Рейтинг@Mail.ru

Оплата выходных дней водителям прибывающим в командировке

Просмотров: 4
Иван
Вопрос задан15 апреля 2015 в 10:33

Добрый день.

Водитель едет в служебную командировку (в ТД не предусмотрена разъездная работа) для перегона автомобиля в ремонт. Едет по 11 часов в смену. ночью спит. приехав в точку назначения сдает автомобиль в ремонт и живет в гостинице три дня. потом гонит автомобиль обратно. В табель время в движении проставили по 11 часов. а то время которое он находился в гостинице ждал автомобиль, сказали, что выходной и в табеле поставили выходные. заработная плата начисляется от часов. соответственно за те дни которые он жил в гостинице ему оплатят только суточные. правомерно ли это? и как оплачивать водителю время которое он находится в командировке но не управляет автомобилем?

Спасибо.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано15 апреля 2019 в 21:03
Опубликовано15 апреля 2019 в 21:03

Здравствуйте!

В указанном Вами случае необходимо детально разбираться и изучать внутренние локальные акты. Вами указано, что разъездная работа не предусмотрена трудовым договором, но следует убедиться, нет ли содержания о ней в локальных актах организации (коллективный договор, распоряжение об утверждении перечня разъездных должностей и профессий). Если только имеется на то указание, то оплата должна производиться в соответствии с требованиями ст. 167, 168.1 ТК РФ.

Следующий момент, возможно поездки оформляются как командировки или не оформляются вообще никак. Если издается приказ о направлении в командировку, то соответственно и оплата должна производиться в соответствии с требованиями ст. 167-168 ТК РФ.

Статья 167

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если только в действительности работодатель, как Вами и указано, отмечает в табеле учета рабочего времени, время нахождения в другом месте (городе) выходные дни, а не как командировку, то это уже однозначное нарушение. Опять же оплата за время нахождения в командировке должна производиться в соответствии с указанными выше статьями.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением, где описать подробно ситуацию, указать на все моменты как Вас направляют и на основании чего, также по оплате и табелированию. Укажите, что работодатель такими действиями нарушает Ваши права как работника и просите провести соответствующую проверку законности его действий.

eduard
Опубликовано16 апреля 2019 в 06:44
Опубликовано16 апреля 2019 в 06:44

Добрый день, Иван!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Поскольку в трудовом договоре, заключенном между работодателем и Вами не прописано такого условия, как разъездной характер работы, то Ваша командировка является служебной.

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Расходы возмещаются в порядке ст. 168 ТК РФ. Оплата труда должна осуществляться в соответствии с режимом работы Вашей организации либо организации, в которую Вы были направлены. Т.е., если Вы ожидали автомобиль в рабочие дни, то они подлежат оплате.

Елена А.
Опубликовано20 апреля 2019 в 06:08
Опубликовано20 апреля 2019 в 06:08

Здравствуйте.

За все время нахождения в командировке за вами сохраняется средний заработок. В противном случае - нарушение. Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении разъяснений по оплате времени нахождении в командировке к работодателю. В случае если расчет произведен не верно, также укажите в заявлении о проведении перерасчета иначе вам придется обратиться в инспекцию по труду за защитой своих прав.

nadezhda1972
Опубликовано27 апреля 2019 в 23:07
Опубликовано27 апреля 2019 в 23:07

Здравствуйте!

Работник, находясь в командировке, работает по графику той организации, куда приехал. Если в принимающей организации выходной, то и у командированных выходной. На выход и двойную оплату (отгул) все равно должен быть отдельный приказ на основании заявления работника. Двойная оплата (или отгул) командированному в выходной без приказа на работу предоставляется только если он находится в дороге. Но заявление на двойную оплату (или отгул) надо взять.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте