Рейтинг@Mail.ru

Могут ли из-за больничного сократить выходные дни?

Просмотров: 5
Наталья
Вопрос задан22 марта 2016 в 14:11

Я работала в праздничный день. Работодатель гарантировал предоставить выходной в другой день, но я ушла на больничный. Может ли работодатель отказать мне в предоставлении выходного за работу в праздничный день, ссылаясь на то, что он идет в счет больничного?

Вопрос относится к городу Тула

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано22 марта 2019 в 14:40
Опубликовано22 марта 2019 в 14:40

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Т.е. это право (вместо двойной оплаты) гарантировано ТК РФ - ст. 153. отказать на том основании, что у Вас был больничный Вам не вправе. Однако, это все учитывается если речь идет об оформленных трудовых отношениях и оформленном выходе на работу в выходной день.

Любовь_
Опубликовано22 марта 2019 в 14:40
Опубликовано22 марта 2019 в 14:40

Здравствуйте!

Нет, работодатель такого права не имеет.

Если в приказе оговаривался конкретный дополнительный день отдыха, то он должен быть перенесен на другое время, так как Вы не смогли использовать день отдыха по уважительной причине, но это не значит, что он "пропал".

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

...

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."

Выйдете с больничного и напишите заявление в 2-х экземплярах на предоставление Вам дополнительного дня отдыха_____(дата) за работу в праздничный день________числа, а также попросите указать нормативно-правовые акты, на основании которых день отдыха "пропадает" из-за болезни. А лучше потребуйте оплаты работы в праздничный день согласно ст.153 ТК РФ, в связи с тем, что Вам не удалось использовать установленный приказом работодателя день отдыха(если, конечно, он вообще был обозначен в приказе) в связи с болезнью.

На Вашем экз.ответственное лицо (секретарь или кадровик) должно поставить дату и свою подпись о приеме заявления. 2-й экземпляр оставьте у себя.

Прочтите консультацию экспертов СПС "Гарант"

День отдыха, который работник хочет взять за работу в выходной день, директор организации обязывает взять в течение двух недель после указанного выходного дня.

В какие сроки работник должен использовать день отдыха, предоставленный ему работодателем за работу в выходной день?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотрудник не обязан брать день отдыха за работу в выходной день в день, указанный работодателем. В случае, если согласия по поводу даты предоставления "отгула" между работодателем и сотрудником не достигнуто, работодатель обязан оплатить работу в выходной день в двойном размере.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. В то же время по желанию сотрудника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха; в этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть третья ст. 153 ТК РФ).

При этом законодательством не установлен период, в течение которого работнику может быть предоставлен день отдыха, соответственно, оснований для ограничения этого периода двумя неделями не имеется. Иными словами, стороны вправе согласовать предоставление другого дня отдыха в любое время, в том числе и в месяце, следующем за месяцем, в котором сотрудник работал в выходной или праздник.

Изъявить свое желание на получение дня отдыха взамен повышенной оплаты работник может в устной или в письменной форме. Письменная форма предпочтительней, поскольку у работодателя останутся доказательства, что инициатива в предоставлении другого дня отдыха принадлежала именно работнику.

Отметим, что, на наш взгляд, заявить о предоставлении другого дня отдыха необходимо до окончания периода, за который выплачивается заработная плата и в который имела место работа в выходной или праздник. При отсутствии заявления работника в момент расчета заработной платы не будет оснований для оплаты работы в выходной или праздник в одинарном размере и ее придется оплатить в двойном размере, а другой день отдыха не предоставлять.

Предоставление другого дня отдыха оформляется приказом работодателя, который является основанием оплаты труда в выходной или праздник в одинарном размере.

Между тем, из буквального толкования положений ст. 153 ТК РФ следует, что выраженного в заявлении желания работника о предоставлении другого дня отдыха вместо двойной оплаты в выходной день недостаточно, поскольку формулировка "может быть предоставлен другой день отдыха" означает, что работодатель вправе по своему усмотрению решить этот вопрос.

Таким образом, работодатель вправе не согласиться с решением работника взять день отдыха в том числе и по причине того, что его не устраивает дата, когда работник намерен использовать указанный день.

Если в рассматриваемой ситуации работодатель не согласен с датой, которую работник указал как планируемый день отдыха, а работник не согласен взять "отгул" в другой день, работодатель обязан оплатить отработанный работником выходной день в двойной размере в сроки выплаты заработной платы, установленные в организации в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

http://www.garant.ru/consult/work_law/475012/#ixzz43dB6Zod5

shurik203
Опубликовано22 марта 2019 в 16:23
Опубликовано22 марта 2019 в 16:23

Доброго дня!

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

У вас была договорённость по конкретному дню, скорее всего не письменная.

Работодатель может отказать в предоставлении и на ином основании, вы же сможете требовать доп. оплаты.

aslaug
Опубликовано22 марта 2019 в 17:56
Опубликовано22 марта 2019 в 17:56

Период нахождения на б/л - это освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности. И это не связано с предоставлением отгула за работу в праздничный день.

Ирина Шлячкова
Опубликовано22 марта 2019 в 18:54
Опубликовано22 марта 2019 в 18:54

Категорически нет. Такие действия работодателя будут неправомерными.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте