Обязательно ли сдавать на антитела перед вакцинацией

Обязателен ли тест на антитела перед вакцинацией — нет, человек сам решает, сдавать этот анализ или нет. Наличие иммунитета к коронавирусу не является основанием не ставить прививку и не будет противопоказанием к ней.
 

Содержание

Нужно ли сдавать тест на антитела перед вакцинацией

Вопрос, обязательно ли сдавать на антитела перед вакцинацией, долгое время оставался дискуссионным. Антитела — это специальные белки, которые вырабатываются организмом при встрече с возбудителем заболевания, например вирусом или бактерией. Эти белки — иммунный ответ на болезнь. С помощью этого и еще нескольких механизмов организм самостоятельно справляется с вирусом и выздоравливает.
После выздоровления эти белки некоторое время находятся в организме. В среднем этот период составляет несколько месяцев.

Таким образом, если человек сдал анализ на антитела к коронавирусу и получил положительный результат, — в недавнем прошлом он переболел ковидом, хотя бы даже бессимптомно.

Прививка — это медицинский способ создать у человека иммунитет к болезни. Результатом вакцинации является появление иммунных белков к коронавирусу, благодаря которым организм, в случае реального заражения, встретит возбудитель во всеоружии. Таким образом, если человек переболел, и иммунитет его сформирован и готов к реальному заражению, прививка, кажется, бессмысленна.

В настоящее время по вопросу о том, обязательно ли проверяться на антитела перед вакцинацией, достигнут определенный консенсус — нет, необязательно. Каждый человек по своему желанию и за свой счет вправе пройти это исследование, но может этого и не делать. Наличие иммунных белков не является противопоказанием к иммунопрофилактике.

То есть, если лицо сделало тест, получило положительный результат — логично отложить иммунопрофилактику на некоторое время, пока антитела в организме присутствуют. Однако тест является платным: если у лица нет возможности пройти его перед иммунопрофилактикой, отказываться от прививки из-за его отсутствия не стоит.

Важно! Любая вакцина, помимо вирусного материала, содержит множество других компонентов, на которые у некоторых людей встречается аллергия. Аллергическая реакция на такие, дополнительные, компоненты не исключена. Поэтому при принятии решения об иммунопрофилактике следует внимательно изучить перечень противопоказаний.

Что делать, если уже есть иммунитет

Если у человека выявили иммунитет к коронавирусу, он вправе принять обоснованное решение не прививаться или привиться, если он этого хочет. В целом по общему правилу иммунопрофилактика — дело добровольное, поэтому, даже если иммунитета нет, для большинства жителей страны ставить прививку необязательно.

Однако в последнее время в связи с ухудшение эпидемиологической ситуации все больше ведутся разговоры о введении принудительной иммунопрофилактики. В нескольких регионах она уже вводится для отдельных групп граждан.

Например, в Москве 15.06.2021 издано Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве № 1. Этим постановлением власти столицы обязали провести иммунопрофилактику работников ряда отраслей, в том числе торговли и общепита. Компании, работающие в областях, перечисленных в документе, обязаны организовать иммунопрофилактику сотрудников в течение следующих двух месяцев.

В этой связи встает вопрос, распространяется ли на человека обязательная вакцинация от коронавируса, если есть антитела на это заболевание, — да, распространяется. Пункт 3 Постановления сообщает о том, что положения документа не распространяются на лиц, имеющих медицинские противопоказания к прививкам. Наличие иммунитета после перенесенного ковида не является противопоказанием к иммунопрофилактике — обязательная вакцинация от коронавируса при наличии антител проводится все равно.

Более того, в указанном постановлении ничего не говорится о необходимости проведения анализа на имеющийся иммунитет перед постановкой прививки, этот тест остается платным для граждан, то есть обязательная вакцинация уровень антител не учитывает.

Если человек не входит в группу, подлежащую обязательной иммунопрофилактике, решение, ставить прививку или нет, он принимает самостоятельно.

Какие анализы стоит сдать перед прививкой

Никакие обязательные анализы перед вакцинацией от коронавируса нормативно не предусмотрены. Перед проведением медицинской процедуры врач осмотрит пациента, опросит его насчет имеющихся заболеваний и текущего состояния, но никаких клинических исследований не проводится.

В то же время, если у человека имеются хронические заболевания, требующие постоянного наблюдения и особого отношения к здоровью, следует перед постановкой прививки посетить лечащего врача и, если он порекомендует, пройти специальные клинические исследования, чтобы убедиться, что конкретное заболевание не препятствует вакцинации.

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.