Рейтинг@Mail.ru

Увольнение + отпуск

Просмотров: 2
Катерина
Вопрос задан31 июля 2017 в 13:49

Здравствуйте!

у меня следующая ситуация: отпуск с 31.07.2017 по 15.08.2017. 28 июля я написала заявление на увольнение с 1 августа, с расчетом что мне нужно будет отрабатывать еще две недели и меня уволят к 15 августа. Я получила подпись начальника отдела. Но отдел кадров и бухгалтерия утверждают, что не могут меня уволить. Поскольку отпускные уже зачислены (что кстати не так) и в случае моего увольнения требует перерасчет, который можно только осуществить путем возврата мной денежных средств наличными (я получаю зп на карту) и дальнейшим перерасчетом. Правомерно ли такое требование?

Вопрос относится к городу Волгоград

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано31 июля 2018 в 15:23
Опубликовано31 июля 2018 в 15:23

Здравствуйте.

Во-первых, вы неправильно написали заявление на увольнение. Если вы хотели, чтобы вас уволили 15.08.17, то именно эту дату и нужно было указать, как предполагаемую дату увольнения либо не указывать вовсе. Согласно ТК РФ работник обязан УВЕДОМИТЬ работодателя об увольнении не менее чем за две недели, причем течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем уведомления.

В той формулировке заявления, как вы указали, предполагается, что вы испрашиваете согласия работодателя на увольнение 01.08.2017. Подпись начальника отдела юридического значения не имеет, так как полномочиями работодателя обладает только руководитель организации или лицо, специально уполномоченное им доверенностью.

Надеюсь, у вас на руках хотя бы имеется доказательство подачи заявления (второй экземпляр или копия с подписью непосредственного начальника).

Насчет удержания отпускных, выплаченных за отпуск, который предоставлен работнику авансом, это так и есть. Только вот ТК РФ указывает лишь на ВОЗМОЖНОСТЬ УДЕРЖАТЬ такой аванс, если есть с чего. У вас взыскивать будет не с чего, если зарплата за июль уже будет выплачена, а в августе вы ничего не заработаете. А требовать от вас внести в кассу организации неотработанные отпускные работодатель не может, законом ему такого права не дано.

Любовь_
Опубликовано1 августа 2018 в 09:55
Опубликовано1 августа 2018 в 09:55

Здравствуйте!

На основании такого заявление работодатель может дать согласие либо на увольнение 1 августа, либо вообще отказать Вам в увольнении, так как нарушены нормы ст.80, которая требует предупреждать работодатель за 2 недели, а Вы, написав заявление 28.07 и попросив Вас уволить 1 августа, предупредили только за 4 дня, поэтому такое заявление не имеет силы.

Если сегодня,1.08, Вы подадите заявление на расчет, Вашим последним рабочим дней и будет 15 августа.

То есть, пишите -прошу уволить по собственному желанию 15 августа 2017 года.

01.08.2017 Подпись

Напишите заявление в 2-х экз., зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Согласно ст.80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удержать с Вас выплаченные отпускные, как сказала моя коллега, возможно только в том случае, если у Вас есть из чего можно их удержать

Прочтите консультацию

Из КонсультантПлюс

Вопрос: Работодатель по заявлению работника, отработавшего в организации 5 месяцев, предоставил ему ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней авансом. Однако после окончания отпуска работник заявил, что нашел другую работу, и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вправе ли организация в судебном порядке требовать от работника возврата части отпускных за дни отпуска, предоставленные авансом, в случае если удержать их с работника невозможно ввиду недостаточности (для этой цели) денежных средств, полагающихся к выплате работнику при увольнении?

Ответ: Организация не вправе в судебном порядке требовать от работника возврата части отпускных за дни отпуска, предоставленные авансом, в случае если удержать их с работника при увольнении невозможно. Такой вывод подтверждается в том числе позицией Верховного Суда РФ. Однако, учитывая наличие в судебной практике и иного мнения по данному вопросу, заинтересованным лицам следует быть готовыми отстаивать указанный вывод в суде.

Обоснование: В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен до истечения шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Как следует из ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Часть 4 ст. 137 ТК РФ содержит перечень случаев, когда излишне выплаченная работнику заработная плата может быть с него взыскана. Рассматриваемый же случай к таковым не относится.

Верховный Суд РФ в Определении от 25.10.2013 N 69-КГ13-6 отметил, что действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержания за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

Аналогичная позиция ранее также высказывалась в Определении Воронежского областного суда от 06.12.2011 N 33-6954, Кассационном определении Камчатского краевого суда от 15.09.2011 по делу N 33-1291/2011, Апелляционном определении Архангельского областного суда от 18.04.2013 по делу N 33-2304/2013.

Однако отмечаем, что судебная практика по данному вопросу была не столь однозначна. К примеру, Самарский областной суд в Определении от 14.03.2012 N 33-2404/2012 отметил, что работодатель имеет право взыскивать в судебном порядке задолженность за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, организация не вправе в судебном порядке требовать от работника возврата части отпускных за дни отпуска, предоставленные авансом, в случае если удержать их с работника при увольнении невозможно. Такой вывод подтверждается в том числе позицией Верховного Суда РФ. Однако, учитывая наличие в судебной практике и иного мнения по данному вопросу, заинтересованным лицам следует быть готовыми отстаивать указанный вывод в суде.

П.С.Долгополов

Юридическая компания "Юново"

07.02.2014

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте