Рейтинг@Mail.ru

Оплата часов за простои по вине работодателя

Просмотров: 3
Наталья
Вопрос задан27 января 2016 в 13:30

Здравствуйте.

Подскажите сотрудники нашего предприятия не работали 10 дней по вине предприятия, нас заставили написать заявление на отгулы на этот период времени за свой счет. Но согласно статье ТК нам выплатили 2/3 зарплаты ,а теперь эти выплаченные деньги хотят забрать из премии сотрудников.

Законно ли это действие?



Вопрос относится к городу Новая Купавна

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано27 января 2019 в 13:49
Опубликовано27 января 2019 в 13:49

Добрый день, Наталья! Нет, такие действия со стороны работодателя незаконны. И вы можете не писать никаких заявлений. Если работодатель не пойдет на уступки, вы можете обратиться в инспекцию труда.

Всего доброго вам!

Любовь_
Опубликовано27 января 2019 в 13:57
Опубликовано27 января 2019 в 13:57

Здравствуйте!

Наверное, Вы написали заявления на предоставление отпуска без сохранения заработнойплаты согласно ст.128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.."

Потому что т.н. "отгулы" это дни отдыха, предоставляемые за работу в праздничные дни.

Не ясно, на каком основании Вам выплатили 2/3 среднего заработка, но именно так оплачивается простой по вине работодателя

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника..."

Удержать из зарплаты у Вас ничего не могут, так как согласно ст.137 ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Хотя работодатель может заявить, что это был аванс и на этом основании удержать деньги.



Рекомендация эксперта
Советую Вам всем коллективом обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в которой указать, что работодатель принудил весь коллектив взять отпуск за свой счет, чтобы не оплачивать простой.

И когда инспектор по труду увидит, что все работники как один в одно и то же время взяли отпуск без сохранения заработной платы, то наверняка, он сделает вывод о правонарушении работодателя, так как понятно, что предприятие работать без сотрудников не может, что косвенно подтверждает простой.

Гафаров
Опубликовано16 ноября 2018 в 15:22
Опубликовано16 ноября 2018 в 15:22

Здравствуйте. Такие действия работодателя однозначно не правомерны.Вам нужно в первую очередь обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.Если трудовая инспекция не примет ни каких действий в отношении работодателя. То Вам нужно будет написать жалобу в прокуратуру.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте