Рейтинг@Mail.ru

Жилой дом индивидуальный или многоквартирный?

Просмотров: 2
Валерий
Вопрос задан4 октября 2014 в 18:58

Нужен перечень всех нормативных актов для рассмотрения вопроса отличия индивидуального жилого дома от многоквартирного, чтобы с опорой на их положения доказать, что дом, имеющий четыре автономных объема, признан многоквартирным ошибочно.

Вопрос относится к городу Геленджик

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nadezhda1972
Опубликовано4 октября 2018 в 20:39
Опубликовано4 октября 2018 в 20:39

Определение многоквартирного дома:

Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Определение жилого дома:

Согласно ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

nadezhda1972
Опубликовано4 октября 2018 в 21:25
Опубликовано4 октября 2018 в 21:25

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288

(ред. от 18.07.2013)

«Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“

3.17. жилое здание многоквартирное: Жилое здание, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы.

Приказ Минрегиона РФ от 27.02.2010 N 79

»Об утверждении Методических рекомендаций по установлению характеристик жилья экономического класса в отношении жилых домов, строительство которых осуществляется с использованием средств федерального бюджета"

многоквартирные жилые дома — жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004»

(утв. Госстроем России)

Жилой дом многоквартирный — жилой дом, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 26.03.2014)

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома» — качественная характеристика многоквартирного дома или жилого дома, определяемая наличием и составом внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям коммунальных услуг тех видов, которые могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306

(ред. от 26.03.2014)

«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»

«степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома» - качественная характеристика многоквартирного дома или жилого дома, определяемая наличием и составом внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям коммунальных услуг тех видов, которые могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем, и внутриквартирного оборудования.

Приказ Минрегиона РФ от 27.02.2010 N 79

«Об утверждении Методических рекомендаций по установлению характеристик жилья экономического класса в отношении жилых домов, строительство которых осуществляется с использованием средств федерального бюджета»

индивидуальные жилые дома — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи;

aslaug
Опубликовано5 октября 2018 в 17:45
Опубликовано5 октября 2018 в 17:45

Основным отличительным признаком, характеризующим индивидуальный жилой дом и многоквартирный жилой дом (или дом блокированной застройки) является цель их использования. Целью использования индивидуального жилого дома является безвозмездное проживание граждан, объединенных в одну семью. Нужно прежде всего исходить из системного анализа ч.3.ст.48, п.1 и п.2.ч.2.ст.49 Градостроительного кодекса РФ, ст.19 ЖК РФ, а также учитывать технические характеристики дома. Посмотрите Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.08.2014 по делу №А56-13331/2013. Из него можно сделать некоторые определенные выводы.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте