тем, кому оно принадлежало изначально. В противном случае при разделе имущества, находящегося в совместной собственности, будут выделены равные доли.

Важно согласовать, на что распространяется режим долевой собственности, и определить критерии для определения долей. Эта мера позволит учесть вклад каждой стороны в приобретение. Кроме того, так не потребуется выдел долей. Иногда имеет смысл предусмотреть раздельную собственность. Например, когда у одного из супругов есть дети от предыдущего брака, так как в случае смерти его дети не смогут претендовать на собственность второго супруга.

Образец, как составить брачный договор

Юрисконсульт. С 2017 года оказываю квалифицированную юридическую помощь по правовым вопросам.