Гончарова Алина Юрист
385

Как начисляется пенсия индивидуальному предпринимателю

Пенсия ИП — это вид ежемесячных выплат при наступлении нетрудоспособности, перечисляемых государством индивидуальным предпринимателям. Несмотря на особый статус, такие граждане получают соцобеспечение по нормам Федерального закона № 400-ФЗ наравне со всеми, хотя в порядке расчетов есть специфика.

Содержание

Законодательная база

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013, для получения пособия по старости нужно соблюсти три условия. Они едины для всех россиян, независимо от того, где и в какой форме они трудились:

  • достижение определенного возраста (в 2020 году это 55,5 лет — для женщин и 60,5 лет — для мужчин);
  • стаж от 10 лет и более (как и пенсионный возраст, этот показатель будет увеличиваться до 2024 года);
  • индивидуальный пенсионный коэффициент от 9,13 (значение тоже актуально на 2020 г.).

По первому пункту расхождений нет, возраст от формата занятости не зависит. А вот стаж и пенсионные баллы для ИП обычно вызывают вопросы у индивидуальных предпринимателей.

Как считать стаж индивидуального предпринимателя

Чтобы разобраться, как начисляется пенсия индивидуальному предпринимателю, обратимся к закону «О страховых пенсиях».

По статье 11 этого Федерального закона, стаж — это совокупность периодов, за которые на личный счет гражданина в ПФР поступали страховые отчисления. У работающих по найму и предпринимателей есть такие отличия:

  1. В отношении первых стаж считает работодатель. Владелец бизнеса платежи вносит сам.
  2. У трудоустроенных стаж может периодически прерываться — от увольнения до нового трудового договора. У ИП он длится от внесения записи в ЕГРЮЛ о регистрации до внесения записи о прекращении деятельности.
  3. Размер отчислений у наемного работника зависит от зарплаты, у ИП — от МРОТ.

Важно, что пенсия у ИП без работников ничем не отличается от имеющего штат. Отчисляет они абсолютно одинаковые суммы.

Можно ли увеличить стаж за счет совместительства

Иногда предприниматели параллельно работают по найму. В таких случаях возникает вопрос: как начисляют пенсию ИП, точнее, исходя из какого стажа?

К примеру, Антонов уплатил взносы за себя в 2018 году в полном объеме. В период с октября по декабрь за него дополнительно делал отчисления работодатель.

Получается, взносы поступили как будто не за 12 месяцев, а за 15. Но это не так.

ПФР считает календарные месяцы. Разница лишь в том, что в последние три месяца 2018 года объем поступлений оказался больше.

Как определить ИПК индивидуального предпринимателя для назначения пенсии

ИПК рассчитывается как частное уплаченных взносов и предельной базы, умноженное на 10%. В этом плане ответить на вопрос, как считать пенсию для ИП в России, гораздо проще.

Бизнесмен делает страховые отчисления в фиксированном размере, поэтому всегда знает цифру в числителе формулы. В знаменателе — нормативный показатель 1 150 000 рублей.

ИПК = 29 354 / 1 150 000 × 10.

Поэтому в 2020 любой индивидуальный предприниматель зарабатывает он 120 000 в год или 12 миллионов, получает ИПК, равный 0,26.

А что в итоге

Предварительный расчет сделать трудно. Хотя нам известно, как рассчитывается пенсия для ИП, прогнозировать изменения МРОТ мы не можем. В отличие от зарплат, он регулярно растет.

От этого показателя зависит размер взносов, а от них — ИПК. Соответственно, коэффициент остается неизвестным в этом уравнении. Остается лишь отслеживать состояние лицевого счета в ПФР (это можно сделать бесплатно и онлайн) и подсчитывать набираемые баллы.

Юрист сайта "Правовед.ру", автор научных статей по юриспруденции.