Что будет, если лизинговую машину выкупить на физлицо
Еще раз про идею выкупить лизинговую машину на физика за тысячу рублей.
За последние два года только известных нам споров по такой категории — больше 20. При этом:
- Неважно, за сколько продана или переуступлена машина: за 1 руб. или за 1 млн руб., если ее рыночная стоимость очевидно больше. Определять рыночную стоимость будут с использованием метода сопоставимых рыночных цен.
- Неважно, сколько после выкупа из лизинга машину подержали на конторе: 1 мес. или 6 мес.
- Грустные истории про плохое техническое состояние антискрепных BMW X5, Туарегов, Инфинити, Ренджиков и Лексусов суды не принимают (кроме постановления АС Поволжского округа от 28.11.2024 по делу А72-13768/2023). Но и УАЗ с Ладой Грантой тоже под прицелом (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 29.07.2022 по делу А03-14482/2021).
Да, в Москве таких судебных споров мы не нашли. В Москве спорят по нерыночной стоимости при продаже зданий, до машин еще не добрались.
Почти все споры возникают по результатам КНП. Так что общее снижение количества ВНП и увеличение размера доначислений не делают способ безопаснее.
Но способ передать машину из лизинга без налогов бенефициару все же есть.
И да, это снова личный фонд, передача из которого выгодоприобретателям не признается объектом налогообложения по НДС (пп. 24 п. 2 ст. 146 НК РФ). Восстановить НДС, правда, с балансовой (остаточной) стоимости придется (если принимали к вычету). Но ее может уже и не быть, и восстанавливать будет нечего. А если и надо — все равно НДС будет меньше, чем с реализации по рыночной стоимости.
И НДФЛ при передаче машины у счастливого получателя может не возникнуть. Но тут требований больше: при жизни учредителя личного фонда надо быть и налоговым резидентом, и его близким родственником (после смерти учредителя таких ограничений нет).
Можно вывести бывшие лизинговые машины на физическое лицо и из ООО. И не обязательно через куплю-продажу. Об этом в следующем посте.