Рейтинг@Mail.ru

Имею право меня уволить если я неподпишу

Просмотров: 6
артур
Вопрос задан25 мая 2016 в 09:58

имеет ли право работодатель изменить коллективный договор на химическом предприятии где работнику отказать в дополнительном отпуске.

Вопрос относится к городу республика крым г.армянск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 мая 2019 в 10:34
Опубликовано25 мая 2019 в 10:34

Здравствуйте!

Все зависит от того. как проведет процедуру работодатель и какие обстоятельства и документы будут способствовать внесению изменений в части доп. отпуска.

Если доп. отпуск установлен за вредные условия труда, то его отмена должна основываться на результатах оценки условий труда.

Не видя документы, сказать сложно, какие последствия может повлечь Ваш отказ.

Любовь_
Опубликовано25 мая 2019 в 10:42
Опубликовано25 мая 2019 в 10:42

Здравствуйте!

Отменить отпуск за вредные условия труда может только комиссия на основании итогов специальной оценки условий труда, сам работодатель не имеет на это права.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

"О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

...

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора..."

3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда..."

И даже по итогам специальной оценки, если условия труда остались прежними, не вводились никакие улучшения, отменить льготы нельзя

Федеральный закон от 28.12.2013 N Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

Статья 15

3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер НЕ МОГУТ БЫТЬ УХУДШЕНЫ, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона ПРИ УСЛОВИИ СОХРАНЕНИЯ соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер."

Елена Тарасова
Опубликовано25 мая 2019 в 13:04
Опубликовано25 мая 2019 в 13:04

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что работодатель вправе уволить сотрудника только за отказ от подписания коллективного договора о материальной ответственности, другие типы коллективных договоров подписываются по желанию работника.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

Елена А.
Опубликовано26 мая 2019 в 07:48
Опубликовано26 мая 2019 в 07:48

Здравствуйте. В случае, если дополнительный отпуск в коллективном договоре отменен на основании специальной оценки условий труда, то работодатель правомерно изменяет коллективный договор. Однако, вы вправе, а работодатель обязан ознакомить вас с личной карточкой по специальной оценке труда.

aslaug
Опубликовано28 мая 2019 в 17:49
Опубликовано28 мая 2019 в 17:49

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 2,3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании коллективного договора с учетом результатов СОУТ(ст.117 ТК РФ).

Павел Макаренко
Опубликовано31 мая 2019 в 05:19
Опубликовано31 мая 2019 в 05:19

Доброе утро, Артур! Самовольно работодатель не вправе принимать подобные решения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте