Рейтинг@Mail.ru

Где получить данные по участию в переписи 1989 г.?

Просмотров: 3
Галина
Вопрос задан5 февраля 2017 в 22:41

В 1989 году проходила Всесоюзная перепись населения. Всем учавствующим в переписи были выданы нагрудные знаки, но удостоверения к нагрудному знаку не выдавались. Для получения социальных льгот (звания Ветеран труда) требуется подтверждение. Как и где получить данные по участию в переписи.

Вопрос относится к городу Невинномысск.Ставропольского края

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано6 февраля 2019 в 01:43
Опубликовано6 февраля 2019 в 01:43

Здравствуйте.

Постановлением Совета Министров СССР "О поощрении работников, принимавших участие в проведении Всесоюзной переписи населения 1989 года" N 559 от 14 июля 1989 года, всем работникам, принимавшим участие в проведении Всесоюзной переписи населения 1989 года, была объявлена благодарность. Государственному комитету СССР по статистике дано указание обеспечить направление соответствующих представлений руководителям предприятий, учреждений и организаций, работники которых привлекались к проведению Всесоюзной переписи населения 1989 года, для внесения в их трудовые книжки записей об объявленной им благодарности.

На основании вышеуказанного Постановления Совета Министров СССР вам в трудовую книжку работодателем должна была быть внесена запись об объявлении вам благодарности за организованное проведение переписи населения 1989 года, то есть о награждении ведомственным знаком отличия в труде.

Рекомендация эксперта
Есть судебное решение (ссылка на данные ниже) в котором описана подобная ситуация.

Если у вас нет записи в трудовой книжке, тогда проблема глубже. Возможно, стоит обратиться в орган государственной статистики того региона, в котором вы участвовали в переписи, там должны сохраниться данные об участниках.

Любовь_
Опубликовано6 февраля 2019 в 08:55
Опубликовано6 февраля 2019 в 08:55

Здравствуйте!

Звание "Ветеран труда" присваивается только за многолетний добросовестный ТРУД.

Нагрудный знак за участие в переписи населения не является ведомственным знаком отличия В ТРУДЕ,он учрежден не как награда за труд, а за разовое мероприятие по сбору статистических данных.

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 03.09.2012 по делу N 33-2045/2012

"...Приказом Федеральной службы государственной статистики № от 21 мая 2012 года заявитель награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» (л. д. 13).

26 июня 2012 года Управление социальной защиты населения Липецкой области отказало Чурсину С.М. в присвоении звания «Ветеран труда» со ссылкой на то, что указанный знак отличия учрежден не в качестве награды за труд, а за конкретное разовое мероприятие по сбору статистических данных (л. д. 18-19).

Отказывая в удовлетворении требований Чурсина С.М., суд верно исходил из того, что заявитель не состоял в трудовых отношениях с Липецким областным комитетом государственной статистики, привлекался для сбора статистической информации на определенный срок.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку определяющее значение для решения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» имеет наличие необходимого стажа и факт признания особых трудовых заслуг гражданина. Поэтому не любой знак отличия, учрежденный министерством или ведомством, может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда», а лишь знак, отмечающий особые заслуги гражданина при продолжительном добросовестном труде..."

...судом сделан правильный вывод о том, что награждение медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» обоснованно не принято во внимание Управлением социальной защиты населения Липецкой области при решении вопроса о возможности присвоения Чурсину С.М. звания «Ветеран труда», поскольку этим знаком отличия заявитель поощрен за разовое мероприятие.

Доводы апелляционной жалобы Чурсина С.М., направленные на иное толкование закона, не могут повлечь отмену законного и обоснованного решения, не опровергают выводов суда об отсутствии основания для присвоения заявителю звания «Ветеран труда». Выводы суда соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и действующему законодательству. Оснований к отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Правобережного районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу Чурсина "С.М." – без удовлетворения.

Изучите Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. № 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда"

2. Знаки отличия являются видом награждения ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)...."

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - см. здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65443/

К ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», следует относить нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета бывших СССР и РСФСР, Советов Министров бывших СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывших СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Ведомственный знак отличия в труде должен быть выдан либо органом государственной власти, либо уполномоченным им на такое действие иным органом.

Федеральные органы власти самостоятельно устанавливают перечень ведомственных знаков отличия в труде, а также порядок и условия награждения ими.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 февраля 2019 в 15:11
Опубликовано6 февраля 2019 в 15:11

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением в Управление социальной защиты населения по месту Вашего проживания.

Рекомендую ознакомиться с решением суда, по Вашему вопросу:

https://rospravosudie.com/court-tyumenskij-oblastnoj-sud-tyumenskaya-oblast-s/act-495193827/

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте