Рейтинг@Mail.ru

Могу ли я как-то уменьшить налог за 4-ый квартал ЕНВД, если пенсионный взнос уплатила ранее 4-го квартала?

Просмотров: 1
Ольга
Вопрос задан21 января 2016 в 14:56

Здравствуйте! Я ИП по ЕНВД. Работала со 2-го квартала. Уплатила пенсионный взнос за 2-й квартал во 2-м квартале , за 3-ий в третьем. А за 4-ый квартал пенсионный взнос заплатила заранее, во 2-м квартале. Уменьшила сумму налога по ЕНВД во 2-м и в 3-м квартале. Хотела уменьшить налог в 4-м квартале, но в налоговой сказали, что уменьшить сумму налога не могу, т.к. пенсионный взнос был уплачен не в налоговом периоде, а ранее. Правомочно ли это? Могу ли я как-то уменьшить налог за 4-ый квартал ЕНВД? Спасибо. Ольга Ф.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано22 января 2019 в 14:08
Опубликовано22 января 2019 в 14:08

Здравствуйте!

Вам верно ответили.

Согласно ст. 346.32 НК РФ

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;..."

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо 31.07.2013 № 03-11-11/30617

Вопрос: Может ли предприниматель уменьшить ЕНВД за 1 квартал 2013 г. на сумму страховых взносов за работников за март, перечисленную в ПФР в апреле (т.е. во 2 квартале 2013 г.)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на страховые взносы и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ;

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ.

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.

Согласно пункту 1 статьи 346.32 Кодекса уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса.

При этом в соответствии со статьей 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

Таким образом, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в пункте 2 статьи 346.32 Кодекса, которые исчислены и уплачены

до окончания налогового периода (квартала) по единому налогу на вмененный доход,

то есть, сумма указанных платежей уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором данные платежи были произведены.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатил страховые взносы, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.32 Кодекса, по истечении налогового периода (квартала) по единому налогу на вмененный доход, сумма таких платежей при расчете суммы единого налога на вмененный доход за соответствующий квартал не учитывается.

Сумму уплаченных во II квартале 2013 года страховых взносов следует учитывать при расчете суммы единого налога на вмененный доход за II квартал 2013 года.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте