Рейтинг@Mail.ru

Частный сервитут в отсутствии кадастрового плана у собственника соседнего участка

Просмотров: 1
vikvik
Вопрос задан26 апреля 2012 в 18:50

Здравствуйте!

По нашему иску в отношении установления частного сервитута для прохода по землям общего пользовоания СНТ до участка, находящегося в собственности физ.лица судья оставила заявление без движения и запросила геодезическую схему, на которой в последующем будет нанесен сервитут.

Схемы у СНТ – нет по причине непроведенных работ по межеванию и отсутствия кадастрового плана соответственно; Есть ли другие варианты нанесения сервитута, например на генеральном плане дорог общего пользования СНТ?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

egorov
Опубликовано31 мая 2019 в 11:43
Опубликовано31 мая 2019 в 11:43

Земельным законодательством РФ предусмотрена возможность установления частного сервитута земельного участка.

Согласно ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Частный сервитут устанавливается по соглашению между собственником (пользователем) земельного участка и заинтересованным лицом, в пользу которого устанавливается частный сервитут либо по решению суда при не достижении заинтересованными лицами согласия и подлежит обязательной государственной регистрации.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Установление частного сервитута обусловлено необходимостью внесения правовой определенности в отношения собственников соседних земельных участков в тех случаях, когда потребности одного из них, связанные с использованием принадлежащего ему имущества, не могут быть удовлетворены иным образом. Эти интересы могут быть обеспечены как путем добровольного подписания собственниками господствующего и обслуживающего земельных участков соглашения о сервитуте, так и в судебном порядке, если между этими лицами не достигнуто такое соглашение или имеются разногласия по его отдельным условиям.

Положениями ст 131 ГК РФ и нормами статей 2, 12, 27 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ) предусмотрено, что сервитут подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

Основанием для государственной регистрации сервитута является соглашение о сервитуте либо при наличии спора между собственником недвижимости и лицом, претендующим на получение права ограниченного пользования этим имуществом, решение суда, принятое в соответствии с п. 3 ст. 274 ГК РФ. По этой причине в резолютивной части соответствующего судебного акта должны быть приведены все условия, на которых устанавливается сервитут.

Согласно статье 27 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ при государственной регистрации сервитута, если он относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, в орган, осуществляющий такую регистрацию, предоставляются документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута. Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется.

Исходя из требований данной статьи при предоставлении права ограниченного пользования в отношении части участка в судебном порядке в резолютивной части судебного акта должны быть указаны точные пространственные характеристики сервитута, относящиеся к сфере его действия, которые необходимы и достаточны для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости, а впоследствии и для государственной регистрации данного вещного права в ЕГРП. Для указания данных сведений в судебном акте соответственно у суда должны быть результаты проведенных кадастровых работ для описания конкретных параметров сервитута, и стороны спора согласны с их результатами, отраженными в межевом плане обслуживающего земельного участка.

При наличии разногласий сторон относительно конкретных пространственных характеристик сервитута, границы сервитута устанавливаются судом, исходя из результатов кадастровых работ, которые проводятся в рамках дела в порядке экспертизы.

Государственная регистрация на основании судебного акта производится в порядке ст. 28 Закона о регистрации, в соответствии с которой, права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях в связи с тем, что наличие вступившего в силу судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРП, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРП согласно Закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте