Что такое корреспондентский счет и как его узнать

Корреспондентский счет — это 20-значная комбинация цифр, которую открывает банк или кредитное учреждение в своем собственном подразделении либо в другой банковской организации для идентификации расчетных реквизитов. Важно не путать его с корреспондирующим, это совершенно разные понятия.

Содержание

Что это такое

При заполнении расчетно-платежной документации в обязательном порядке указываются расчетный и кор счет банка, что это такое и как отличать оба реквизита друг от друга — важно разобраться. Если указать неверный шифр, платеж потеряется или уйдет не туда.

Первое понятие — расчетный счет — знакомое практически каждому, кто формирует платежки и ведет расчетно-кассовые операции на предприятии. Эта зашифрованная система цифр используется как в коммерческом бизнесе (и для компаний, и для индивидуальных предпринимателей), так и в бюджете.

Корреспондентским счетом называются данные, необходимые банку для отражения операций, которые он осуществляет по поручению другой банковской организации. Основанием таких взаиморасчетов между банками служит соглашение с банком-корреспондентом (корреспондентский договор). Помните, что к/счет — это общепринятое сокращение.

Для чего нужен

Вот что такое корреспондентский счет банка — это реквизит, который банковские организации открывают в Центральном банке РФ и который является основой взаиморасчетов на рынке банковских услуг. Он выполняет аналогичную функцию для самих банковских учреждений. Банк открывает корсчет в Центробанке или у иного коммерческого кредитора. Он присваивается финансовой организации в момент ее открытия для выполнения дальнейших взаиморасчетов с Центробанком РФ и иными банковскими учреждениями.

Для чего требуется такая комбинация цифр? Чтобы наглядно увидеть, что такое кор счет в реквизитах, откройте сейчас любое платежное поручение и найдите в блоке информации о банке (он указывается и для плательщика, и для получателя) уникальный 20-значный идентификатор.

Деньги должны поступать на корсчет банка, после чего специалисты перераспределяют их по нужным «расчетникам». Через него проводятся такие виды финансовых операций:

  • расчетно-кассовые между контрагентами;
  • приобретение, продажа ценных бумаг;
  • депозитные;
  • межбанковские кредиты;
  • бюджетные платежи;
  • взаиморасчеты с внебюджетными фондами;
  • иные взаиморасчеты посредством взаимодействия с Центробанком РФ.

Для списания денежных средств требуется согласие предприятия, неважно, идет ли речь о трех рублях или 3000 рублей. Закрытие инициируется банком-владельцем корреспондентского счета, если кредитное учреждение ликвидируется или его функционирование завершается по причине грубых нарушений действующего российского законодательства.

В чем отличие от расчетного счета

Расчетный — это учетная банковская запись юридических и физических лиц (в том числе и ИП), то есть счета в банке, которые открываются клиентами для совершения финансовых операций. На основании выписок с расчетного идентификатора фиксируются сведения о движении денег предприятия — платежи, поступления, переводы.

В чем отличие от корреспондирующего счета

Некоторые пользователи приписывают ошибочную связь понятиям корреспондентского шифра и корреспонденции счетов. Корреспондирующий счет — это взаимосвязь между бухсчетами, которые используются для отражения различных операций финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Другое название — двойная запись.

Корреспонденция — это способ ведения бухучета, на основании которого все проводки по финансовым и бухгалтерским операциям в компании фиксируются одновременно по дебету и по кредиту бухсчетов, которые тесно взаимосвязаны. Корреспондентская система банка прямого отношения к бухгалтерии не имеет. Она применяется при формировании платежных поручений как банковский реквизит, без которого невозможно осуществить ни один платеж.

Вот пример проведения операций с использованием корреспонденции.

Проводка Расшифровка операции
Дт 70 Кт 50

Отражение выплаты заработной платы в учреждении. Получается, что номер корреспондирующего счета — 50 «Касса». По кассе идет двойная запись с бухсчетом 70 «Расчеты с персоналом об оплате труда». Сумма выплат одновременно проводится по дебету СЧ 70 и кредиту СЧ 50, что и является корреспонденцией бухсчетов.

Какими бывают корсчета

Организации делают вклады в российских и зарубежных банках, держат денежные средства в рублях или различных валютах. Этим и определяются виды корреспондентских идентификаторов:

  1. Ностро. Используется для проведения операций между российскими клиентами и зарубежными контрагентами.
  2. Лоро. Через него осуществляется взаимодействие банковских организаций. Респондент оформляет заявление у корреспондента, а корреспондент открывает для банка-респондента корреспондентский счет по специальному договору.
  3. Востро. Применяется иностранными лицами, ведущими хозяйственные операции в РФ. Валютой операции назначается как рубль, так и национальная денежная единица заявителя.

Для проведения внутренних операций корреспондентский шифр является обязательным реквизитом, его указывают всегда. Внешние операции допускается оформлять и без его указания.

Как узнать

При заполнении платежных документов вносятся реквизиты банка-получателя, такие как ИНН и КПП, БИК. Для завершения операции необходимо ввести последние данные — корреспондентский шифр. Вот инструкция, как узнать корреспондентский счет:

  1. Выйти на официальный сайт кредитного учреждения и во вкладке «Реквизиты» найти искомую информацию.
  2. Обратиться за помощью в банковскую организацию — позвонить по телефону на горячую линию.
  3. При осуществлении платежа или переводе физическим лицом плательщик обращается с этим вопросом непосредственно к адресату — сотруднику банковского учреждения.
  4. Если платежный документ заполняется специалистом компании через специальную программу, то при вводе БИК банка корсчет высветится автоматически.

Как открыть

Корреспондентский шифр открывается автоматически при регистрации нового банка. Клиентам для этого ничего делать не нужно. Вновь создаваемая кредитная организация подает заявление в Центробанк. Следующим шагом является выдача лицензии и фиксация реквизитов нового банка. Назначение уникального идентификатора сопровождается оформлением корреспондентского договора.

В 2009 году закончила бакалавриат экономического факультета ЮФУ по специальности экономическая теория. В 2011 — магистратуру по направлению «Экономическая теория», защитила магистерскую диссертацию.