Рейтинг@Mail.ru

Положен ли отпуск на месяц

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан8 марта 2016 в 20:28

Устроилась на работу 24 сентября 2012 года, ушла в декрет 10 апреля 2013 года, за время работы брала только один день в счет отпуска...в июне выход на работу, я беременна вторым ребенком, но на момент выхода на работу будет только 5 месяцев я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск на месяц? точнее положен ли мне? для того, чтобы не выходить на работу..а после взять больничный на 2 недели и отпуск за свой счет? вообщем, будут ли все эти действия законными, согласно трудового кодекса РФ, чтобы работодатель не уволили меня, так как ждут, что после первого декрета приду и уволюсь, а тут еще в декрет на 3 года....

Вопрос относится к городу таганрог

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано8 марта 2019 в 20:51
Опубликовано8 марта 2019 в 20:51

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как вывод: если перед отпуском по БИР или непосредственно после него Вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск, тогда Ваше право использовать его после окончания отпуска по уходу за первым ребенком. При этом, работодатель обязан Вам его представить. Но, Вас никто не может лишить такого пава, предоставленного ст. 260 ТК РФ и при уходе в декрет со вторым ребенком.

1. Вы вправе использовать полный отпуск (за минусом того самого одного дня, который использовали в счет отпуска).

2. Далее можете взять больничный.

3. Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то порядок представления такого отпуска регламентирован ст. 128 ТК РФ. Как вывод - это право, а не обязанность работодателя. И сможете ли Вы договориться с работодателем на его представление - вопрос открытый.

Но, Ваше право вновь написать заявление на отпуск, где указать также ст. 260 ТК РФ.

В любом случае, уволить Вас работодатель права не имеет, кроме как по основанию - ликвидация организации.

Любовь_
Опубликовано11 марта 2019 в 10:10
Опубликовано11 марта 2019 в 10:10

Здравствуйте!

Совсем не выходить на работу не получится. До декрета по Вашим словам останется еще 2 месяца.

Что можно сделать - попросить предоставить ежегодный отпуск, потому что женщина имеет право идти в отпуск на законных основаниях только согласно ст.260 ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Попросить отпуск без сохранения заработной платы согласно ст.128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."

Взять в женской консультации справку о переводе на легкий труд

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы..."

Если нужной работы не найдется в организации Вас будут обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка

И последнее. Даже если беременная женщина не выходит на работу без уважительно причины - уволить ее нельзя

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем..."

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте