Рейтинг@Mail.ru

Входит ли отпуск в две недели отработки при увольнении?

Просмотров: 4
Мария
Вопрос задан14 апреля 2017 в 16:28

Здравствуйте! Такая ситуация: я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 7 дней с 24 по 30 апреля. А 17 апреля решила написать заявление на увольнение. Какая дата последнего рабочего дня у меня будет? Я считала что отпуск входит в отработку, а начальство говорит что я должна отработать до 10 мая. Скажите как правильно?

Вопрос относится к городу Вольск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано14 апреля 2019 в 16:59
Опубликовано14 апреля 2019 в 16:59

10 мая странная дата, т.к. народ гуляет с 29 апреля по 1 мая, 2-5 мая рабочие дни.

Обычно работник желающих уволится по с/ж перед отпуском пишет сразу 2 заявление (если нет графика отпусков на отпуск и на увольнение, при это в последний день работы перед отпуском работодатель выдает работнику ТК и производит расчет. Вы, к сожалению, поступили опрометчиво, посему Вам придется выйти на работу 2 мая и писать новое заявление.

Светлана
Опубликовано14 апреля 2019 в 17:04
Опубликовано14 апреля 2019 в 17:04

Здравствуйте! Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

2) за три дня - в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);

3) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ);

4) не позднее чем за один месяц - при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи).

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).



Рекомендация эксперта
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=105319#0 можете ознакомиться с данным документом.

Любовь_
Опубликовано15 апреля 2019 в 11:16
Опубликовано15 апреля 2019 в 11:16

Здравствуйте!

Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. ТЕЧЕНИЕ указанного срока начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В статье нет оговорки, что в срок предупреждения не входит отпуск работника.

То есть, отсчет пойдет с 18.04 и последним днем работы должно стать 01.05.2017.

Но это праздничный день, поэтому расчет с Вами должны произвести 02.05.2017 г, если Вы не работаете по графику и этот день не является для Вас рабочим.

Статья 14. Исчисление сроков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 14]

...

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

... В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если же Вам не выдадут своевременно трудовую и расчет, у Вас есть право требовать материальную компенсацию в судебном порядке

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 234]

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

...

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;..."

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 апреля 2019 в 11:05
Опубликовано18 апреля 2019 в 11:05

Здравствуйте!

Периоду уведомления о предстоящем сокращении будет считаться со следующего дня после подачи документов. То есть, если подано заявление 17 апреля, то последний рабочий день выпадает на 1 мая - а это праздничный день.

Тогда все зависит от того, указанный день для Вас рабочий или выходной? Если выходной, то днем увольнения будет первый рабочий день после праздников. А если рабочий день, то работодатель обязан обеспечить выдачу документов и расчет в последний рабочий Ваш день.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте