Рейтинг@Mail.ru

Стандартный вычет на неродного ребенка

Просмотров: 4
MaratS
Вопрос задан12 марта 2013 в 13:03

Добрый день.Я состою в браке,у нас родился совместный ребёнок,жена не работает. Также есть дочь жены от первого брака -10 лет. На алименты жена не подавала. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет на первого ребёнка,если я её не удочерял? В бухгалтерии мне озвучили,что удочерение/усыновление является обязательным условием для получения вычетов.

Если имею - какими документами это регламентируется и существует ли установленный список документов, которые я обязан предоставить(кроме заявления и свидетельства о рождении). Или финансовый орган предприятия будет формировать перечень документов по своему усмотрению?



Уточнение от 12 марта 2013 - 11:23
Я состою в браке с матерью ребёнка,проживаем вместе,как отец я естественно не указан, т.к. дочь от первого брака жены,у неё другой биологический отец. Не очень понял про алименты,на кого я должен их выплачивать?


Уточнение от 12 марта 2013 - 13:03
Благодарю за ответы.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано12 марта 2019 в 11:05
Опубликовано12 марта 2019 в 11:05

Здравствуйте!

В соответствии со ст.218 НК налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Только удочерение/усыновление не являются обязательным условием для получения вычета.

Обязательным условием является обеспечение (содержание) детей. Если в свидетельстве о рождении дочери Вы как отец не указаны, вместе не проживаете, брак с матерью ребенка не зарегистрирован и Вы не выплачиваете алименты на содержание ребенка, то права на вычет Вы не имеете.



Рекомендация эксперта
Именно в Вашей ситуации, чтобы иметь право на вычет, нужно оформить отцовство, заключить соглашение об уплате алиментов, нотариально его заверить.

Ольга Рязанцева
Опубликовано12 марта 2019 в 11:31
Опубликовано12 марта 2019 в 11:31

Действительно, в Налоговом кодексе, казалось бы, ясно указаны условия предоставления такого вычета - Вы должны быть налогоплательщиком,родителем или можете являться супругом родителя, на чьем обеспечении находится ребенок, ребенок должен быть несовершеннолетним или учащимся (см. п.4 ст.218 НК РФ).

Вместе с тем, второй родитель (то есть отец) тоже может на своей работе получать такой вычет.

Он или Ваша супруга (Вы) можете получать двойной вычет на основании заявления второго родителя об отказе от получения такого вычета.

На практике все очень сложно. Документы от Вас на работе не примут, поскольку не захотят рисковать.

Рекомендация эксперта
Могу предложить следующий вариант. После отчетного периода Вы подадите в налоговую службу декларацию 3НДФЛ и заявление о перерасчете предоставленного налогового вычета с учетом предоставления стандартного налогового вычета на падчерицу. При этом соберите как можно больше документов: это и исполнительный лист по алиментам, и решение суда о разводе с указанием, с кем проживает девочка, и справку о прописке падчерицы вместе с Вами (матерью), справку 2 НДФЛ, справку с работы супруги о том, что находится в декретном отпуске, не забудьте оба свидетельства о рождении, желательно заявление родного отца девочки об отказе от получения такого вычета (идеально для получения двойного вычета, заверить нотариально) и любые другие документы, подтверждающие, что падчерица находится на Вашем иждивении. Если дадут на работе офиц. отказ в предоставлении вычета - отлично, его тоже приложите.

Ну вот, после ждите ответа налоговой. Его можно будет обжаловать. Удачи!

eduard
Опубликовано13 марта 2019 в 09:36
Опубликовано13 марта 2019 в 09:36

Доброго дня!

Чтобы воспользоваться правом на получение стандартного налогового вычета на ребенка Вам не нужно удочерять этого ребенка. Ведь в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ прямо сказано, что налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется не только на родителя ребенка, но и на супруга родителя ребенка, на обеспечении которых находится ребенок.

Размер налогового вычета на обоих деток составит - 2800 рублей.



Рекомендация эксперта
Напишите заявление на имя работодателя, к нему приложите копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о заключении брака с мамой ребенка, справку о совместном проживании с ребенком и его мамой.

А бухгалтеру скажите, чтобы она уточнила данный вопрос в налоговой для своего успокоения.

Любовь_
Опубликовано17 марта 2019 в 23:44
Опубликовано17 марта 2019 в 23:44

Добрый вечер!

Право на вычет на ребенка от первого брака Вы сейчас не имеете, так как ребенок не находится на Вашем иждивении.

Вычет Вы можете получить только на ребенка второй жены, с которой Вы состоите в официальном браке.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.(ст.218 НК РФ)



Рекомендация эксперта
Вам нужно подать заявление на предоставление вычета на ребенка от второго брака и приложить к нему следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка Вашей жены

свидетельство о заключении брака

документ, подтверждающий неполучение вычетов на ребенка по месту работы первого мужа и неполучение двойного вычета на ребенка второй женой, т.к.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. (ст.218 НК РФ)

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте