Рейтинг@Mail.ru

Отгулы за праздничный день

Просмотров: 2
человек
Вопрос задан21 января 2016 в 16:42

в 2015 году за выход на работу в праздничный день.который оплатили в одинарном размере и неоплачиваемый отгул.в 2016 году я хотел взять его. а мне его не дают. говоря что он "сгорел".т.к прошел год. говорят что могут дать этот день только как без содержания.но не хотят давать отгул. могут ли сгорать отгулы?как мне взять этот день?почему отгул не дают. а без содержания дают?

Вопрос относится к городу гай

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано21 января 2019 в 18:47
Опубликовано21 января 2019 в 18:47

Могут предоставить в порядке ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Любовь_
Опубликовано21 января 2019 в 18:57
Опубликовано21 января 2019 в 18:57

Здравствуйте!

Вас просто обманывают.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

...По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит..."

Вам надо написать заявление в 2-экземплярах (на своем - роспись и дату ответственного лица)

Если откажут в предоставлении дополнительного дня отдыха в нужный Вам день, значит, работу в выходной должны оплатить в двойном размере.

КонсультантПлюс

Вопрос:

Имеет ли работодатель право приказом устанавливать срок использования дней отдыха за работу в выходной или праздничный день (например, в течение шести месяцев)? Теряет ли работник право использовать другой день отдыха за выходной или праздничный день по истечении какого-либо срока (одного года, двух, трёх лет)?

Ответ:

Приказ, устанавливающий ограниченный срок использования дней отдыха, предоставляемых за работу в выходной или праздничный день, является нарушением Трудового кодекса РФ.

Работник не теряет право на использование дней отдыха, предоставляемых за работу в выходной или праздничный день, по истечении какого-либо срока, если продолжает трудиться у того же работодателя.

Обоснование:

В ст. 153 ТК РФ указано, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Срок предоставления другого дня отдыха ТК РФ не устанавливается, следовательно, и право использовать другой день отдыха за выходной или праздничный день по истечении какого-либо срока (одного года, двух, трех лет) работник не теряет.

Статья 8 ТК РФ предоставляет право работодателям, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Из вышеизложенного следует, что приказ, ограничивающий срок использования дней отдыха, является нарушением ТК РФ.

За нарушение законодательства о труде ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность:

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

при повторном аналогичном административном правонарушении — дисквалификация должностного лица на срок от одного года до трех лет.

В случае отказа работодателя в предоставлении дня отдыха, к примеру, за отработанное в 2010 г. время работник может обжаловать это решение в государственной инспекции по труду, в суде.

Работнику, желающему воспользоваться днем отдыха за работу в выходной или праздничный день, необходимо написать заявление о том, что он желает получить не двойную оплату, а день отдыха, до дня расчета зарплаты за месяц, в котором была работа в выходной (праздничный) день.

В случае отсутствия такого заявления к установленному в организации сроку выплаты заработной платы работодатель обязан произвести оплату работы в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Данный вывод подтверждается Решением Нижегородского областного суда от 03.09.2010 по делу N 7-549/10, которым оставлено в силе постановление государственного инспектора труда о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за оплату работы в выходной день в одинарном размере при отсутствии заявления работников о предоставлении иного дня отдыха.

Любовь Филенко

ООО «Компьютер Инжиниринг»

Региональный информационный центр

Сети «КонсультантПлюс»



Рекомендация эксперта
Если все эо не поможет - обращайтесь в трудовую инспекцию

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте