Рейтинг@Mail.ru

Как оплатить юр лицом без открытия расчетного счета?

Просмотров: 4
Olesya9
Вопрос задан15 ноября 2013 в 22:44

Я ИП. Хочу оплатить счет оптовой организации как ИП (платежи от физ лиц они не принимают), при этом не открывая расчетного счета. Но банки отказывают в этом. На какие законы я могу ссылаться?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано16 ноября 2018 в 16:27
Опубликовано16 ноября 2018 в 16:27

Ч.2 ст.846 ГК РФ: Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на ОБЪЯВЛЕННЫХ БАНКОМ для открытия счетов данного вида УСЛОВИЯХ, соответствующих требованиям, предусмотренных ЗАКОНОМ и установленными с ним БАНКОВСКИМИ ПРАВИЛАМИ.

В дополнение: ФЗ от 02.12.1990г. №395(ред.2012г.) "О банках и банковской деятельности", Инструкция банка России от 14.09.2006г. №28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов".



Рекомендация эксперта

bindejka
Опубликовано17 ноября 2018 в 12:02
Опубликовано17 ноября 2018 в 12:02

Внесите наличные в кассу организации по приходно-кассовому ордеру.

Или сходите в другой банк.

Kompetent
Опубликовано18 ноября 2018 в 01:51
Опубликовано18 ноября 2018 в 01:51

Произвести расчет платежным поручением без открытия расчетного счета невозможно. Безналичный расчет без открытия расчетного счета индивидуальные предприниматели могут производить только посредством оплаты денег по квитанции через кассы банков.

Шмелева Юлия
Опубликовано18 ноября 2018 в 10:57
Опубликовано18 ноября 2018 в 10:57

В пункте 2.2 Инструкции Центробанка №28-И сказано, что текущие счета физических лиц не предназначаются для проведения платежей, которые связаны с ведением бизнеса или частной практикой. Для этой цели служат специальные расчетные счета, которые обслуживаются банками несколько иначе, чем индивидуальные.

Получается, что, по правилам, безналичный расчет для ИП возможен лишь при наличии расчетного счета (за исключением оплаты по квитанциям). Вот статья про растчеты ИП -

Как известно, действующее российское законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей открывать расчетные счета, то есть наличие таких счетов не является необходимым условием для ведения правомерной предпринимательской деятельности для таких лиц. Однако в своей деятельности предпринимателям не избежать безналичных расчетов. Ведь если даже все расчеты с юридическими и физическими лицами предприниматель произведет «живыми» деньгами, то платить налоги в бюджет все равно придется через банк. Наверняка любой предприниматель не раз сталкивался с необходимостью произвести безналичные расчеты. Давайте посмотрим, какие пути разрешения данной ситуации в настоящее время существуют.

Согласно п. 3 ст. 861 ГК РФ безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Формы безналичных расчетов перечислены в ст. 862 ГК РФ. Согласно указанной статье по российскому законодательству допускаются расчеты:

- платежными поручениями,

- по аккредитиву,

- чеками,

- по инкассо,

- в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Расчеты платежными поручениями. Согласно п. 1 ст. 863 ГК РФ при расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Получается, что произвести расчет платежным поручением без открытия расчетного счета невозможно.

Расчеты по аккредитиву. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Можно ли расчеты по аккредитиву производить без открытия расчетного счета?

Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ индивидуальные предприниматели в целях ГК РФ приравниваются к юридическим лицам, являющимися коммерческими организациями.

Порядок проведения расчетов по аккредитиву юридическими лицами установлен Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ 03.10.02 № 2-П. Как известно, аккредитивы могут быть как покрытые (депонированные), так и непокрытые (гарантированные).

Согласно п. 5.1 Положения № 2-П при расчетах по аккредитиву плательщик представляет в банк-эмитент два экземпляра заявления на открытие аккредитива, в котором поручает банку-эми¬тенту открыть аккредитив. В заявлении на открытие аккредитива указываются в том числе сведения, соответствующие реквизитам, предусмотренным в пункте 2.10 того же Положения. К числу таких сведений относится и номер счета плательщика. Получается, что производить расчеты по по-крытому аккредитиву без открытия расчетного счета также невозможно.

Расчеты по инкассо. Согласно п. 1 ст. 874 ГК РФ при расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

В соответствии с п. 8.2 Положения № 2-П расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке). Указанные платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя) (п. 8.2 Положения № 2-П).

Данный порядок, как и вышеуказанные два, указывает на то, что расчеты по инкассо производятся только через банковские расчетные счета.

Расчеты чеками. Согласно п. 1 ст. 877 ГК РФ чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Согласно п. 7.1 Положения № 2-П чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Таким образом, для того чтобы индивидуальный предприниматель мог произвести расчет с контрагентом с помощью чека, у него должен быть открыт расчетный счет в кредитном учреждении.

Иные безналичные расчеты. В настоящее время перечисление платежей через кредитные учреждения без открытия расчетного счета можно производить также с помощью квитанций. Для расчетов по данному документу необходимо всего лишь заполнить квитанцию, в качестве плательщика указав в ней индивидуального предпринимателя, и внести наличные деньги в кассу банка. Собственно, так и производится уплата налогов, сборов, страховых взносов и государственных пошлин.

Таким образом, рассмотрев все допустимые законодательством безналичные расчеты, можно прийти к следующему выводу: безналичный расчет без открытия расчетного счета индивидуальные предприниматели могут производить только посредством оплаты денег по квитанции через кассы банков.

Признаться, такой вид расчетов для тех, кто по каким-то причинам не хочет открыть расчетный счет в банке, является решением вопроса. Однако им следует обратить внимание и на минусы такого вида расчетов. Перечислим некоторые из них.

Во-первых, начиная предпринимательскую деятельность, физические лица должны знать, что не все организации работают с теми предпринимателями, которые не имеют расчетного счета в банке. Поэтому, если они не хотят упускать выгодных партнеров, им лучше все-таки открыть расчетный счет в банке.

Во-вторых, в случае возникновения непредвиденных ситуаций, когда внесенную оплату нужно вернуть (например, отгрузка отменилась, товар некачественный и т.д.), получить деньги от организаций, которые работают только через расчетные счета, без открытия счета в банке не обойтись.

В-третьих, если предприниматели производят расчеты в крупных размерах, то не надо забывать также о лимите расчетов наличными деньгами в размере 60 000 руб., установленном для юридических лиц Указанием ЦБ РФ от 14.11.01 № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в российской федерации между юридическими лицами по одной сделке». Данное указание распространяется и на индивидуальных предпринимателей. Это установлено Письмом ЦБ РФ от 17.07.06 № 08-17/2540, которое доведено до налоговых органов Письмом ФНС РФ от 30.08.06 № ММ-6-06/869@ «О письме Банка России ОТ 17.07.06 № 08-17/2540».

С 22.07.07 предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, не должен превышать 100 тысяч рублей (Указание ЦБ РФ от 20.06.07 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»).

В-четвертых, следует знать, что по неизвестным нам причинам (скорее всего, это внутренние правила банка) не все банки принимают от индивидуальных предпринимателей оплату по квитанциям. Они предлагают открыть расчетный счет и только через него произвести платеж. Поэтому для проведения безналичного расчета предпринимателю нужно еще поискать банк, который примет оплату по квитанции.

В-пятых, за проведение таких расчетов банки берут комиссию. Так, Сбербанк России и большинство банков размер комиссии установили в размере 3% от суммы расчета, а некоторые банки – в размере 1% от суммы расчета. Так что если предприниматели не открывают расчетный счет в банке в целях экономии средств и при этом частенько проводят безналичные расчеты, то, возможно, они даже тратят лишние деньги.

И наконец для предпринимателей, которые выступают также в роли работодателей, приведем последний аргумент в пользу открытия расчетного счета. Как известно, некоторые расходы работодателей, например, расходы по пособиям по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, возмещаются ФСС. Согласно п. 6.5 Постановления ФСС РФ от 09.03.04 № 22 возмещение таких расходов производится с текущих счетов Фонда. В связи с этим можно сделать вывод о том, что возмещение осуществляется путем перевода средств на расчетный счет страхователя. Однако, согласно консультации сотрудника районного отделения ФСС, данной в ходе телефонного разговора, при отсутствии расчетного счета возмещение теоретически может перечисляться на лицевой счет предпринимателя, то есть на его сберкнижку. Тем не менее, для получения более конкретной информации по данному вопросу лучше обратиться в свое отделение ФСС.

Таким образом, анализ российского законодательства указывает на то, что провести безналичный расчет без открытия расчетного счета в банке можно только по квитанциям. Но этот способ, кроме некоторых преимуществ, имеет и свои недостатки.



Рекомендация эксперта
Провести безналичный расчет без открытия расчетного счета в банке можно только по квитанциям. Не все банки принимают от индивидуальных предпринимателей оплату по квитанциям. Они предлагают открыть расчетный счет и только через него произвести платеж. Поэтому для проведения безналичного расчета предпринимателю нужно еще поискать банк, который примет оплату по квитанции.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте