Рейтинг@Mail.ru

Возможно ли получить допкомпенсацию при сокращении?

Просмотров: 2
Ирина
Вопрос задан26 сентября 2014 в 12:26

Добрый день. Я узнала (неофициально) что меня на работе сокращают, но т.к. у меня ребенок до 3 -х лет , то они ждут 8 октября , чтобы меня можно было сократить. Письменного уведомления о сокращении мне не присылали, они планируют меня сократить в один день с оплатой в три оклада, правомерно ли это ? и могу ли я расчитывать на большую компенсацию?



Вопрос относится к городу Калуга

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано26 сентября 2018 в 12:55
Опубликовано26 сентября 2018 в 12:55

О предстоящем сокращении работодатель обязан предупредить работника под роспись не менее чем за два месяца. Кроме того, работнику должна быть предложена другая, имеющаяся у работодателя работа. Иначе увольнение будет произведено с нарушением процедуры увольнения(ст.128 ТК РФ) и считается незаконным. Всего скорее, работодатель намерен предложить вам увольнение по соглашению сторон(п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ), если предлагает такие условия прекращения трудового договора. Ваше право соглашаться на увольнение по этому основанию или отказаться. При увольнении в связи с сокращением выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев(ст.178 ТК РФ). С согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухмесячного срока уведомления об увольнении в связи с сокращением с выплатой дополнительной денежной компенсации за время, оставшееся до истечения 2-х месячного срока предупреждения(ст.180 ТК РФ).

Любовь_
Опубликовано26 сентября 2018 в 12:58
Опубликовано26 сентября 2018 в 12:58

Добрый день!

Сократить в день выхода на работу без Вашего согласия работодатель права не имеет.

Согласно ст.180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

То есть в день Вашего выхода на работу Вам обязаны вручить уведомление о сокращении Вашей должности не раньше, чем через 2 месяца со дня вручения уведомления.

Если Вы согласитесь на досрочное сокращение, то Вам будут выплачены выходное пособие (в размере среднего заработка) и за Вами сохранится право на получение еще 2 средних заработков, однако третья выплата будет произведена, если Вы в течение 14 календарных дней встанете на учет в центр занятости и принесете оттуда справку, что по истечение 3 месяцев не были им трудоустроены:

Статья 178. Выходные пособия

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

Также Вы можете по договоренности с работодателем уволиться по соглашению сторон, но тогда требуйте, чтобы в это соглашение был внесен пункт о выплате Вам, например, 3-х месячных окладов, или как договоритесь.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.



Рекомендация эксперта
Решите для себя, как для Вас будет лучше, но имейте ввиду, если Вы решите еще 2 месяца до сокращения поработать, то в этот период Вас могут уволить по какой-либо не очень приятной статье.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

а совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте