Рейтинг@Mail.ru

Предоставление жилья при сносе дома

Просмотров: 5
ztv898
Вопрос задан3 октября 2013 в 12:37

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какое жилье можно рассчитывать при сносе. Мой муж (брак зарегистрирован) и его 5 несовершеннолетних детей (трое из которых наши совместные) прописан в квартире 10кв.м. Этот дом идет под снос. Квартира не приватизирована. Соседи этого дома просят мужа приватизировать квартиру, что бы оформить совместную собственность на землю, где стоит дом, для дальнейшей продажи. Я прописана отдельно у матери. Заранее спасибо!

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Pavlov
Опубликовано3 октября 2018 в 13:32
Опубликовано3 октября 2018 в 13:32

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

На практике часто бывают ситуации, когда гражданам предоставляют жилье с меньшим количеством комнат. В таких ситуациях дело может дойти до судебного разбирательства. В этом случае суд будет учитывать все факторы законности предоставления такого жилья, в том числе площадь жилого помещения, количество членов семьи, их принадлежность к мужскому или женскому полу. Очевидно, например, что нельзя предоставлять однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной разнополым членам семьи (например, брату и сестре). При этом доплата за разницу в стоимости обмениваемых жилых помещений нашим законодательством не предусмотрена. Выкупная цена определяется соглашением сторон на основе независимой оценки (статья 32 Жилищного кодекса РФ).

Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела. Соответственно тем, кто проживал в коммуналках, предложат квартиры с подселением.

Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе «вторичного» жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования, то есть указанное жилье находится исключительно в собственности у государства (статья 19 Жилищного кодекса РФ). В этом случае, кому как повезет.

bindejka
Опубликовано3 октября 2018 в 14:05
Опубликовано3 октября 2018 в 14:05

Вам предложат аналогичную площадь.

aslaug
Опубликовано3 октября 2018 в 14:49
Опубликовано3 октября 2018 в 14:49

Что значит для дальнейшей продажи? Если МКД признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции собственникам дома предъявляется требование о сносе или реконструкции дома в разумный срок. В случае если собственники не осуществили снос или реконструкцию, то земельный участок подлежит изъятию для муниципальных нужд, также подлежат изъятию и жилые помещения, за исключением тех, которые находятся в муниципальной собственности. Если есть решение об изъятии земли, то жилищные права собственников обеспечиваются согласно ст.32 ЖК РФ, а проживающих на условиях соц. найма - статьи 89 ЖК РФ.

Шмелева Юлия
Опубликовано3 октября 2018 в 15:28
Опубликовано3 октября 2018 в 15:28

На данный момент, к сожалению, практика идет по пути предоставления равнозначного жилья (с такой же площадью и с таким же количеством комнат), руководствуясь только статьей 89 ЖК РФ. Хотя, в судебной практике не так давно появилось и исключение.

Один из распространенных вариантов: семья из трех-четырех человек, имеющая к тому же разнополых детей, на условиях социального найма проживает в коммунальной квартире в комнате площадью 30 кв. метров. Дом признан аварийным, подлежащим расселению и сносу. Взамен занимаемой этой семье должна быть предоставлена комната в коммунальной квартире (обычно это комната в двух- или трехкомнатной благоустроенной квартире), равнозначная по общей площади.

Тридцать квадратных метров на семью из 4-х человек, имеющую двух разнополых детей!!! А что делать?

Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, предусматривалось, что гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение предоставлялось в пределах нормы жилой площади.

ЖК РФ указанные права граждан были отменены. Так, ранее применявшаяся статья 96 ЖК РСФСР "Предоставление благоустроенного жилого помещения в связи с выселением" содержала отсылку к положениям Кодекса в части требований к предоставляемому жилому помещению, в том числе его размеру, а также необходимости учета интересов граждан при предоставлении жилья. Согласно статье 96 ЖК РСФСР при предоставлении нанимателям жилых помещений по аналогичным основаниям не допускалось заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов, учитывалось состояние здоровья граждан. Кроме того, нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, другое жилое помещение для постоянного проживания в связи с выселением предоставлялось с учетом нормы дополнительной площади.

Теперь в соответствии с частью 1 статьи 89 ЖК РФ жилое помещение при выселении по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Кодекса, предоставляется равнозначным по общей площади ранее занимаемому. Иные обстоятельства (такие, как предоставление жилого помещения по норме предоставления, учет законных интересов граждан и тому подобные) во внимание не принимаются. Хотя при ее применении следовало бы учитывать правила иных статей, в частности статьи 58 ЖК РФ, предусматривающей, что при предоставлении жилых помещений по договору социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (часть 1), а также правила части 2 этой статьи в отношении граждан, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями. Тем более что статья 58 ЖК РФ не содержит требования о применении ее положений лишь в случае обеспечения жильем очередников.

Однако Пленум Верховного Суда РФ в пункте 37 своего Постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" выразил по этому поводу иное мнение: "По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется либо уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ)), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире...

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ)".

До недавнего времени в случае спора между собственником и нанимателем жилого помещения, выселяемого по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, о размере предоставляемого жилого помещения по договору социального найма судебная практика шла по пути применения положений только статьи 89 ЖК РФ.

Но было и другое!

03.06.2011 Индустриальный суд г. Перми, рассмотрев гражданское дело по иску администрации г. Перми к Косаревым Ю.А., А.В., П.Ю., М.Ю. о выселении с предоставлением другого жилого помещения, встречному иску Косарева Ю.А. к администрации г. Перми о возложении обязанности предоставить жилое помещение, встречному иску Косаревой А.В. в своих интересах и интересах несовершеннолетней Косаревой П.Ю. к администрации г. Перми о возложении обязанности предоставить жилое помещение, принял решение об удовлетворении иска Косаревой о предоставлении ей и членам ее семьи взамен непригодного для проживания жилого помещения площадью 18,6 кв. м благоустроенной трехкомнатной квартиры площадью не менее 60 кв. м.

По мнению многих адвокатов, юристов и журналистов, впервые в России суд принял решение о предоставлении жильцам, переселяемым из аварийных домов, жилого помещения по нормам предоставления (не менее 15 кв. м жилплощади на человека), а не равнозначного по площади ранее занимаемому помещению.

Принимая данное решение, судом было учтено, что Косарев Ю.А. и его семья признаны малоимущими для постановки на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде. Их среднедушевой доход составил 3211,91 рубля.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 16.11.2006 N 503-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Хухаревой Ольги Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации", статья 89 ЖК РФ не исключает возможность ее применения во взаимосвязи со статьями 57, 58 ЖК РФ при наличии к тому оснований. В соответствии со статьей 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В соответствии с частью 1 статьи 58 ЖК РФ при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что встречные требования Косаревой А.В. подлежат удовлетворению, она и члены ее семьи имеют право на предоставление им отдельной квартиры площадью не менее 60 кв. м.

Указанное решение суда вступило в законную силу.

Таким образом, сделан первый шаг, и у переселяемых людей появилась надежда, что они будут расселены цивилизованно, без наскоков, с соблюдением минимальных стандартов, с учетом возраста, пола и состояния здоровья.

Kompetent
Опубликовано3 октября 2018 в 23:25
Опубликовано3 октября 2018 в 23:25

Вы получите равноценное жилье, которое будет предоставляться с учетом разнополости вселяемых лиц, предусмотренных ст. 58 ЖК РФ.

В отношении земельного участка - если дом предоставлен по найму, то право на земельный участок у вас отсутствует, а значит и оснований для приватизации участка не имеется.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте