Рейтинг@Mail.ru

Вопрос о профессиональной переподготовке работников дошкольных учреждений

Просмотров: 5
Ольга
Вопрос задан30 января 2017 в 13:53

Здравствуйте, речь пойдёт о профессиональной переподготовке воспитателей дошкольных учреждений. Я работаю воспитателем специализированной группы. Педагогический стаж работы - 29 лет в дошкольном учреждении. Имею 2 образования: первое - Педкласс (воспитатель д/у); второе - Мурманский государственный педагогический университет (учитель начальных классов, учитель - логопед).

Теперь меня просят пройти платную учёбу, т.е. "Курсы переподготовки педагогов"

Имею ли я право, с имеющимися образованиями, стажем работы и высшей квалификационной категорией, отказаться от платной учёбы и пройти только "Курсы повышения квалификации", как я это делала всегда?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано30 января 2019 в 15:03
Опубликовано30 января 2019 в 15:03

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно профстандарту педагога, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н

К воспитателю предъявляются следующие требования

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Требования к опыту практической работы не предъявляются.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа переподготовки дает право заниматься НОВОЙ профессиональной деятельностью (не связанной с предыдущей деятельностью и предыдущим образованием), а программа повышения квалификации углубляет Ваши знания в той области, в которой Вы уже имеете образование и работаете.

А педагоги относятся к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы.

Согласно профстандарту педагога, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н к воспитателю предъявляются следующие требования?

Требования к образованию и обучению

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Требования к опыту практической работы Требования к опыту практической работы не предъявляются

К направлению подготовки в области образования и педагогики относятся следующие должности

"ОК 009-2003. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 N 276-ст) (дата введения 01.01.2004) (ред. от 31.03.2010)

Учитель начальных классов

Воспитатель детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста (в соответствии с программой дополнительной подготовки)

Не ясно, в связи чем требуется переподготовка? Возможно, Ваше учреждение поменяло профиль деятельности и Вам требуется переподготовка по какой-то новой специальности?

Так как согласно ст.196 необходимость подготовки работников (профессиональное образование ни профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Анастасия Логинова
Опубликовано30 января 2019 в 15:33
Опубликовано30 января 2019 в 15:33

Для должности воспитателя установлены следующие требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В случае если образование получено по направлению подготовки «Образование и педагогические науки», переподготовка таких работников для занятия должности не требуется.

aslaug
Опубликовано30 января 2019 в 18:04
Опубликовано30 января 2019 в 18:04

Возможно, Вам по занимаемой должности необходимы знания, которыми Вы не обладаете, и Вам следует пройти дополнительную подготовку, а не переподготовку по квалификации. Надо смотреть профстандарт, квалификационную характеристику должности (раздел "должен знать).

Елена Тарасова
Опубликовано30 января 2019 в 19:26
Опубликовано30 января 2019 в 19:26

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что повышение квалификации, как и профессиональная переподготовка, является видом последипломного образования. По программам переподготовки могут обучаться граждане, которые уже обладают какой-либо профессией. Главная цель программ переподготовки – дать возможность служащему получить новую должность, а рабочему предоставить навыки ведения деятельности в новой сфере обязанностей и требований. Переподготовку проводят с ориентированием на потребности производства, а также, на ту профессиональную деятельность, которая велась слушателями курса.

Повышение квалификации также проводится для служащих и рабочих, являющихся полноценными обладателями какой-либо профессии. Главная цель таких программ – повысить качество профессиональных навыков слушателей, последовательно усовершенствовать и дополнить базу их знаний в сфере профессий, которыми они обладают.

Занятия по повышению квалификации. Ст. 76 Закона РФ № 273-ФЗ, регламентирует, что дополнительное профессиональное образование является, по сути, обучением граждан по особой категории образовательных программ. При этом, переподготовка нацелена на внедрение новой квалификации и получение компетенции, которая необходима для ведения новой деятельности. А вот повышение квалификации, согласно этому же закону, спроецировано на улучшение качества умений и знаний слушателей, а также на обновление их компетенций в пределах квалификации, которой они обладают.

Рекомендация эксперта
Таким образом, если Вы будете проходить обучение в рамках Вашей должности, то Вам достаточно повысить квалификацию, если что-либо меняется в Ваших должностных обязанностях, то здесь, возможно, необходима переподготовка.

С наилучшими пожеланиями.

Ирина Шлячкова
Опубликовано8 февраля 2019 в 12:36
Опубликовано8 февраля 2019 в 12:36

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

п.п. 2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

А в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 48 указанного ФЗ, педагогические работники обязаны: систематически повышать свой профессиональный уровень.

В соответствии со ст. 76 ФЗ, дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Ответить на вопрос, имеете ли Вы право пройти "курсы повышения квалификации", а не "переподготовки", по предоставленной информации ответить невозможно. Необходимо изучить профиль Вашей работы, должностные обязанности. Когда последний раз Вы проходили курсы повышения квалификации или переподготовку. И т.д.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте