Рейтинг@Mail.ru

Что делать, если меня хотят оштрафовать после окончания трудового договора?

Просмотров: 1
Нинель
Вопрос задан20 октября 2014 в 16:51

Здравствуйте, у меня получилась не приятная ситуация сос своим работодателем, устраиваясь на работу в ООО"Премьер", на первый месяц стажировки мне предоставили трудовой договор с 3.09.2014 по 3.10.2014, 9.10.2014 я не вышла на работу, 15.10.2014 я должна была получить заработную плату за период с 15.09 по 30.09.2014, в трудовом договоре действующем до 3.10.2014 было прописано, что за не выход без предупреждения за сутки ООО"Премьер" имеет право оштрафовать меня в размере заработной платы, но договор истек до момента моего не выхода имеет ли право ООО"Премьер" не выплачивать мне заработную плату в период с 15.09.2014 по 7.10.2014

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано20 октября 2018 в 17:58
Опубликовано20 октября 2018 в 17:58

Добрый день!

Этот трудовой договор нарушает трудовое законодательство.

По истечении срока трудового договора Вас обязаны были уволить, а если нужно принять вновь.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Но так как ни Вы, ни Ваш работодатель не выразили намерения расторгнуть срочный трудовой договор, теперь он считается договором на неопределенный" срок согласно ст.58 ТК РФ:

"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

Получается, что с 4.10.2014 года у Вас прогулы.

Что касается штрафов, то в трудовом договоре такого понятия нет.

По ТК РФ существуют дисциплинарные взыскания:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если у Вас на работе существует премиальная система оплаты труда, то Вам, например, объявив выговор, могут полностью не начислить премию, но зарплату забирать никто не вправе.

Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.



Рекомендация эксперта
Немедленно жалуйтесь в трудовую инспекцию онлайн по адресу ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

В письменном виде напишите заявление в 2-х экземплярах с требованием о выплате Вам причитающейся заработной платы и начислением процентов за нарушение сроков выплаты зарплаты согласно ст.236 ТК РФ, на Вашем экз.ответственное лицо (секретарь или кадровик) должно поставить дату и свою подпись о приеме заявления. 2-й экземпляр оставьте у себя.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то может быть оштрафован согласно ст.5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

***

Кроме этого, согласно ст.236 ТК "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте