Рейтинг@Mail.ru

Можно ли менять срок Коллективного договора и ухудшать условия труда?

Просмотров: 1
Вера Ивановна
Вопрос задан14 декабря 2015 в 15:43

Может ли работодатель менять условия Коллективного договора за 1 месяц его окончания, при этом удлиняет рабочий день, уменьшает размер выплаты за вредность и уменьшает продолжительность дополнительного отпуска. При этом предлагается пролонгировать действие этого коллективного договора еще на 6 месяцев?

Вопрос относится к городу Тюмень

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано14 декабря 2018 в 16:31
Опубликовано14 декабря 2018 в 16:31

Здравствуйте!

Нет,в одностороннем порядке работодатель не имеет на это права. За это предусмотрена административная ответственность по ст.5.31 КоАП РФ 

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Прочтите вот эту статью, здесь все подробно изложено.

"...Если работодатель сочтет невозможным дальнейшее выполнение условий коллективного договора, он должен уведомить об этом другую сторону письменно с указанием причин расторжения коллективного договора или исключения из него отдельных положений. При этом другая сторона (в данном случае представители работников) обязана вступить в переговоры в течение 7 календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения переговоров ответ (ч. 2 ст. 36 ТК РФ).

Поскольку комиссия по ведению коллективных переговоров была создана ранее, при переговорах по заключению коллективного договора, в данном случае указывать в ответе перечень представителей от своей стороны нет необходимости (если не произошли изменения в их составе в связи с выбытием).

Согласно ч. 7 ст. 37 ТК РФ стороны должны предоставлять друг другу не позднее 2 недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров. Поэтому работодатель должен предоставлять другой стороне имеющуюся у него информацию, необходимую для ведения переговоров, в данном случае прежде всего о финансовом состоянии организации и перспективах на будущее.

Участники переговоров, другие лица, связанные с переговорами, не должны разглашать полученные сведения, если они являются служебной или коммерческой тайной. Лица, разглашающие эти сведения, привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством.

Созданная комиссия в действии

В дальнейшем работает комиссия, как это предусмотрено для заключения коллективного договора. На комиссию и ее членов распространяются полномочия, предусмотренные гл. 6 и 7 ТК РФ. Эта работа должна завершиться в течение 3 месяцев со дня начала коллективных переговоров подписанием принятых изменений и дополнений коллективного договора на согласованных сторонами условиях (ч. 2 ст. 40 ТК РФ).

Если в ходе переговоров стороны не смогли прийти к согласию по всем рассматриваемым вопросам или по части этих вопросов, ими составляется протокол разногласий, что является предметом дальнейших переговоров (ч. 3 ст. 40 ТК РФ).

Как установлено ст. 38 ТК РФ, урегулирование разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров по изменению коллективного договора, производится в порядке, установленном ТК РФ. В данном случае необходимо руководствоваться гл. 61 ТК РФ, поскольку неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу в том числе и внесения изменений в коллективный договор составляют предмет коллективного трудового спора.

Однако сама возможность работодателя урегулировать подобный спор представляется достаточно проблематичной, поскольку действующее законодательство в этой части ориентировано, прежде всего, на защиту интересов представителей работников.

Так, например, все нормы указанной главы ТК РФ устанавливают необходимость рассмотрения требований работников и их представителей (ст. ст. 398  -  400 ТК РФ). О необходимости рассмотрения представителями работников требований работодателя, например по рассматриваемым нами здесь предложениям об изменении коллективного договора, нигде не прописано.

Работники имеют право проводить собрания, митинги, демонстрации, пикетирование в поддержку своих требований в период рассмотрения и разрешения коллективного трудового спора (ч. 8 ст. 401 ТК РФ). В порядке исключительной меры, если между сторонами не достигнуто согласие, в установленном порядке допускается организация и проведение забастовок.

Однако со стороны работодателя все это невозможно, поскольку согласно ч. 5 ст. 409 ТК РФ  представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.

Неравноправие в вопросах ответственности

Несмотря на провозглашенную гл. 9 ТК РФ ответственность сторон социального партнерства, на деле ответственность предусматривается только для работодателя и лиц, его представляющих.

Так, например, КоАП РФ предусмотрена административная ответственность работодателя или лица, его представляющего, за:

- уклонение от участия в переговорах об изменении или о дополнении коллективного договора (ст. 5.28 КоАП РФ);

- непредоставление информации для проведения коллективных переговоров (ст. 5.29 КоАП РФ);

- уклонение от получения требований работников или от участия в примирительных процедурах (ст. 5.32 КоАП РФ).

Односторонний отказ от обязательств по коллективному договору со стороны работодателя расценивается как нарушение или невыполнение его обязательств, что также влечет административную ответственность (ст. 5.31 КоАП РФ).

Поэтому в случае, когда первичная профсоюзная организация либо иной представитель работников не согласны с ухудшением положения работников по сравнению с действующим коллективным договором, провести предложения по внесению изменений и дополнений в коллективный договор в сторону снижения льгот и компенсаций работникам работодателю в принципе НЕВОЗМОЖНО.

Исходя из п. 3 ст. 401 ГК РФ, в предпринимательских отношениях действует принцип повышенной ответственности сторон. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, несет ответственность даже при отсутствии вины.

От ответственности оно может быть освобождено, только если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства), то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

На практике к числу обстоятельств непредвиденного характера относят аварии, стихийные бедствия, а также другие чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства.

В то же время п. 3 ст. 401 ГК РФ предусматривает перечень обстоятельств, которые нельзя относить к обстоятельствам непреодолимой силы: нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, сложное финансовое положение нельзя отнести к обстоятельствам, не зависящим от работодателя, поскольку это относится к категории предпринимательского риска, за который отвечает работодатель.

Такие обстоятельства следует рассматривать как вину работодателя. А следовательно, оплата времени простоя в подобных случаях должна производиться в соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ, то есть в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Ю.Пелешенко

Заведующий правовым отделом

Федерации независимых профсоюзов России -

главный правовой инспектор

ФНПР

Марат Фанирович
Опубликовано14 декабря 2018 в 20:19
Опубликовано14 декабря 2018 в 20:19

Нет не имеет право, тем более не согласовав работниками.Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте