Рейтинг@Mail.ru

Как закрыть ООО без соучредителя?

Просмотров: 2
Михаил
Вопрос задан8 апреля 2015 в 10:57

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. Мною было открыто ООО совместно с соучредителем. Сейчас деятельность не ведётся и ООО мне не нужно. Но соучредитель сбежал и на связь не выходит. Как я могу закрыть ООО без него? Слышал, что можно не сдавать отчётность и тогда через год налоговая закроет ООО. Правда ли это и не приведёт ли это к каким либо санкциям?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано8 апреля 2019 в 21:42
Опубликовано8 апреля 2019 в 21:42

Решение о ликвидации принимается на общем собрании при присутствии всех участников Общества. Это так. Впринципе Вы правы, если организация в течении года не ведет деятельность, ФНС начинает процесс ее ликвидации. Что касакется санкций, все зависит сдавали ли Вы нулевую отчетность или нет.

Ирина Шлячкова
Опубликовано12 апреля 2019 в 10:37
Опубликовано12 апреля 2019 в 10:37

Здравствуйте!

Предложу Вам следующий вариант из практики.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Так, если это Уставом предусмотрено, то

1. Пишите заявление о выходе из общества - за 1 месяц. Пишите письмо на имя общества и соучредителя о том, что Вы намерены выйти из состава участников ООО с отчуждением доли обществу. В письме предлагаете провести общее собрание, назначаете дату, время, место и повестку дня:

- Выход из ООО ФИО.

- Увольнение ФИО с должности Директора ООО (если директор).

- Передача ООО учредительных документов и печати Общества по акту приема-передачи.

Направляете уведомление в адрес общества (независимо от того, что он может совпадать и с Вашим адресом), известный адрес соучредителя. Письма заказные с уведомлением и описью вложений.

2. Пишите уведомление о своем намерении выйти из состава ООО в ИФНС, УПФ, ФСС, Банк где открыт счет и о созыве соучредителей. Направляете заказной почтой, так как получают такие письма они без особого желания. Хотя мы добились этого.

3. В назначенный день, если Вы являетесь директором, то пишите приказ об увольнении с должности и уведомление в адрес общества, соучредителя, и во все указанные в п. 2 инстанции уведомление о выходе из общества и прекращении полномочий директора.

В уведомлении опять же делаете ссылки на

- ст.26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» - участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

- на п. Устава Общества - участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества (у нас было именно так).

- ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации  - руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Описываете всю ситуацию от момента прекращения фактической деятельности и до момента написания этого уведомления, в том числе и когда Вам поступят уведомления о получении или неполучении корреспонденции соучредителем.

Указываете, что в назначенное время и место ФИО не явился.

далее указываете, что на направленное Вами обращение ФИО не отреагировал, тем самым полагаете, он отказался от проведения общего собрания, в связи с чем, приходите к выводу о необходимости руководствоваться положениями Конституции РФ и нормами ТК РФ. В частности, ст. 37 Конституции РФ  и ст. 2 ТК РФ, в которых закреплен принцип свободы труда.

Исходя из ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию.

Учитывая Ваше право, как директора, расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие ФИО является не чем иным, как злоупотреблением правом (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

После истечения срока предупреждения об увольнении, а именно 00.00.0000 г. Вами была прекращена работа директора ООО на основании ст. 80 ТК РФ. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ  Вами издан и подписан приказ о прекращении полномочий директора.

В связи с этим уведомляете о Вашем выходе из Общества и о снятии с себя полномочий Директора Общества.

ФИО сообщите: учитывая отсутствие установленного законодательством порядка передачи единоличным исполнительным органом общества документов, связанных с деятельностью общества, при прекращении его полномочий, Вами 00.00.0000 г. составлена и подписана опись документов общества. Документы и опись находятся на хранении у Вас и предложите ему, незамедлительно с момента получения настоящего уведомления связаться со Вами по телефону 0000000000, для решения вопроса по передаче учредительных документов и печати Общества по акту приема-передачи. Кроме этого, сообщите ФИО, что на нём лежит обязанность по внесению соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, ведению соответствующей отчетности общества, предусмотренной действующим законодательством.

Направляете в адрес соучредителя и ИФНС вместе с уведомлением и приложения:

- копия заявления о выходе из общества от 00.00.0000 г.;

- копия заявления об увольнении от 00.00.0000 г.;

- копии почтовых квитанции, описи почтовых вложений;

- копия приказа о прекращении полномочий директора от 00.00.0000 г.

Мы направляли во все адреса заказным письмом, кроме соучредителя (заказное письмо с уведомлением и описью вложений) и ИФНС - подавали лично.

ИФНС с нами согласилась, кроме того соучредителя привлекли к ответственности, деятельность прекратили ранее чем год, но уже без участия клиента.

Кроме того, приходили уведомления из ПФР о привлечении к ответственности за несвоевременное предоставление ответственности. Был суд и мы его выиграли. Клиента не привлекли.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте