Рейтинг@Mail.ru

Сч/фактуры на жд билеты

Просмотров: 3
Гульсум
Вопрос задан23 июня 2016 в 12:29

Я являюсь ИП на УСН 6%.Вид деятельности - оказание услуг по приобретению жд и авиабилетов.Работаю по субагентскому договору.Покупатели (на ОСН) требуют от меня сч/ф на стоимость билетов с выделенным НДС.Агенты говорят что таких сч/ф не выставляют и НДС принимается к вычету на основании самих билетов.Правомерно ли требование покупателей выставлять им сч/ф не от моего имени а от имени агентов?

Вопрос относится к городу Нефтекамск, РБ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано23 июня 2019 в 12:48
Опубликовано23 июня 2019 в 12:48

Вопросв том, что от чьего имени реализуется услуга. Если от имени агента - счет-фактуру покупателям выписывает он, если от имени принципала - сч/ф выписывает принципал (п.24 "Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость").

Елена А.
Опубликовано29 июня 2018 в 13:45
Опубликовано29 июня 2018 в 13:45

Здравствуйте.

Командировочные билеты куплены через агента: смотрим, что с НДС и прибылью

Ино­гда при по­куп­ке же­лез­но­до­рож­ных и авиа­би­ле­тов ком­па­нии поль­зу­ют­ся услу­га­ми по­сред­ни­ков (агентств), ко­то­рые ре­а­ли­зу­ют би­ле­ты от имени и по по­ру­че­нию ком­па­ний-пе­ре­воз­чи­ков. По­смот­рим, с ка­ки­ми слож­но­стя­ми стал­ки­ва­ют­ся бух­гал­те­ры.

Агентство выставляет счет-фактуру только на свои услуги

Ев­ге­ния

Ком­па­ния для на­прав­ле­ния ра­бот­ни­ков в ко­ман­ди­ров­ки при­об­ре­та­ет же­лез­но­до­рож­ные и авиа­би­ле­ты через агент­ство. Как при­нять к вы­че­ту НДС по транс­порт­ным рас­хо­дам? Обя­за­но ли агент­ство, ре­а­ли­зу­ю­щее би­ле­ты от имени пе­ре­воз­чи­ка, вы­ста­вить ком­па­нии счет-фак­ту­ру на сто­и­мость при­об­ре­тен­ных через него би­ле­тов?

: Агент­ство про­да­ет вам билет не от сво­е­го имени, а от имени пе­ре­воз­чи­ков. По­это­му оно обя­за­но вы­став­лять сче­та-фак­ту­ры толь­ко на сумму своих услуг по оформ­ле­нию би­ле­тов.

Вход­ной НДС со сто­и­мо­сти би­ле­та ваша ор­га­ни­за­ция может при­нять к вы­че­ту на ос­но­ва­нии са­мо­го би­ле­та, если сумма на­ло­га вы­де­ле­на в нем от­дель­ной стро­кой. Счет-фак­ту­ра для этого не обя­за­те­лен. Если при­об­ре­тал­ся элек­трон­ный билет с вы­де­лен­ным НДС, то до­ста­точ­но рас­пе­чат­ки этого би­ле­та и по­са­доч­но­го талона.

Агентский сбор — сразу на расходы, а НДС по нему — к вычету

Се­лен­ко Ирина, г. Москва

При по­куп­ке би­ле­тов через агент­ство ком­па­ния по­лу­чи­ла счет-фак­ту­ру на сумму сер­вис­но­го сбора за оформ­ле­ние би­ле­тов. Нужно ли до­жи­дать­ся окон­ча­ния ко­ман­ди­ров­ки, чтобы при­нять к вы­че­ту НДС по агент­ско­му сбору и спи­сать сто­и­мость са­мо­го сбора в рас­хо­ды?

: Нет, ждать за­вер­ше­ния ко­ман­ди­ров­ки не нужно. Ведь сер­вис­ный сбор — это воз­на­граж­де­ние по­сред­ни­ку за его услу­ги, а они уже ока­за­ны. Этот сбор можно сразу спи­сать как про­чие рас­ходы. Ждать окон­ча­ния ко­ман­ди­ров­ки и утвер­жде­ния аван­со­во­го от­че­та (как это тре­бу­ет­ся для при­зна­ния в «при­быль­ном» учете ко­ман­ди­ро­воч­ных рас­хо­дов) не нужно. А НДС в части сер­вис­но­го сбора можно сразу при­нять к вы­че­ту на ос­но­ва­нии сче­та-фак­ту­ры агент­ства.

Возвращаем билет: внимание на сборы

М. Вар­та­нян, г. Тула

При по­куп­ке би­ле­тов через агент­ство ком­па­ния по­лу­чи­ла счет-фак­ту­ру на сумму сер­вис­но­го сбора за оформ­ле­ние би­ле­тов. Мы учли сбор в рас­хо­дах и при­ня­ли НДС к вы­че­ту. В сле­ду­ю­щем квар­та­ле ком­па­ния воз­вра­ти­ла агент­ству часть би­ле­тов. При воз­вра­те денег пе­ре­воз­чик удер­жал с нас ка­кие-то суммы (мы по­лу­чи­ли не пол­ную сто­и­мость воз­вра­щен­ных би­ле­тов). От агент­ства по­лу­чи­ли кор­рек­ти­ро­воч­ный счет-фак­ту­ру. Но в нем — толь­ко суммы, свя­зан­ные с умень­ше­ни­ем сер­вис­но­го сбора са­мо­го агент­ства. Пра­виль­но ли по­сту­пи­ло агент­ство и как нам при­нять к вы­че­ту НДС с воз­вра­щен­ных би­ле­тов?

: Если ваши ра­бот­ни­ки не вос­поль­зо­ва­лись би­ле­та­ми и их сто­и­мость была воз­вра­ще­на вам, то при­нять к вы­че­ту НДС со сто­и­мо­сти таких би­ле­тов нель­зя. У вас нет ни до­ку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих вычет, ни самих рас­хо­дов, ведь вы по­лу­чи­ли день­ги назад.

У четырех из пяти работников командировка занимает не более недели

У че­ты­рех из пяти ра­бот­ни­ков ко­ман­ди­ров­ка за­ни­ма­ет не более неде­ли

Если при воз­вра­те неис­поль­зо­ван­ных би­ле­тов сто­и­мость услуг агент­ства ме­ня­ет­ся, то агент­ство аб­со­лют­но пра­виль­но вы­ста­ви­ло вам кор­рек­ти­ро­воч­ный счет-фак­туру. В нем долж­на быть ука­за­на толь­ко раз­ни­ца между сум­мой воз­на­граж­де­ния, ис­чис­лен­ной пер­во­на­чаль­но, и скор­рек­ти­ро­ван­ной сум­мой агент­ско­го воз­на­граж­де­ния после воз­вра­та части би­ле­тов. Сто­и­мость воз­вра­щен­ных би­ле­тов там ука­зы­вать­ся не долж­на. В пе­ри­о­де по­лу­че­ния кор­рек­ти­ро­воч­но­го сче­та-фак­ту­ры или пер­вич­ных до­ку­мен­тов на из­ме­не­ние сто­и­мо­сти сер­вис­но­го сбора вам нужно вос­ста­но­вить часть ранее при­ня­то­го к вы­че­ту НДС по агент­ско­му сбору в буху­че­те и за­ре­ги­стри­ро­вать кор­рек­ти­ро­воч­ный счет-фак­ту­ру в книге продаж. Из­лишне при­знан­ную в рас­хо­дах сумму сбора вы при­зна­е­те в до­хо­дах.

Сбор, ко­то­рый пе­ре­воз­чик удер­жал при воз­вра­те денег за сдан­ные би­ле­ты, вы мо­же­те учесть в ка­че­стве про­чих рас­хо­дов в буху­че­те и вне­ре­а­ли­за­ци­он­ных рас­хо­дов в на­ло­го­вом учете.

Корректировка НДС при облагаемых и необлагаемых операциях имеет особенности

Га­ли­на Е.

Ко­ман­ди­ров­ки ра­бот­ни­ков нашей ком­па­нии от­но­сят­ся как к об­ла­га­е­мой, так и к не об­ла­га­е­мой НДС де­я­тель­но­сти. Мы ведем раз­дель­ный учет вход­но­го НДС.

Ку­пи­ли би­ле­ты для ко­ман­ди­ро­ван­ных ра­бот­ни­ков, НДС с услуг агент­ства при­ни­ма­ем к вы­че­ту не сразу — учи­ты­ва­ем его на счете 19, суб­счет «НДС, под­ле­жа­щий рас­пре­де­ле­нию». В конце квар­та­ла (с уче­том уста­нов­лен­ной на дан­ный квар­тал про­пор­ции об­ла­га­е­мых и необ­ла­га­е­мых опе­ра­ций) часть НДС при­ни­ма­ем к вы­че­ту (от­но­сим на счет 68-НДС), дру­гую часть — спи­сы­ва­ем на об­ще­хо­зяй­ствен­ные рас­хо­ды (на счет 26).

Часть би­ле­тов воз­вра­ти­ли агент­ству, оно вы­ста­ви­ло кор­рек­ти­ро­воч­ный счет-фак­ту­ру, умень­шив сто­и­мость своих услуг. Как нам скор­рек­ти­ро­вать НДС?

: Кор­рек­ти­ров­ка НДС за­ви­сит от того, в каком пе­ри­о­де вы воз­вра­ти­ли би­ле­ты и по­лу­чи­ли от агент­ства кор­рек­ти­ро­воч­ный счет-фак­ту­ру.

СИ­ТУ­А­ЦИЯ 1. Это про­изо­шло до за­вер­ше­ния квар­та­ла. В таком слу­чае надо стор­ни­ро­вать часть суммы вход­но­го НДС на счете 19 (в кор­ре­спон­ден­ции со сче­том 60). Вос­ста­нав­ли­вать НДС нет необ­хо­ди­мо­сти, ведь он еще не был при­нят к вы­че­ту.

СИ­ТУ­А­ЦИЯ 2. Кор­рек­ти­ро­воч­ный счет-фак­ту­ра по­лу­чен в сле­ду­ю­щем квар­та­ле, когда вход­ной НДС по сер­вис­но­му сбору уже был рас­пре­де­лен между об­ла­га­е­мой и не об­ла­га­е­мой НДС де­я­тель­ностью.

В такой си­ту­а­ции нужно вос­ста­но­вить часть при­ня­то­го к вы­че­ту НДС.

Сумма восстанавливаемого НДС, принятого ранее к вычету Сумма НДС, восстанавливаемая из расходов (включаемая в доходы)

(1) При вос­ста­нов­ле­нии НДС не нужно ори­ен­ти­ро­вать­ся на со­от­но­ше­ние об­ла­га­е­мых и необ­ла­га­е­мых опе­ра­ций квар­та­ла, в ко­то­ром по­лу­чен кор­рек­ти­ро­воч­ный счет-фак­ту­ра.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 июня 2018 в 22:13
Опубликовано30 июня 2018 в 22:13

Вопрос: Об отсутствии оснований для составления сводных счетов-фактур агентом, приобретающим товары (работы, услуги) от своего имени у разных поставщиков, а также о возможности указания в счете-фактуре по НДС сведений об агентском договоре, по которому агент обязуется приобрести товары (работы, услуги).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 2012 г. N 03-07-15/66

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о правомерности составления агентом, приобретающим товары (услуги) от своего имени у разных поставщиков, сводных счетов-фактур и сообщает.

Согласно п. 8 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, которыми, в частности, предусмотрен порядок заполнения счета-фактуры агентом, приобретающим товары (работы, услуги, имущественные права) от своего имени.

Так, п. 1 Правил установлено, что при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги, имущественные права) от своего имени, в строках 2 "Продавец", 2а "Адрес" и 2б "ИНН/КПП продавца" указываются полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами (место жительства индивидуального предпринимателя), а также идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца. При этом указанные счета-фактуры подписываются комиссионером (агентом).

Составление агентами сводных счетов-фактур Правилами не предусмотрено, но при этом указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами Кодекса и Правил не запрещено.

В связи с этим в счете-фактуре, составляемом агентом, приобретающим товары (работы, услуги) от своего имени, возможно указание сведений об агентском договоре (например, номера и даты), по которому агент обязуется приобрести данные товары (работы, услуги).

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

21.06.2012

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте