Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Положены ли выплата компенсации при сокращении?

Елена
Отправить на печать распечатать

Выплачивается ли выходное пособие при сокращении штата ,если работнику предоставлено другое место работы

Вопрос относится к городу Череповец

Ответы:

Николай Баликин (Заказать консультацию)

Ответов: 4359

если у того же работодателя, то нет.

Цаллагова Ирина (Заказать консультацию)

Ответов: 772

Выходное пособие выплачивается работнику при РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81  и ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Если работник с его согласия и во исполнение требований ч. 3 ст. 81 и ст. 180 ТК РФ  был переведен на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, то происходит изменение условий трудового договора, а не его расторжение. Следовательно, выходное пособие в таком случае не выплачивается.

Если же трудовой договор был расторгнут, то уволенному работнику полагается пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). То есть в последний рабочий день наряду с другими выплатами ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка - средний месячный заработок за первый месяц после увольнения выплачивается наперед вне зависимости от дальнейшего трудоустройства работника. Чтобы получить ту же сумму за второй месяц после увольнения, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Заказ консультации юриста

Биография:

Образование: высшее юридическое. Сфера деятельности - юридическое консультирование по различным правовым вопросам, представительство в судебных инстанциях. Получить более подробную информацию и связаться можно через личную страничку или для обратной связи

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 9085

Выходное пособие выплачивается при увольнении в связи с сокращением штата. У Вас было не увольнение, а перевод на другую должность с Вашего согласия.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1257

Ответов: 9085

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Гафаров Рашид (Заказать консультацию)

Ответов: 2967

Здравствуйте. Если было предоставлено другое место работы у того же работодателя, то выходное пособие не выплачивается.

Заказ консультации юриста

Гафаров Рашид

Благодарностей: 407

Ответов: 2967

Тематики юриста:

Защита прав потребителей

Семья. Брак. Дети

Дарение

Биография:

Оказываемые услуги: Юридические консультации, платные консультации по договорённости. Контакты: Электронная почта: [email protected] Телефоны: 89293766529 Образование: Образовательное учреждение г. Рубцовск. Рубцовский Индустриальный Институт Факультет правоведение Специальность – юрист Форма обучения – заочная Статус – юрисконсульт

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7503

Здравствуйте!

Зависит от того, уволили Вас или перевели на другое место работы.

В случае увольнения Вам положена выплата выходного пособия

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка..."

В случае перевода увольнения не было и основания для выплаты выходного пособия отсутствовали

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1324

Ответов: 7503

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас