Рейтинг@Mail.ru

работодатель при увольнении не хочет платить

Просмотров: 2
plague
Вопрос задан31 июля 2013 в 02:39

Здравствуйте!

я проработала почти два месяца в "серой" российской компании секретарем.

официально никто меня не оформлял, трудовых договоров не было.

когда пришел черед увольняться, начался на работе бесплатный цирк со всеми составляющими.

29.07.13 я написала заявление на увольнение. гендиректора не было, поэтому никто и не подписал. но его зам сказал, что нужно будет отработать две недели, найти себе замену и прочее. я была согласна. поэтому в заявлении поставила дату увольнения 12.08.13.

а сегодня, 30.07.13, я опоздала на три часа на работу, написала объяснительную. мне стали грозить невыплатой заработной платы, мол что за отношение наплевательское, ты нанесла урон фирме, твое рабочее месте пустовало, что нам делать без секретаря и прочее. в результате конфликта мне сказали, что рабочий день окончен, он последний и можно завтра не выходить.

электронный пропуск забрали сразу, поэтому никаких существенных доказательств моей работы там нет. единственное - что подтвердит секретариат и охрана бизнес-центра, где эта фирма расположена, что я там работала. ну и соответственно сотрудники.

генеральный директор не говорит что будет с зарплатой, равно как и собственник компании. оба сказали - вот 10-го числа зарплата, вот и будет видно, посчитаем ущерб и решим стоит ли вообще тебе платить.

скажите, пожалуйста, является ли принуждение к увольнению наказуемым? тяжело ли это доказать? ведь за опоздание не увольняют! а меня вынудили уйти, хотя я готова была отработать и искать себе замену.

и главный вопрос - куда и как обратиться, чтобы получить свои кровно заработанные деньги? стоит ли обращаться к руководству на тему того что я напишу везде, если не заплатите, или лучше сразу обращаться в инстанции? ведь проверять эту фирму можно ой как хорошо - половина офиса работает не по трудовой, а те кто по трудовой, получают 10 тысяч, а остальное в конверте.

заранее спасибо!

Уточнение от 31 июля 2013 - 01:24
спасибо за ответы!

скажите, если сотрудники работают по трудовой, официальная заработная плата - та что минимальная по Москве, а остальная часть в конверте - это наказуемо и проверяемо?

ведь там, где я работала, так получает зарплату половина сотрудников, остальная же - только в конверте.

и второй вопрос - каковы санкции для организации, если будет установлено, что работодатель не оформлял официально своих сотрудников?

Уточнение от 31 июля 2013 - 01:47
спасибо большое за ответы!!

ещё такой вопрос - а доказуем ли вообще факт неоформления сотрудников? может ли работодатель все так провернуть, что все окажутся оформленными в момент или должности вдруг перестанут существовать, как например "секретарь"? или что-то в этом духе, я уже не знаю, чего ожидать от такого начальства, которое крутит миллионы, но повесится, если выплатит работнику зарплату. я точно знаю, что помимо секретаря неофициально первое время работают менеджеры по продажам и по рекламе (2-3 месяца). можно ли данную информацию указывать в жалобах? и не окажется ли все в этой компании резко официально, славно и по закону?

и второе что интересует, так это доказательство моей работы там. у меня их практически и нет, только если кто-то подтвердит. я конечно, расписывалась там в некоторых бумагах, но не успела ничего отсканировать себе. боюсь, что они могут все уничтожить и сказать, что первый раз меня вообще видят. и заявление на увольнение генеральный не подписывал, его два дня не было в офисе. могут ли они и тут все повернуть выигрышной стороной к себе? мол, знать такую не знаем, первый раз видим, заявления подписанного нет, вот и не положено ей, раз ушла своевольно. хотя там повсюду камеры - собственник тщательно отслеживает, кто из сотрудников куда и во сколько пошел.



Уточнение от 31 июля 2013 - 02:39
огромное спасибо!

получается, что если меня фактически "уволили" сегодня, то если даже мне выплатят зарплату 10-го, так как практика в компании такая, что зарплата 10-го и хоть волосы рви на себе, а раньше не получишь, это будет уже задержкой выплат? и если жаловаться в прокуратуру, то надо указать, что дата увольнения не 12.08 как предполагалось, а 30.07, а выплаты все равно с опозданием?

скажите, это вообще правомерно со стороны работодателей действовать таким образом, что при увольнении свою зарплату надо ещё ждать и не факт что ты ее получишь (ведь пропуск забирают и пройти в компанию невозможно). получается, что все требования, как то: заявление на увольнение, двухнедельная отработка, поиск замены и обучение нового сотрудника - это фикция и зацепка для того, чтобы не дать сотруднику денег? ведь изначально компания ведет себя не добросовестно, не оформляя, но при этом предъявляет сотрудникам столько обязательств!

при этом там, чтобы получить аванс, нужно писать заявление, хотя насколько я знаю, по закону не реже двух раз в месяц должна проводиться выплата. как я понимаю, в этой компании можно зацепиться буквально за все - ведь по отношению к сотрудникам не соблюдаются никакие нормы.

и обращаться с жалобой за невыплату зарплаты нужно в прокуратуру, а стоит ли обращаться в суды?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано31 июля 2018 в 02:07
Опубликовано31 июля 2018 в 02:07

Совсем не факт, что в случае, если Вы работали и искали бы себе замену, то Вам бы выплатили зарплату при увольнении. Вы сами себе устроили "цирк", устроившись на работу без оформления. Вы можете написать в прокуратуру жалобу за невыплату заработной платы при увольнении, хоть и "увольнение" было таким же неофициальным, как и сама работа. Также в жалобе укажите, что Вы не единственная, кто работает без оформления. Навряд ли Вы получите заработанное, но нервы прокуратура работодателю всё же помотает.

Уточнение от 31 июля 2013 - 01:32
Если официальная заработная плата не менее МРОТ по Москве, то придраться не к чему. Факт выплаты "серой" зарплаты доказать проблематично. Если будет установлено, что работодатель не оформляет официально своих сотрудников, то:

1) ему грозит штраф за (ст.5.27 КоАП),

2) согласно ст. 199 УК работодатель может быть привлечен к ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации,

3) со стороны налогового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности за занижение налоговой базы по страховым взносам и НДФЛ (ст. 122 НК); сумма штрафа в этом случае составит 20% от неуплаченной суммы налога или 40% - когда эти действия совершаются умышленно. Поскольку в отношении НДФЛ работодатель является налоговым агентом, с него, помимо перечисленного, согласно ст. 123 НК будет взиматься штраф за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов - в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению.

Так что Вы можете написать ещё "письмо счастья" с жалобой на работодателя в налоговую инспекцию.



Уточнение от 31 июля 2013 - 02:07
Любую информацию, позволяющую подтвердить факт неоформления сотрудников (вплоть до фамилий и занимаемых ими должностей) можно и нужно указать. Результаты проверки предугадать невозможно. Как Вы понимаете, это зависит от многих факторов. Можете перед тем, как написать в вышеуказанные инстанции, нарисовать письмо заявление с просьбой выплатить Вам заработную плату за фактически отработанное время, сошлитесь на ст.140 ТК, где написано, что расчет выплачивается в день увольнения, зарегистрируйте её у секретаря и ждите ответа. Можете также позвонить и узнать, когда можно зайти за расчетом, весь разговор при этом записав на диктофон. После известного по содержанию разговора сложно будет рассказывать прокуратуре о том, что "такую не знаем, первый раз видим".

soppers
Опубликовано31 июля 2018 в 00:52
Опубликовано31 июля 2018 в 00:52

Если в фирме есть комиссия по трудовым спорам пишите туда, если нет в трудовую инспекцию.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте