Рейтинг@Mail.ru

Как уводиться за 2 недели до начала отпуска

Просмотров: 3
Лелик
Вопрос задан14 мая 2017 в 08:53

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос. Работаю в школе и хочу за 2 недели до начала отпуска уволиться.Когда мне обязаны отдать трудовую книжку и как должен проводиться расчёт за не использованный отпуск?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано14 мая 2019 в 09:00
Опубликовано14 мая 2019 в 09:00

Здравствуйте!

Если Вы желаете уволиться, то должны написать заявление об увольнении и представить его работодателю не менее чем за 2 недели до даты увольнения. При этом, следует учесть нет ли оснований для расторжения трудового договора без уведомления работодателя за две недели. Такие основания перечислены в ст. 80 ТК РФ. Если Вам, согласно трудового договора установлен испытательный срок и он еще не истек, то уведомить работодателя о предстоящем увольнении необходимо не менее чем за 3 дня.

Выдать трудовую книжку и предоставить полный расчет работодатель обязан в последний рабочий день (день увольнения).

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Любовь_
Опубликовано14 мая 2019 в 09:25
Опубликовано14 мая 2019 в 09:25

Здравствуйте!

За 15 дней до отпуска пишем заявление на увольнение, так как течение двухнедельного срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения заявления работодателем согласно ст.80 ТК РФ.

Например, отпуск начинается с 01.06.17. Заявление пишете 17 мая с просьбой уволить Вас 31.05.2017г .

31.05 будет Вашим последним рабочим днем. Согласно ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

То есть, 31 мая получите и трудовую и расчет.

Уточнение от 14 мая 2017 - 09:25
Да, заявление пишите в 2-х экземплярах, регистрируйте его в установленном порядке, себе забираете 2-й экземпляр с датой, подписью лица, ответственного за регистрацию входящей документации и входящим регистрационным номером в подтверждение того, что заявление Вами было подано по всем правилам и чтобы оно вдруг "не затерялось".

Анастасия Логинова
Опубликовано14 мая 2019 в 09:58
Опубликовано14 мая 2019 в 09:58

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, то в общем случае он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ)

В последний день работы производится окончательный расчет окончательный расчет, а также выдаются:

трудовая книжку;

справка о сумме заработка и специальных периодах по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н;

выписка из формы СЗВ-М, отчета о страховом стаже и раздела 3 расчета по страховым взносам в части данных конкретного сотрудника;

иные документы по письменному заявлению сотрудника.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте