Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Мрот больничного листа

Елена
Отправить на печать распечатать

Я работаю по трудовому договору на госпредприятии.Больничный лист мне оплатили с применением МРОТ- 24Х 7тыс. 500: 730= 246 ,58 руб. В общем средняя зарплата 250 руб/день.Правильно,ли, оплачен больничный?

Вопрос относится к городу Евпатория

Ответы:

Любовь Зорина

Ответов: 7503

Здравствуйте!

Добавлю, что с 01.07.2017 года МРОТ составляет 7800.

7800*24/730=256,44 (средний заработок) *количество дней больничного* стажевый коэффициент

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

И разъяснение ФСС http://r53.fss.ru/answers/faq/88375/88385/88411.shtml

Эдуард Балдин

Ответов: 2260

Добрый день, Елена!

Порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности закреплен в ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006г.

Так, пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Т.е., в 2017 году для расчета берется период 2016-2015 годы.

Согласно пп. 1.1. п. 1 данной статьи, если в указанные периоды у застрахованного лица не было заработка либо средний заработок, рассчитанный за этот период менее МРОТ, то средний заработок принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: