Рейтинг@Mail.ru

Нарушение подрядчиком сроков выполнения работ по договору подряда

Просмотров: 5
Анна
Вопрос задан28 октября 2015 в 12:40

Подрядчик производил ремонт моей квартиры по договору подряда. Сроки выполнения работ были обозначены в договоре с 13,02,2015 по 13,08,2015. Платежи , по договору, осуществляются в три этапа. 1- по истечении 2-х недель с начала работ, 2- за 3 недели до окончания работ , 3- на момент подписания акта сдачи объекта и передачи актов на скрытые объекты.

Мной подрядчику были выплачены 2 суммы: по 1 и 2 этапу оплаты. Но по факту, взяв у меня 2ую сумму(1 августа2015 г., т.е. фактически за 15 дней до истечения сроков завершения работ по договору), подрядчик прекратил работы, под предлогом отпуска и пропал на 1 мес.(в том числе отключил телефон). По истечении 1 мес.( т. е. в сентябре) подрядчик вновь приступил к работам и заканчивает их фактически к концу октября. На данный момент квартира еще не принята, т.к. остались мелкие недоделки. Общим качеством работ я удовлетворена, за исключением некоторых моментов, за которые я намереваюсь потребовать компенсации , но сроки выполнения работ упущены( в результате чего мне пришлось дольше оплачивать 2 квартиры, одна в которой я проживаю с детьми, и вторая где собственно осуществлялся ремонт). Какие я могу предпринять в данном случае действия? Мне необходимо отсрочить окончательный расчет с подрядчиком в силу того, что на момент фактического окончания работ у меня нет денег. Добавлю, что нормальная смета к договору подряда не была составлена и подписана обеими сторонами.

Вопрос относится к городу Мурманск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 октября 2018 в 14:15
Опубликовано28 октября 2018 в 14:15

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 708 ГК РФ, В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы

Статья 715 ГК РФ. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

В соответствии с ч. 4 ст. 723 ГК РФ, Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Таким образом, Вы вправе требовать от подрядчика возмещения убытков, а также компенсации за нарушение сроков выполнения работ, согласно договору.

Вам необходимо направить в адрес подрядчика претензию с требование возместить убытки, а также выплатить компенсацию за нарушение сроков выполнения работ, согласно договору либо произвести взаимозачет. К претензии обязательно приложите копию документов, подтверждающих размер убытков (договор аренды жилого помещения, платежные документы, подтверждающие расходы за аренду жилого помещения). В том случае, если претензия будет оставлена без внимания, обращайтесь в суд.

Для дачи более точного ответа, необходимо ознакомиться с договором подряда.

shurik203
Опубликовано28 октября 2018 в 14:25
Опубликовано28 октября 2018 в 14:25

Доброго дня!

По Вашему вопросу надо смотреть договор.

В договоре подряда обязательно должно быть:

1. Предмет - то есть что надо сделать, описание работ и тд. При несогласованности предмета - в частности если нет сметы, некого описания работ договор может быть признан не заключенным, а как минимум вы не сможете ссылать, что те или иные работы подрядчик должен был сделать.

2. Сроки начала и окончания работ. У вас они указаны и их нарушение это нарушение условий договора и вы имеете потребовать компенсации убытков и выплаты неустойки по ЗОПП в размере 3% от цена договора.

3. Цена или способ её определения. Порядок уплаты не является существенным условием.

Фактически нарушены сроки работ. Вам надо дождаться окончания работ, принять работы по акту с датой фактической передачи результата работ (приёма работ). Потом выставите претензию с указанием требования уплаты неустойки в размере 3% от цены договора перемноженной на число дней просрочки и укажите убытки которые вы понесли (например найм жилья).

можете позвонить мне - 8(981) - 8006949

advokat
Опубликовано28 октября 2018 в 15:09
Опубликовано28 октября 2018 в 15:09

За то, что подрядчик нарушил условия договора, Вы вправе потребовать либо его расторжения, либо оплатить за вычетом тех сумм, которые потратили на съем жилья. После изучения договора можно конечно найти и другие правовые моменты. С уважением

Павел Макаренко
Опубликовано29 октября 2018 в 14:51
Опубликовано29 октября 2018 в 14:51

Конечно же, в вашем случае нужно обращаться с исковым заявлением. Положение у вас выигрышное, и правда на вашей стороне.

Яна Ким
Опубликовано30 октября 2018 в 16:23
Опубликовано30 октября 2018 в 16:23

Добрый день. У вас существенно сдвинулись сроки выполнения работ. ст. 708 ГК РФ: Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Скорее всего у Вас санкции прописаны в договоре. Вы вправе их потребовать, плюс убытки, которые Вы понесли в результате перенесении сроков.

За счет этого Вы можете снизить стоимость работ. А сама переписка претензиями поможет отсрочить момент окончательного расчета

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте