Рейтинг@Mail.ru

Отстранение от работы

Просмотров: 3
Виталий
Вопрос задан2 июня 2016 в 15:05

Отработал с 24 мая по 2 июня...сегодня по выходу на работу у меня забрали электронный пропуск и заявили, что не пропускает "СБ"...никаких не предоставив ни документов, ни доказательств...,я-гражданин РФ, с меня требуют справку о несудимости, законно ли это требование, не нарушаются ли мои права? Ведь право на труд мне гарантированно конституцией!!! Куда жаловаться? Стоит ли писать заявление на увольнение?

вопрос относится к городу Малаховка

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано2 июня 2019 в 15:18
Опубликовано2 июня 2019 в 15:18

Здравствуйте!

Справку о не судимости работодатель требует законно. Но то что вас не пропустили в "СБ", без оформления на то приказа, это уже нарушение с их стороны. В данном случае напишите жалобу в инспекцию труда, указав на то что без соответствующих документов и распоряжений руководства работодатель вас не пустил на рабочее место. Так же направьте сегодняшним числом работодателю письмо, (для того чтобы при рассмотрении жалобы не смогли сказать что приказ об отстранении имеется, но вы его подписать отказались)в котором изложите о том что на посту охраны вас не пустили на рабочее место без каких либо объяснений и без предоставления каких либо распорядительных документов руководства.

На увольнение заявление писать не надо.

Любовь_
Опубликовано2 июня 2019 в 16:04
Опубликовано2 июня 2019 в 16:04

Здравствуйте!

Отстранение от работы незаконно, если нет условий, указанных в данной ст.76 ТК РФ

Статья 76. Отстранение от работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой."

Что касается справки о судимости, то ее требовать могут с работника только в определенных случаях, например, при работе с несовершеннолетними и при трудоустройстве работника.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

...

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию..."

Рекомендация эксперта
Как себя вести в данной ситуации, читайте здесь https://ppt.ru/question/?id=124922

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 июня 2019 в 21:29
Опубликовано2 июня 2019 в 21:29

Здравствуйте!

Ваши права нарушены однозначно, поскольку Вас уже допустили к работе. Все проверки должны быть осуществлены до приема и допуска к трудовой деятельности. Писать заявление на увольнение не надо не в коем случае.

Ваше право обратиться с жалобой в госинспекцию по труду и в прокуратуру. А если увольнение все же произойдет, то следует обжаловать действия работодателя в судебном порядке, где доказывать, что фактически состояли в трудовых отношениях, выполняли работу, имели пропуск и т.д.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте