Рейтинг@Mail.ru

Дата увольнения

Просмотров: 3
Александр
Вопрос задан28 января 2016 в 05:15

30 ноября 2016 года в уведомлении о переходе на новые условия оплаты и премирования- я написал что не согласен с новыми условиями трудового договора.Сегодня мне начальник говорит что отдел кадров сказал что я должен отработать 1 февраля полную смену а иначе у меня будет прогул.Я сам обратился к ним Мне начали говорить про то что последние дни отработки второго месяца выпали на выходные значит 1 февраля я должен работать.Мне непонятно если я не согласен работать по новым условиям то почему я должен работать в этих условиях

Вопрос относится к городу Калтан

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано28 января 2019 в 11:40
Опубликовано28 января 2019 в 11:40

Добрый день, Александр! Если вы не согласны с изменениями в ваших условиях труда, вы вправе не работать. Если дни "отработки" выпадают на выходные, значит так тому и быть: это обстоятельство не может заставить вас работать сверх должного. Если с работодателем не удается найти общий язык, обращайтесь в инспекцию труда.

Всего доброго вам!

Любовь_
Опубликовано28 января 2019 в 13:55
Опубликовано28 января 2019 в 13:55

Здравствуйте!

Согласно ст.14 ТК РФ

Статья 14. Исчисление сроков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 14]

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."

Вы же работаете по сменному графику и у Вас рабочие и выходные дни отличаются от общеустановленных для сотрудников, работающих 40-часовую рабочую неделю с выходными в субботу и воскресенье.

Вас обязаны уволить в Ваш последний рабочий день по графику в течение двухмесячного срока, то есть в последнюю смену января.

Смотрите, 30.11.15 Вам вручили уведомление. 2-месячный срок заканчивается 31.01.16 и работать в феврале Вас уже обязать не могут.

Вопрос:

Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе.

Сотрудник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы сотрудника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)?

Федеральная служба по труду и занятости

ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 июня 2012 года N 863-6-1

[О дне окончательного расчета с сотрудником, которому установлен сменный режим рабочего времени, при прекращении трудового договора в случае, когда его последний рабочий день приходится на выходной или нерабочий праздничный день]

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.14 Кодекса).

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня В ТОМ ЧИСЛЕ, ВЫПАДАЮЩАЯ НА ВЫХОДНОЙ или нерабочий праздничный день.

В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.

Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Заместитель начальника

Правового управления

А.П.Емельянов

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 января 2019 в 19:19
Опубликовано31 января 2019 в 19:19

Здравствуйте!

В любом случае, если Вы отказались от работы в новых условиях труда, то уволить Вас работодатель обязан до начала их действия. То есть в день предшествующий началу новых условий или ранее.

С учетом того, что Вы работаете по сменному графику, то на работодателе лежит прямая обязанность уволить Вас в ПОСЛЕДНИЙ ВАШ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ДО ДНЯ НАЧАЛА работы в новых условиях. И этот день не обязательно должен совпадать с последним днем уведомления о переходе на новые условия труда, это может быть день и ранее такой даты. Главное условие, что он должен быть Вашим рабочим днем.

Следующее, это то, что последний Ваш рабочий день до дня начала работы в новых условиях может выпадать на рабочий или на выходной (праздничный) день для основного состава работников, в том числе и для ОК и бухгалтерии. В таком случае, на них лежит прямая обязанность уволить Вас именно в Ваш последний рабочий день, вне зависимости от того, какой этот день будет для них Рабочий или выходной. Об этом говорится в письме Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1.

Так, если Ваш последний рабочий день совпадет с выходным днем сотрудников администрации компании (кадровика и бухгалтера), работодатель будет обязан обеспечить исполнение процедуры увольнения. Для этого он вправе привлечь работников кадровой службы и бухгалтерии к работе в выходной день (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Все что иначе, это прямое нарушение Ваших прав. Работать 1 февраля Вы не обязаны и прогулом этот день считаться не будет. Если только работодатель будет действовать по той схеме, которую говорит он, он нарушит Ваши права, тогда Вы вправе обжаловать его действия в госинспекцию по труду или в суд.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте