Рейтинг@Mail.ru

Норма часов при сменном графике

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан14 апреля 2017 в 17:30

Добрый день! У меня сменный график работы по 12 часов 2 через 2 специалист планового отдела выставил норму в мес 144 ч применимую ко всем 12 -ти месяцам... насколько он прав?

Вопрос относится к городу Краснодарский край, ст.Выселки

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано14 апреля 2019 в 19:26
Опубликовано14 апреля 2019 в 19:26

Здравствуйте! Сменный график – это суммированный учет рабочего времени согласно статьи ст.104 ТК РФ. В случае суммированного учета рабочего времени должна соблюдаться норма рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год). Учетный период: месяц, квартал, полугодие, год, работодатель устанавливает самостоятельно. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, что регламентируется ч.3 ст.104 ТК РФ. Обязательным при суммированном учете рабочего времени является график работы. Если суммированный учет рабочего времени ведется при сменном графике, то с таким графиком работников следует ознакомить за месяц до его введения, согласно ч.4 ст.103 ТК РФ. Максимальная продолжительность учетного периода — один год. А если работник трудится во вредных и (или) опасных условиях труда, то учетный период не может превышать больше трех месяцев (ч.1 ст.104 ТК РФ). Установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели отрабатывается работником в среднем за учетный период. Поэтому общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов для этого периода. При составлении графика обращается внимание на следующие аспекты: время перерыва должно составлять не менее 30 минут и не более 2 часов; непрерывный отдых в течение недели должен быть не менее 42 часов; работа в течение 2 смен подряд не допускается; ночная смена сокращается на 1 час; в графике учитывается ежегодный отпуск, продолжительность которого составляет, как правило, 28 календарных дней.

Например, работодателем избран учетный период в 1 месяц (4 недели). Если исходить из 40-часовой рабочей недели, максимальная продолжительность рабочего времени сотрудника за 1 месяц составит 160 часов, которые работодатель может распределить как угодно, но с учетом указанных выше особенностей составления графика.

Любовь_
Опубликовано15 апреля 2019 в 10:23
Опубликовано15 апреля 2019 в 10:23

Здравствуйте!

Согласно ст.104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Если Вам установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, то ежемесячная норма равна

1973 час.(годовая норма рабочего времени)/12 месяцев=164,4 часа.

При этом имейте ввиду, что данная норма рабочего времени сокращается на количество часов отпусков и больничных.

Вопрос:

Об отсутствии оснований для отработки часов отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством, а также об определении в этом случае нормы рабочего времени.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 13 октября 2011 г. N 22-2/377333-782

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.

Заместитель директора Департамента С.В.КУРБАТОВ 13.10.2011

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте