Перейти на мобильную версию
Нормативно-правовые акты

Письмо Минфина России от 03.07.2012 N 03-11-06/3/43

Источник публикации - Консультант Плюс Отправить на печать Распечатать

Вопрос: ...ООО, применяющее УСН с 2009 г., консультирует по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием (код по ОКВЭД 74.1). В ЕГРЮЛ содержится запись об осуществлении ООО деятельности по коду ОКВЭД 52.48.13 "Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами", при этом фактически ООО такую деятельность не осуществляет. По данному виду деятельности ООО подало в налоговый орган нулевую налоговую декларацию по ЕНВД за IV квартал 2011 г., так как ни торговых площадей, ни работников по нему нет. Возникает ли у ООО обязанность по представлению бухгалтерской отчетности в налоговый орган?

Вопрос: ООО, применяющее УСН с 2009 г., консультирует по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием (код по ОКВЭД 74.1).

В ЕГРЮЛ содержится запись об осуществлении ООО деятельности по коду ОКВЭД 52.48.13 "Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами", при этом фактически ООО такую деятельность не осуществляет. По данному виду деятельности ООО подало в налоговый орган нулевую налоговую декларацию по ЕНВД за IV квартал 2011 г., так как ни торговых площадей, ни работников по нему нет.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Возникает ли у ООО обязанность по представлению бухгалтерской отчетности в налоговый орган?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2012 г. N 03-11-06/3/43

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Однако Федеральный закон N 129-ФЗ не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета. Следовательно, они должны вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.

При этом необходимо учитывать, что обязанность по ведению бухгалтерского учета (в том числе организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения) прямо указана в иных законодательных актах, например в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Организация, применяя по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, при применении одного из которых согласно Федеральному закону N 129-ФЗ не предусмотрено освобождение от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации.

В отношении представления "нулевых" налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в случае фактического неосуществления предпринимательской деятельности, переводимой на уплату данного налога, сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

Согласно ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

В соответствии с п. 3 данной статьи Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика указанного налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика указанного налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению указанным налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход направляет налогоплательщику уведомление о снятии его с учета.

Таким образом, положениями п. 3 ст. 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявлений о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня начала и со дня прекращения предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщик не осуществлял предпринимательскую деятельность, то исходя из положений гл. 26.3 Кодекса указанный налогоплательщик обязан был подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

Главой 26.3 Кодекса представление "нулевых" деклараций по единому налогу на вмененный доход не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.07.2012

Текст документа в настоящий момент недоступен.

Показать весь текст
Поделиться:

Реклама:

Обсуждение документа

Задать вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх
x