Рейтинг@Mail.ru

Права донора

Просмотров: 4
Сергей
Вопрос задан23 декабря 2015 в 17:44

Вопрос: Работник-донор, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, сдал кровь. Выйдя на работу, он предъявил требование работодателю о предоставлении ему двух дней отдыха в связи со сдачей крови в период отпуска. Работодатель отказал работнику, предоставив только один день, положенный после дня сдачи крови. Правомерны ли действия работодателя?

Вопрос относится к городу Сочи Адлерский район п.Красная поляна

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано23 декабря 2018 в 19:01
Опубликовано23 декабря 2018 в 19:01

Нет, неправомерны. В соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ «после каждого дня сдачи крови… работнику предоставляется дополнительный день отдыха». Таким образом, в случае сдачи вами крови в выходной день, или во время отпуска работодатель обязан предоставить Вам два дополнительных дня отдыха.

Ирина Шлячкова
Опубликовано23 декабря 2018 в 22:12
Опубликовано23 декабря 2018 в 22:12

Здравствуйте!

Действия работодателя правомерны.

Поскольку в ст. 186 ТК РФ речь идет только о ежегодном оплачиваемом отпуске, сдача донором крови в день, когда он находился в отпуске без сохранения заработной платы, не влечет за собой обязанности работодателя предоставить ему день отдыха за день сдачи крови. Следовательно, работодатель должен предоставить работнику только один дополнительный день отдыха. Этот день оплачивается работнику исходя из его среднего заработка (ст. 186 ТК РФ).

Ekaterina
Опубликовано24 декабря 2018 в 11:50
Опубликовано24 декабря 2018 в 11:50

донору положен только один дополнительный день отдыха. Второй день отдыха он может получить, только если сдавал кровь в выходной или нерабочий праздничный день либо в период ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 186 ТК РФ).

Любовь_
Опубликовано25 декабря 2018 в 17:55
Опубликовано25 декабря 2018 в 17:55

Здравствуйте, Сергей!

Предлагаю ответ работника государственной инспекции труда

Вопрос:

Работник-донор, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, сдал кровь. Выйдя на работу, он предъявил требование работодателю о предоставлении ему двух дней отдыха в связи со сдачей крови в период отпуска. Работодатель отказал работнику, предоставив только один день, положенный после дня сдачи крови. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ:

Действия работодателя правомерны, поскольку работник на момент сдачи крови находился в отпуске без сохранения заработной платы, а обязанность предоставить другой день отдыха возникает у работодателя только в период сдачи крови в одном виде отпуска - ежегодном оплачиваемом. Работник имеет право на один день отдыха, предоставляемый после дня сдачи крови.

Обоснование:

В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Трудовое законодательство разделяет понятия "ежегодный оплачиваемый отпуск" (ст. 114 ТК РФ) и "отпуск без сохранения заработной платы" (ст. 128 ТК РФ). Как видно из содержания ч. 3 ст. 186 ТК РФ, обязанность работодателя предоставить другой день отдыха по желанию работника возникает при сдаче им крови только в одном виде отпуска - ежегодном оплачиваемом.

В отношении предоставления дня отдыха при сдаче крови в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы такая обязанность трудовым законодательством не установлена.

Соответственно, работодатель не должен предоставлять работнику другой день отдыха в случае сдачи им крови и ее компонентов в период отпуска без сохранения заработной платы.

Что касается предоставления дополнительного дня отдыха, предоставляемого после дня сдачи крови и ее компонентов, то указанный день отдыха работнику должен быть предоставлен, так как ч. 4 ст. 186 ТК РФ не ставит предоставление дополнительного дня отдыха, который предоставляется за сам факт сдачи крови, в зависимость от того, когда именно донор сдавал кровь - в течение ежегодного отпуска, в отпуске без сохранения заработной платы и т.д. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, действия работодателя по предоставлению работнику только одного дня отдыха, положенного после дня сдачи крови, являются правомерными.

Ю.С.Таранова

Государственная инспекция труда

в Республике Карелия

31.01.2015

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте