Рейтинг@Mail.ru

Как добиться присуждения штрафа страховой компании?

Просмотров: 2
Юрий
Вопрос задан15 марта 2014 в 22:55

Страховая компания никак не реагировала на мои требования по выплате страхового возмещения по ОСАГО. Досудебная претензия также осталась без ответа. Я подал исковое заявление в суд в котором просил взыскать с ответчика стоимость востановительного ремонта автомобиля ( в соответствии с проведенной независимой экспертизой) ,проценты за пользование моими денежными средствами , неустойку за просрочку ( по закону об ОСАГО). компенсацию морального вреда , штраф в размере 50% от присужденной судом суммы ( по закону о защите прав потребителей). Представитель ответчика в суд не явился , прислал электронное письмо с ходатайством о назначении еще одной экспертизы для оценки стоимости востановительного ремонта поврежденного автомобиля . Суд ходатайство удовлетворил , назначил экспертизу после которой состоится следующее заседание суда .Я подозреваю , что в следующем судебном заседании представитель ответчика намерен выплатить мне сумму страхового возмещения в соответствии с его экспертизой (даже если она будет равна предыдущей оценке) и тогда вследствии того ,что до вынесения решения суда он добровольно выплатит страховое возмещение у суда не будет оснований назначить штраф в 50% от присужденной суммы так как присуждать уже будет нечего . Что я могу предпринять , чтобы добиться присуждения штрафа ? Могу ли я например в соответствии со ст 311 ГК РФ отказаться от принятия части требуемой мною от ответчика суммы ( вряд ли он выплатит мне сразу все что я от него требую включая неустойку, проценты и компенсацию морального вреда ) и попросить суд определить сумму которую ответчик должен будет мне выплатить по моему иску плюс выше оговоренный штраф. Или же заявить в суду ходатайство с просьбой расценивать выплату ответчиком части заявленных мною в исковом заявлении сумм признанием ответчиком моих исковых требований так как время для добровольного выполнения своих обязавтельств ответчиком упущено и просить суд определить полную сумму , которую ответчик должен будет мне выплатить и также штраф в 50% . Или может быть есть какие то другие законные способы добиться присуждения штрафа?

Вопрос относится к городу Кировская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Виктория Верещагина
Опубликовано16 марта 2019 в 13:15
Опубликовано16 марта 2019 в 13:15

Согласно пункта 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28 июня 2012 года (О рассмотрении судами споров о защите прав потребителей) если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

Отмечу при этом, что ответчик должен признать все требования, в данном случае это будет выплата в размере той стоимости, которая определена по результатам судебной экспертизы, и неустойка.

Таким образом, если Вы хотите добиться присуждения штрафа - не отказывайтесь от иска, это Ваше право и принудить Вас к этому никто не может.

Однако в данном случае вопрос о присуждении штрафа суд может разрешить по своему усмотрению: может присудить штраф, а может и воспользоваться вышеуказанным пунктом и посчитать требования исполненными добровольно. В данном случае нужно будет обжаловать решение суда в указанной части в апелляционную инстанцию.

Рекомендация эксперта
Всё, что можно сделать - ни в коем случае не отказываться от иска и положиться на справедливость суда. В случае, если суд откажет в присуждении штрафа - обжаловать решение в этой части в апелляционном порядке, хотя надежд всё равно не много, так как мнение Верховного суда РФ имеет для всех судов общей юрисдикции руководящий характер.

Яна Ким
Опубликовано17 марта 2019 в 14:48
Опубликовано17 марта 2019 в 14:48

Добрый день.Как вы верно подметили,вряд ли Ответчик удовлетворит в добровольном порядке все ваши требования, поэтому согласно п.47 Постановлению Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 №7 вам не нужно отказываться от иска, иначе дело закончиться вынесением определением о прекращении производства в связи с отказом истцом от иска(без штрафа). Кроме того, страховые обычно не платят возмещение даже на стадии судебного разбирательства, так что шанс что Ответчик не предложит вам выплату очень велики.

А вот относительно ст. 395 ГК РФ и неустойки. Удовлетворение иска в этой части будет частичное: п.34 указанного постановления говорит следующее: в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.выбор ст.395 или неустойки будет за вами, причем без аргументации для суда

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте