Как указать семейное положение в резюме

Семейное положение в резюме — это информация об официальном статусе нанимаемого работника. Законодательно никак не закреплено обязательное предоставление этих данных потенциальному работодателю, но возможно, это даст преимущество кандидату при получении вакансии.

Содержание

Что указать в резюме

При подборе кандидата на работу учитываются в большей степени деловые профессиональные навыки, затем психологические особенности личности. Любая дискриминация по другим признакам запрещена Трудовым кодексом. Соискатель совершенно не обязан раскрывать личные данные, возраст, семейный статус, наличие несовершеннолетних детей, религиозные предпочтения и т. д. Специалисты по кадрам часто обращают внимание на личные данные работника. Важно понять, как правильно указать семейное положение в резюме. Существуют общественные стереотипы о том, что женатые и замужние сотрудники менее склонны к частой смене работы, одинокие проще относятся к командировкам и переездам, замужние женщины с малолетними детьми долго работают в одной организации и т. п.

Получается, что наличие семьи является как положительным, так и отрицательным фактором при трудоустройстве. Многие работодатели предпочитают иметь дело с молодыми, не обремененными семьей, людьми. Но с осторожностью относятся к соискателям, которые к 30 годам не обзавелись семьей.

Все же будущему начальнику важнее, сможет ли человек реализовать поставленные рабочие задачи, чем разбираться в его личной жизни и социальном статусе. Рекомендуется в первую очередь в резюме описывать опыт в требуемой сфере деятельности, достоинства, навыки, увлечения, которые помогут продвигаться и закрепиться в новом коллективе, а информацию «женат/холост/замужем» предоставлять уже при необходимости на собеседовании и на этапе заключения трудового договора.

Как сформулировать семейное положение

Для заполнения графы «Семейное положение» в анкете для мужчин и женщин пользуются официально принятыми формулировками.

Для женщины

Статус женщины описывается только двумя способами: семейное положение — не замужем или замужем.

Работодатели уделяют особое внимание вопросу, есть ли у соискателя на должность несовершеннолетние члены семьи. Поэтому, указывая семейное положение в резюме для девушки, предоставляют информацию о детях.

Работодатели расценивают эти сведения, исходя из возможных сценариев развития трудовых отношений и своих рисков. Если ребенок один или совсем нет, то есть вероятность, что девушка уйдет в декрет. Если более двух несовершеннолетних на попечении, то уволится, если возникнут особые личные обстоятельства.

Возникает вопрос по заполнению графы «Семейное положение» в анкете для женщин: что писать в ней, дабы повысить шансы на получение хорошей вакансии без проблем. Угадать отношение работодателя невозможно, риски при найме женщин для него существуют в любом случае. Значит, предпочтительнее предоставить сведения о несовершеннолетних, их возрасте, возможности оставлять их с родственниками на время командировок, и дожидаться решения нанимателя. Информация о совершеннолетних отпрысках, незарегистрированных гражданских состояниях кандидата (помолвлена, разведена и т. п.) для работодателя не важна, ее не указывают.

Соответственно, женщине указывать семейное положение в резюме, если разведена, следует как «не замужем».

Образец:

  1. Замужем. Сын, 2 года. При необходимости остается с родственниками.
  2. Не замужем. Детей нет.
  3. Замужем. Сын 10 и дочь 5 лет.

Указывать ли данные о составе семьи в резюме, кандидат решает сам, эту информацию заносят в раздел «Личные данные» или «Дополнительная информация», как в представленном образце.

Для мужчины

Описание в графе «Семейное положение» в резюме для мужчины достаточно простое. Обычно пишут «женат» либо «холост». Если мужчина не находится в официальных зарегистрированных отношениях, то он указывает «не женат» или «холост» в резюме, статус «разведен», «вдовец», «в гражданском браке» не используют.

Образец:

  1. Женат. Ребенок, 12 лет.
  2. Холост. Детей нет.

Указывать информацию о количестве детей не обязательно. Но если кандидат, к примеру, многодетный отец в официальном браке, то для нанимателя это означает, что он стремится к стабильности и расположен к работе на одном месте. Указать количество несовершеннолетних в этом случае добавит шансов на успешное собеседование и прием на работу.

В любом случае, на собеседовании работодатель вправе поинтересоваться у кандидата его статусом и отношением к семье, но, по закону, отказать в приеме на работу по этим и другим критериям, кроме деловых и профессиональных навыков, нельзя. В соответствии с Трудовым кодексом, такая дискриминация недопустима.

О чем сообщать не нужно

Информация о наличии в семье у кандидата на должность несовершеннолетних к деловым качествам не относится. Указывать ее необязательно. Но на собеседовании с большой долей вероятности рекрутеры поинтересуются этими данными, особенно если в резюме их не указать.

Эксперты рекомендуют упоминать о несовершеннолетних детях только в том случае, если это поможет уверить работодателя, что наличие детей не помешает выполнять должностные обязанности.

Сообщать подробности своей личной жизни, например, о гражданском браке, помолвке, отношениях, не следует. Юридически этот факт не значим. Для мужчин достаточно указать семейное положение в анкете «холост» или «не женат» без информации о детях.

ВАЖНО!
Наличие или отсутствие детей нельзя считать препятствием при трудоустройстве. Указывать эту информацию в резюме не обязательно. Ее используют уже на этапе составления трудового договора (в связи с получением вычетов НДФЛ за несовершеннолетних).

2002 г. - технический университет МГТУ (г.Магнитогорск) по специальности "Промышленная автоматика и системы управления", с 2002 года - инженер-проектировщик в проектной организации. 2012 г. - специалист по кадровому учету в сфере малого бизнеса