Рейтинг@Mail.ru

Лишили премии

Просмотров: 3
Nikita
Вопрос задан8 октября 2017 в 18:09

Лишили премии за то, что не предоставил изменение прописки. Законно?

Вопрос относится к городу Брянск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано8 октября 2018 в 18:13
Опубликовано8 октября 2018 в 18:13

Здравствуйте. Нет, это не законно. За изменение прописки премии не лишают.

В локальном нормативном акте организации (например, в положении о премировании, в положении об оплате труда) должны быть четко прописаны случаи, по которым работнику может быть назначена премия.

А также должны быть прописаны случат по которым премия работнику не назначается или снижается, в частности к данным таковыми случаями могут быть: – наличие у работника дисциплинарного взыскания, такого как замечание, выговор; – неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей; – нарушение работником правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и противопожарной защиты, а также грубое нарушение требований охраны труда и производственной санитарии; – невыполнение приказов и распоряжений руководства; – прогул, а также появление на работе в состояние алкогольного (наркотического или токсического) опьянения, распитие спиртных напитков в рабочее время; – отсутствии работника на рабочем месте без уважительных причин; – утрата, повреждение и причинение ущерба имуществу организации и другие.

Источник: http://www.buhgalteria.ru/faq/n40971

© Бухгалтерия.ру

Светлана
Опубликовано8 октября 2018 в 19:11
Опубликовано8 октября 2018 в 19:11

Здравствуйте!Согласно статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

""Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

""Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

""Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

""Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

""Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

""Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также "уставами" и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к "государственным наградам".

Не думаю, что нормативными документами вашей организации предусмотрено лишение премии по указанным Вами основаниям, то есть это не законно в таком случае.

Любовь_
Опубликовано9 октября 2018 в 05:51
Опубликовано9 октября 2018 в 05:51

Здравствуйте!

Согласно ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата ТРУДА работника) - вознаграждение ЗА ТРУД зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Премия является составной частью зарплаты и в данном случае, ее начислить Вам премию работодатель не имел.

К тому же согласно ст.3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Факт лишения премии в данном случае является по отношению к Вам дискриминацией и Вы вправе обратиться в суд с иском о возвращении премиальных.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте