Рейтинг@Mail.ru

Домашнее насилие

Просмотров: 2
Виктория
Вопрос задан28 февраля 2017 в 20:22

брат, находясь наркотическом/алкогольном опьянении, не выпускает маму из квартиры, несколько раз пытался её убить, соседи вовремя вызывали полицию, но правоохранительные органы просто забирали его на беседу и отпускали в течении часа. Поступали угрозы от него соседям( бегал с ножом за мамой и соседкой). Мама, в том числе, и соседи написали заявления, но в работу не берут, говорят, что нет состава преступления, хотя видели его с ножом в руках и верили его бредовым рассказам.

Давно стоит на учете в наркологии. Было условное за употребление марихуаны, но сейчас не поверили участковые, что он под воздействием.

Нам страшно и я очень беспокоюсь за маму.

Что делать? Как защитить себя?

Можем ли мы его выписать из квартиры( на одного владельца) без его согласия?

Пожалуйста, помогите

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена Тарасова
Опубликовано1 марта 2019 в 10:34
Опубликовано1 марта 2019 в 10:34

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. К сожалению, Вы не указали город, в котором проживаете. Во многих городах есть Женские кризисные центры, которые как раз занимаются помощью женщинам, подвергающимся насилию со стороны близких людей, при центрах можно получить консультацию юриста и психолога.

По возможности, обратитесь за помощью в такой центр.

Ваш план безопасности в случае насильственных действий:

Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры.

Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, Вы могли быстро покинуть дом в случае опасности.

Спрячьте необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для Вас месте.

Заранее договоритесь с родственниками или друзьями о возможности предоставления Вам временного убежища в случае опасности.

Постарайтесь уничтожить все возможности, которые помогли бы Вашему обидчику найти Вас (адреса, записные книжки).

Заранее узнайте телефоны местных служб, которые могут оказать Вам необходимую поддержку (Кризисный центр, телефон доверия, дежурная часть Вашего отделения милиции).

Заранее решите, что из ценных вещей Вы возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.

Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.

Помните, что под угрозой находится Ваша жизнь!

Кроме того, обязательно напишите заявление в полицию.

Если по каким-либо основаниям в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению отказано (не поленитесь и на одиннадцатый день после даты подачи заявления придите в ОВД и у дежурного или руководителя поинтересуйтесь судьбой заявления), то сразу по почте направьте жалобу на действия сотрудников ОВД в районную прокуратуру. В жалобе делайте упор на не всестороннюю и не вполне объективную проверку Вашего заявления, а также на надуманность оснований отказа в возбуждении уголовного дела.

Исходя из практики значительная часть дел, касающихся домашнего насилия не возбуждается по различным причинам. Самые частные из них формулируются органом дознания как: отсутствие состава преступления, отсутствие событие преступления и т.д.

В случае, если вы полагаете, что в отношении вас совершено преступление, а сотрудник правоохранительных органов попросту не хочет им заниматься или у него имеются иные причины не работать по этому делу, вы имеете право обжаловать его решение.

К тому же дело может быть прекращено и в процессе производства, если выяснятся основания, препятствующие дальнейшему дознанию, следствию или же судебному разбирательству, а также "за недоказанностью...".

Помните: значительная часть дел прекращается безо всяких на то оснований.

Правоохранительные органы пользуются в сообщениях о закрытии и отказе уголовного дела формулировками уголовно-процессуального кодекса. Однако очень часто эти основания не соответствуют тому фактическому составу, который имеется в действительности в вашем деле.

В случае если в возбуждении дела вам снова отказано, вы имеете право обжаловать решение прокурора вышестоящему прокурору, а также в суд. Вышестоящим прокурором по отношению к районному прокурору является городской.

Решение суда об отказе в возбуждении уголовного дела (отказе в продолжении производства по делу) вы можете обжаловать в вышестоящий суд. Районного - в Городской, городского - в Верховный.

Рекомендация эксперта
И помните, под угрозой может быть Ваша жизнь, следует как можно серьезнее подойти к решению данного вопроса.

С наилучшими пожеланиями.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 марта 2019 в 17:18
Опубликовано6 марта 2019 в 17:18

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться за помощью в прокуратуру по вашему региону.

В том случае, если правоохранительные органы будут бездействовать, то пишите жалобу на сайт Президента РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте