Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Правомерно не предложить перевод во вновь создаваемое подразделение и вывести за штат?

[email protected]
Отправить на печать распечатать

На основании штатного расписания управления бухгалтерского учета с 01.07.2013 в оргструктуре предприятия было ликвидировано подразделение "Управление бухгалтерского учета". Работникам выданы предложения о переводе на вакантные должности в подразделение "Бухгалтерия" по той же профессии и с той же квалификацией. В данный период я находилась на больничном по беременности и родам и ни уведомление о сокращении штата работников, ни предложения о переводе на другую работу не получала. При устной беседе с работником отдела кадров случайно узнала в октябре 2013, что меня "вывели за штат"? В группе, где я работала, оформлена сотрудница на работу по срочному трудовому договору и выполняет мои обязанности. Насколько правомерно не предложить мне перевод во вновь создаваемое подразделение и так называемое "выведение за штат". Спасибо.



Ответы:

Эдуард Балдин (Заказать консультацию)

Ответов: 2207

Добрый день!

Вывести Вашу должность из штатного расписания у работодателя небыло на то веских правовых оснований. Поскольку согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Т.е., пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им определенного законом возраста работодатель не имеет законного основания сократить Вашу должность. Полагаю, что скорее всего Ваша должность сохранена, т.к. вместо Вас приняли на работу временно другого работника. Иначе зачем работодателю было бы Вашу должность "выводить за штата" и принимать на нее другого работника. По этой причине, полагаю, Вас не уведомили о сокращении и не предложили перевод на другую работу

Вам следует обратиться к начальнику отдела кадров и уточнить у него данный вопрос.

Заказ консультации юриста

Эдуард Балдин

Благодарностей: 364

Ответов: 2207

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Гражданское право. Договоры. Сделки

Налоги и сборы

Биография:

В 2007 году закончил Московскую финансово-юридическую академию. Квалификация юрист по специальности "Юриспруденция".

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас