Удостоверение личности лица без гражданства в РФ

С 2021 года в РФ оформляют удостоверение личности лица без гражданства для людей, не имеющих документов, подтверждающих личность. Рассказываем, зачем нужно удостоверение и как его оформить.

Содержание

Как выглядит удостоверение и какой закон его регламентирует

Федеральным законом 24.02.2021 № 22-ФЗ в ФЗ № 115 от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" введена ст. 5.2, которая ввела понятие «удостоверение личности лица без гражданства в РФ» (УЛ) и закрепила правила его оформления. В быту документ называют «зеленый паспорт негражданина».

УЛ — это документ, который выдают лицу без гражданства (апатриду) в России. Он подтверждает личность иностранца и позволяет находиться на территории РФ.

УЛ выдают людям, у которых нет документов, которые в РФ принимают в качестве паспорта или его замены. В такой ситуации оказываются:

  • освобожденные из мест лишения свободы, имеющие неснятую или непогашенную судимость и не имеющие паспорта иностранного государства;
  • граждане СССР, не оформившие паспорт РФ, и их дети;
  • люди, не признанные гражданами РФ;
  • люди, в отношении которых принято решение о нежелательности нахождения в РФ, о депортации или административном выдворении при отсутствии страны, готовой их принять.

В регионах, имеющих техническую возможность, УЛ изготавливают в виде пластиковой карточки с чипом, содержащим Ф.И.О. и биометрические данные человека. При отсутствии технической возможности выдают бумажный вариант.

Вот как выглядит удостоверение личности лица без гражданства:

Что оно дает апатриду

Наличие карточки дает право на временное пребывание в России с возможностью трудоустройства. При трудоустройстве оформят СНИЛС. На основании УЛ выдают полис ОМС.

Как его получить и на какой срок

В настоящее время купить временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации невозможно — его выдают в МВД после проверки.

На первом этапе необходимо обратиться в территориальный отдел МВД РФ для процедуры по проверке предоставленных данных в соответствии со ст. 10.1 ФЗ № 115.

В МВД необходимо заполнить заявление и приложить к нему имеющиеся оригиналы или копии бумаг, содержащих Ф.И.О. и иные данные: водительские права, свидетельство о рождении, пенсионное свидетельство и пр. После проверки ведомство выдает заключение о соответствии данных гражданину.

Далее с заключением о соответствии необходимо обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о выдаче временного УЛ.

Заявление рассматривают 10 рабочих дней. При положительном решении МВД выдает временное УЛ на 10 лет.

После получения УЛ необходимо встать на учет по месту пребывания.

Если человек получит иностранное гражданство или вид на жительство, документ аннулируют, а его обладателю необходимо покинуть территорию РФ в течение 15 дней. Действие документа аннулируют в случае выяснения недостоверности фактов, которые лицо предоставило о себе в МВД.

Вас может заинтересовать:

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.