Рейтинг@Mail.ru

Изменили учет рабочего времени

Просмотров: 1
Марина
Вопрос задан18 декабря 2015 в 19:04

Здравствуйте,до недавнего времени работали 2\2 c 10 до 20 ч при окладе 15 смен,теперь сделали почасовую оплату и выработку часов 180 в месяц? законно ли это?в договоре прописано :оклад,сумированный учет времени . ВЕДЕНИЕ СУММИРОВАННОГО УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА .,которого никто не видел и не подписывал ,если есть правонарушение ,как грамотно написать письмо руководителю,что бы он пересмотрел и пересчитал заработную злату согласно договору???

Вопрос относится к городу Ярославль

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано18 декабря 2018 в 20:48
Опубликовано18 декабря 2018 в 20:48

Здравствуйте!

Чтобы что-то изменить в условиях труда (режим работы, условия оплаты труда и т.п.)работодатель ОБЯЗАН уведомить Вас за 2 месяца до таких изменений согласно ст.74 ТК РФ

При Вашем согласии Вы продолжаете работать в новых условиях, при несогласии - Вас увольняют.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Однако, заставлять работать больше НОРМЫ рабочего времени за учетный период работодатель не имеет права ни при каких условиях.

Норма рабочего времени на каждый месяц устанавливается с учетом 8-часового рабочего дня при двух выходных в субботу и воскресенье, ее можно посмотреть в любом производственном календаре

http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/2015/

Например, в ноябре норма составляла 159 часов в декабре нужно будет отработать 183 часа. Каждый месяц норма рабочего времени разная в зависимости от количества рабочих, выходных и праздничных дней.

Обычно учет рабочего времени ведется помесячно. За отработанную норму часов выплачивается оклад.

Но если работник работает сменами, то невозможно составить график работы так, чтобы в рабочем месяце у него выходила норма часов. Вот тогда и устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Как видите, учетный период может составлять 1 месяц, квартал и т.д.

Это нужно для того, чтобы по итогам учетного периода можно было высчитать и оплатить сверхурочную работу.

Например, если Вы отработали в ноябре 180 часов при норме в 159 часов, то дополнительно к окладу Вам должны еще доплатить за 21 час сверхурочной работы (180-159=21 час)

При работе по графику устанавливать оклад нецелесообразно, так как каждый месяц приходится высчитывать часовую тарифную ставку, исходя из нормы часов конкретного месяца, а если установлена тарифная ставка за час, то зарплату высчитать легче - нужно просто умножить эту тарифную ставку на количество отработанных в месяце часов и все. И доплатить за сверхурочные часы, если они были.

Вывод: работодатель имеет право ввести суммированный учет рабочего времени, изменить график работы, установить оплату исходя из часовой тарифной ставки, но об этом он должен предупредить работника за 2 месяца.

Устанавливать ежемесячную норму рабочего времени работодатель не может, она устанавливается Федеральным законом - ТК РФ - ст.91

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Определение нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени прописаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю", и они также исчисляются исходя из 8 часового рабочего дня и 40-часовой рабочей недели.

Рекомендация эксперта
Если Вам установят ежемесячную норму рабочего времени в количестве 180 часов - это будет вопиющим нарушением законодательства о труде.

Поэтому Вам нужно будет обратиться в трудовую инспекцию.

А в письме руководителю так и напишите, что согласно ст.22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и условия трудовых договоров.

Согласно трудовому договору режим Вашего рабочего времени - такой-то, условия оплаты труда такие-то.

Прошу пересчитать мне заработную плату согласно условиям моего трудового договора.

В противном случае, я вынуждена буду обратиться в трудовую инспекцию.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте