Рейтинг@Mail.ru

Как отремонтировать отпление в подъезде

Просмотров: 7
Полина
Вопрос задан6 июня 2016 в 09:44

Здравствуйте, в подъезде многоквартирного дома который год не работает отопление (батареи не греют, развалились почтовые ящики, отсутствует освещение снаружи около входной двери в подъезд, отвалилась вся штукатурка фундамента дома и разрушены отмостки вокруг дома. Собираюсь написать заявление в управляющую компанию, подскажите как это сделать правильно и на какие нормативно-правовые акты сослаться.

Вопрос относится к городу Магдагачи Амурская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 июня 2019 в 10:30
Опубликовано6 июня 2019 в 10:30

Здравствуйте!

Для дачи точного ответа на Ваш вопрос предоставленной информации недостаточно. В данном случае необходимо знать: какого года дом; проводился ли капитальный ремонт с даты ввода дома в эксплуатацию; обращались ли Вы в суд с иском об обязании администрации города провести капитальный ремонт дома; проводился ли в томе текущий ремонт и т.д.

В том случае, если дом старый, капитальный ремонт ни разу не проводился, собственники обращались по данному вопросу в администрацию города, то, как вариант, обратиться в суд с иском к администрации об обязании проведения капитального ремонта от имени собственников (нанимателей), которым жилые помещения передавались по договорам социального найма и на момент передачи дом находился в состоянии требующим капитальный ремонт, а, соответственно, обязанность проведения кап. ремонта лежала именно на администрации.

Примерный образец такого иска:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании проведения капитального ремонта ______________________

Я, ___________, с _____________ года по настоящее время проживаю в квартире № ____ дома № ___ по ул. ________ в г. ________. Где, с _______ по ________ я являлась нанимателем жилого помещения, а с ________ я являюсь собственником квартиры, что подтверждается договором № _____ от _______ г. передачи жилой площади в собственность граждан. В течение всего времени проживания в квартире, участвую в расходах по содержанию общего имущества путем регулярного внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Жилой дом по адресу: ______________ сдан в эксплуатацию в _____ году. Однако с момента сдачи дома в эксплуатацию и по настоящее время капитальный ремонт кровли и инженерных сетей дома не производился.

В жилом доме сложилась недопустимая ситуация, связанная с аварийным состоянием кровли, из-за чего во всех помещениях дома происходят постоянные протечки, потолки, стены и полы в квартирах, коридорах и подъездах покрываются плесенью и приходят в непригодное состояние. Аварийное состояние крыши приводит к разрушению стен с внешней и внутренней стороны в верхней части здания (деформация, отслоение кирпичной кладки). Плачевная ситуация сложилась и в системе инженерных сетей. Из-за выхода из строя канализационной системы и ее разгерметизации, в квартирах дома канализация работает неисправно, в помещениях стоит постоянный запах канализации, подвальное помещение затоплено, из-за чего в квартирах дома и подъездах обитают насекомые и мыши. Доведенные до отчаяния жители дома неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой о содействии в разрешении данного вопроса, однако до настоящего времени реальной помощи не последовало.

В соответствии с рекомендуемым приложением № 3 к Положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения, утвержденному Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 г. № 312, определяющим минимальную продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов, продолжительность эксплуатации покрытия крыш (кровли) из рулонных материалов до капитального ремонта (замены) составляет 10 лет; инженерных сетей: канализации – 40 лет, центрального отопления – 40 лет, ХВС – 30 лет.

Правоотношения истца и ответчика по капитальному ремонту дома возникли еще до перехода истцу права собственности на квартиру, а также в период действия ЖК РСФСР, то есть задолго до 01.03.2005 года (вступление в силу ЖК РФ), и обязанность проведения капитального ремонта лежала именно на администрации города Ульяновска, следовательно, к данным правоотношениям необходимо применять ранее действовавшее законодательство.

Так, согласно ст. 141 ЖК РСФСР, с нанимателей удерживалась плата на капитальный ремонт дома, а на наймодателях (собственниках жилья) лежала обязанность своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов и жилых помещений, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовой территории.

Статья 149.1 ЖК РСФСР предусматривала обязанность собственников жилья только по ремонту и эксплуатации квартир.

Статья 15.1 Закона РФ от 01.01.2001 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" определяла, что в состав платы за жилье входит и плата за ремонт жилья.

Из смысла ст. 16 Закон РФ от 01.01.2001 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вытекает, что обязанность по производству капитального ремонта дома, возникшая у бывшего наймодателя – собственника жилого помещения муниципального жилищного фонда и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

Ни Администрация города Ульяновска, ни созданные ею муниципальные образования, капитальный ремонт кровли дома не производили, хотя плата за производство такового ремонта взималась. Таким образом, за Администрацией города _______ сохранилась обязанность по проведению капитального ремонта дома _____ по ул. ______________ в г. ___________ как бывшего собственника указанного дома.

На основании изложенного, прошу:

1. Обязать Администрацию (мэрию) города ________ произвести капитальный ремонт _________ дома № ___ по ул. _________ в г. ______________.

2. Обязать Администрацию (мэрию) города _________ произвести капитальный ремонт _______ дома № ___ по ул. ___________ в г. Ульяновске.

Елена А.
Опубликовано7 июня 2019 в 12:18
Опубликовано7 июня 2019 в 12:18

Здравствуйте. Заявление Вы вправе написать на имя директора УК, описав подробно сложившуюся ситуацию и о необходимости произвести ремонт. Также можно направить письмо по электронной почте, приложив фото.

Елена Тарасова
Опубликовано7 июня 2019 в 21:14
Опубликовано7 июня 2019 в 21:14

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что все Вами описанные недостатки относятся к общему имуществу дома (согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ).

Все жильцы Вашего дома ежемесячно оплачивают управляющей компании такую статью как содержание и ремонт дома. Именно за счет этих денег должен производится ремонт всех тех недостатков, на которые Вы указали.



Рекомендация эксперта
Вам необходимо составить заявление в управляющую компанию, лучше если его подпишут несколько жильцов Вашего дома.

Заявление Вы можете написать в произвольной форме. Главное, что необходимо указать:

- какие недостатки необходимо исправить

- требование ответить Вам в письменной форме о том, когда и какой ремонт запланирован

- установить срок для ответа не более 10 дней.

Письмо можно послать заказным письмом или вручить под роспись на Вашем экземпляре сотруднику УК.

Управляющая компания ОБЯЗАНА отреагировать и приславть Вам ответ. Какой это будет ответ, сложно сказать. Но Вы должны помнить одно УК берет ежемесячно с Вас деньги именно за поддержание дома в состоянии, пригодном для проживания и ОБЯЗАНА предоставлять Вам все условия для комфортного проживания, соответствующего санитарно - эпидемиологическим нормам.

Если Ваше заявление останется без ответа Вы можете написать жалобы в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию при администрации и прокуратуру. А также подать на УК в суд с требованием обязать произвести необходимый ремонт.

И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться. Главное, не отступать...

С наилучшими пожеланиями.

aslaug
Опубликовано8 июня 2019 в 22:23
Опубликовано8 июня 2019 в 22:23

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой, что УК не обеспечивает своевременную и качественную работу по содержанию и ремонту общего имущества дома.

shurik203
Опубликовано15 июня 2019 в 12:18
Опубликовано15 июня 2019 в 12:18

Доброго дня!

ЖК - ст.36

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 года №491.

Письменно с входящим или по почте ценным письмо в УК в котором укажите требование устранить недостатки.

Корней
Опубликовано18 июня 2019 в 13:13
Опубликовано18 июня 2019 в 13:13

Здравствуйте!

Вы можете обратиться непосредственно в управляющую компанию. В случае, если вашей управляющей компанией является товарищество собственников жилья вы можете ссылаться на статью 138, пункт 4 ЖК РФ: Товарищество собственников жилья обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме.

Рекомендация эксперта
Если управляющая компания не выполняет свои обязательства или откажется рассматривать ваше заявление, то можно обратиться с заявлением в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Гафаров
Опубликовано27 июня 2018 в 11:55
Опубликовано27 июня 2018 в 11:55

Здравствуйте. Пишите исковое заявление в суд на вашу управляющую компанию.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте