Договор дарения: как правильно оформить дарственную

Что такое договор дарения? Это и сувениры из поездки, которые мы дарим коллегам, и конверт с деньгами тете-юбиляру на ее 60-летие, и многокомнатная квартира в центре города с дизайнерским ремонтом, подаренная отцом сыну. У кого что есть, тот то и дарит. Какие требования есть к этим сделкам?

Содержание

Что такое дарственная

Гражданское законодательство закрепляет за собственником возможность свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе подарить его другому человеку. И имущество может быть любое.

И если с сувенирами и тому подобными подарками всё просто, то более серьезные вещи — недвижимость, транспорт, акции, крупные суммы денег — часто становятся предметом раздоров и споров между теми, кого одарили, и теми, кого подарками обошли.

Что же такое договор дарения? По нему один человек (или юрлицо) безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу какое-либо свое имущество (ст. 572 ГК РФ). С юридической точки зрения, стороны договора дарения называются даритель и одаряемый.

Взамен подаренной вещи даритель не получает ничего. Соответственно, если сделка «камуфлирует» встречную передачу другой вещи (обмен) или обязательство по оплате (купля-продажа), то дарственная является недействительной (абзац 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ).

На кого можно оформить дарственную

Ограничений по кругу лиц, на кого оформляется дарственная, нет. На практике одаряемыми становятся друзья, родственники, знакомые.

Запрет на оформления сделки по дарению установлен только в следующих случаях (если подарок стоит более 3000 руб.):

  • если обеими сторонами выступают коммерческие организации;
  • если дарение происходит от имени ребенка до 14 лет или от имени гражданина, признанного недееспособным, их законными представителями. В пользу этих граждан дарить можно, а получать что-то в дар от них нельзя;
  • если от своего подопечного или его родственника принимает подарок работник образования, медицины, соцуслуг;
  • если одаряемый занимает государственные или муниципальные должности.
Подробнее: могут ли госслужащие получать подарки

Какие документы нужны для дарственной

Прежде всего, документы, подтверждающие нахождение в собственности того имущества, которое планируется подарить (чеки, квитанции, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, ПТС — смотря что дарим). Иначе вся эта сделка ничтожна.

Иногда на подарок требуется согласие третьих лиц, учредителя (если даритель — юрлицо) или других собственников.

Например, у супругов общая квартира, купленная в браке и оформленная на мужа. Мужчина решил подарить эту недвижимость дочери. Для такого подарка обязательно наличие согласия его жены. Супруг, чье согласие на совершение дарения не получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке (ст. 173.1 ГК РФ, п. 3 ст. 35 СК РФ).

Стандартно, как и при любом ином договоре, для заключения письменной формы сделки потребуются документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении и пр.).

Существенные условия договора дарения

Наиболее важный вопрос для правомерности сделки касается того, как оформить договор дарения и какие условия в нем необходимо прописать.

Самое важное — тщательно описать в договоре его предмет, то есть то, что дарят (ст. 432, п. 1 ст. 572 ГК РФ). Необходимо четко обозначить признаки этого имущества, позволяющие отличить от иных вещей (например, адрес квартиры, ее кадастровый номер, экспликация, поэтажный план и т. д., или для автомобиля — идентификационный номер, марка, модель).

А проводить оценку вещи и указывать ее стоимость необязательно.

Еще одно важное условие — недопустимо указывать условие о срочности. То есть нельзя подарить что-то на время: вот тебе автомобиль — дарю, но через год вернешь. В этом случае вступают в силу нормы законодательства о безвозмездном пользовании, но подарком вещь не является.

ВАЖНО!
Условие о передаче дара только после смерти дарителя сделает дарственную подменой завещанию. Такой вариант недопустим.
Например, пожилая женщина планирует подарить квартиру сыну. Но начитавшись в интернете страшных историй про коварных невесток, желающих выгнать свекровь из единственного жилья, хочет сохранить за собой право собственности на имущество: пусть сын с невесткой свой «подарок» получат только после смерти матери. Но, по законодательству, такой вариант невозможен. Тут вступают в силу нормы о наследовании (п. 3 ст. 572 ГК РФ).

Как оформить дарственную

Безусловно, самая частая форма дарственной — это устная сделка. Мы очень часто заключаем ее, даже не задумываясь. Угощайся моими конфетами! Давай я за тебя заплачу в кафе! Кому-нибудь нужен цветок алоэ, не знаю, куда его деть?

Это и есть совсем простые сделки дарения. Более усложненным вариантом является безвозмездная передача друг другу мебели, бытовой техники, одежды и т. д.

Для этого обычно никто не использует письменную форму. Но для более серьезных вещей она потребуется.

ГК РФ устанавливает ситуации, когда письменная форма обязательна:

  • дарителем является юрлицо (а стоимость подарка — более 3000 рублей);
  • предметом сделки является подарок в будущем.

В письменной форме необходимо заключать договоры, предусматривающие регистрацию имущества (например, недвижимость).

Подарок в виде автомобиля также оформляется письменно, поскольку иначе одаряемый не поставит машину на учет (в органах МВД обязательно потребуется документ, подтверждающий переход права собственности на транспортное средство, — п. 27.4.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950) и не сможет ее эксплуатировать.

Может пригодиться: как составить договор дарения денег между родственниками

Можно ли оспорить договор дарения

Договор дарения, как и любая другая гражданско-правовая сделка, иногда признается недействительным: например, если он подписан под влиянием обмана, насилия, угрозы и т. п.

Кроме того, причинами для оспаривания дарственной являются:

  • возмездность договора дарения (под дарственной «прячется» сделка по купле-продаже);
  • неопределенность предмета дарения (нет существенных характеристик имущества, которое получает одаряемый);
  • заключение договора вопреки установленному законом запрету или ограничению (например, дарственную подписал недееспособный гражданин или его представитель).

Договор может быть признан недействительным в судебном порядке по иску заинтересованного лица (п. 2 ст. 166 ГК РФ). Этим лицом вправе являться:

  • сам даритель или его законный представитель;
  • лицо, чьи права и законные интересы нарушены (например, наследник умершего узнал, что имущество некоторое время назад было подарено другому лицу);
  • прокурор в интересах гражданина, чьи права нарушены, при условии, что гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не в состоянии сам обратиться в суд (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).
И еще по теме: как оформить дарственную на дом

Можно ли расторгнуть договор дарения

По общему правилу, расторжение договора дарения не допускается (ст. 310 ГК РФ). Есть ряд нюансов по возможности одностороннего отказа от исполнения договора. Так, одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться.

Если имущество еще не передано, то и даритель вправе передумать. Но допускается это в следующих случаях:

  • если после подписания дарственной имущественное, семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни: получил инвалидность, потерял высокооплачиваемую работу, сгорел дом, родилась двойня и т. п.;
  • если одаряемый до исполнения обещания дарения совершил покушение на жизнь дарителя или его родственника, причинил дарителю телесные повреждения.

Но все это, скорее, исключения, чем правило. В большинстве случаев то, что подарено, вернуть уже нельзя. И, к сожалению, в жизни бывают неприятные ситуации, когда близкие люди ссорятся, становятся врагами. И появляется желание вернуть подаренное. «Это моя квартира! Я купил ее и подарил тебе!» — кричит рассерженный отец непутевому сыну. Но нет, эта квартира уже не его, и отменить дарственную в большинстве случаев не получится.

Итак, с одной стороны, дарение — это удобный и понятный способ улучшить жизнь и благосостояние близкого человека, а с другой — это, по большому счету, невозвратная потеря своего имущества. Если завещание человек вправе менять неограниченное количество раз, то дарственную на квартиру уже не отменишь.

Читайте также: как составить договор пожизненной ренты

Более 16 лет работаю с трудовым, гражданским, корпоративным законодательством.