Рейтинг@Mail.ru

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Просмотров: 4
Дмитрий
Вопрос задан19 июня 2015 в 06:51

Добрый день.

1-го сентября прошлого года был лишён права управления на 1,5 года. Сдать ВУ не получилось - потерял )) Сделал запрос на официальном сайте ГИБДД о порядке моих действий в этой ситуации. Они прислали ответ о том куда и как подавать заявление. Последовал их инструкциям и как принято у нас, попал на футбол двух управлений -- городское отправляет в краевое, краевое отправляет в городское, те заявляют, что это не в их компетенции и опять направляют в краевое. В конце концов отправил заявление с копией постановления и проч. заказным письмом в край. И спокойно уехал по делам в другие края на пол года. По приезде обнаружил письмо(не заказное) в котором мне вновь рекомендуют обратиться в гор. управление. )))

Переписка сохранилась, но уж больно не хочется с ними судиться. И ВУ нашлось. Но вот не знаю, что с ним теперь делать -- оно действительно до августа этого года...

Вот наконец и вопрос: Может уже не подавать заявление на утерю сейчас, а просто через 1,5 года подать на обмен устаревшего ВУ на новое? К тому времени с момента вынесения решения пройдёт больше 2-ух лет. Или срок исполнения постановления о назначении административного наказания не имеет срока давности?

Вопрос относится к городу Владивосток

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано19 июня 2019 в 09:08
Опубликовано19 июня 2019 в 09:08

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты - написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).

В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Мне кажется, что Вам лучше не "находить" ВУ и исчислять срок лишения с даты отправки заявления об утрате, по истечении 1,5 лет с которой уже получать новое ВУ.

Ирина Шлячкова
Опубликовано19 июня 2019 в 11:05
Опубликовано19 июня 2019 в 11:05

Здравствуйте!

Действительно, выходов из ситуации, у Вас совсем немного. Срока давности исполнение постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления не имеет. Срок лишения начинается именно со дня сдачи ВУ.

Если его не сдать, то предположу, что по истечении 1,5 лет обращение с заявлением о замене ВУ в связи с истечением срока утраченного, приведет все к тому же «футболу» по инстанциям. Будут привязывать лишение, не сдачу ВУ,… Вы им письма (направленные Вами и ответы)…., а они Вам «…это не основание для признания утраты…и выдачи ВУ» и т.д. и т.п.

Возможные варианты:

1. Сдать удостоверение. И еще 1,5 года быть лишенным управления ТС.

2. Обратиться в органы ПОЛИЦИИ (не ГИБДД), с заявлением о краже ВУ (сами понимаете, если обратитесь об утере, Вас просто «отправят»). Заявление примут и зарегистрируют – обращение уже есть с фиксацией даты (если конечно раньше этого не сделали). Выдадут на руки постановление и с ним в ГИБДД.

3. Формально не находить ВУ и продолжать отстаивать свои права. Но тогда, с учетом той ситуации, которую изложили Вы, решить вопрос без жалоб все в те же и вышестоящие инстанции, боюсь, не получится. Конечно гарантий того, что закончится процесс «отфутболивания» Вам дать никто не может. А скорее всего выход будет у Вас один - обращение в суд, где требовать обязать…. (признать обратившимся с заявлением об утрате ВУ с конкретного числа, признать утратившим ВУ с 00.00.0000 г., допустить к сдаче экзамена для.., выдать ВУ взамен утраченного и т.д. – все зависит от обстоятельств и содержания уже изложенных требований в Ваших письмах).

Второй, предложенный вариант, также закончится скорее всего жалобами или обращением в суд.

Удачи Вам!

advokat
Опубликовано21 июня 2019 в 01:01
Опубликовано21 июня 2019 в 01:01

Водительское удостоверение Вами так и не было сдано, следовательно, наказание исполняться не начало. После того, как Вы замените ВУ, сдадите, тогда и начнется срок для исполнения наказания. Из этого суд и будет исходить, если ВЫ туда решитесь обратиться. Остальное все- иллюзия.

Елена А.
Опубликовано24 июня 2019 в 07:14
Опубликовано24 июня 2019 в 07:14

Здравствуйте.

Срок лишения ВУ начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться.

2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения.

С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Обратитесь с обращением также на официальный сайт. Разъясните ситуацию. Или решайте вопрос в судебном порядке.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте