2173669
Оставить комментарий Распечатать

График выхода на пенсию по году рождения: таблицы

Размер шрифта:

Возраст выхода на пенсию в России:

  • для мужчин — 65 лет;
  • для женщин — 60 лет.

Но не сразу, а с ежегодным увеличением.

Инструкции по оформлению пенсии: используйте бесплатно

Эксперты КонсультантПлюс составили много инструкций, которые помогут оформить пенсию и разобраться в новых правилах и последних изменениях. Собрали самые полезные. Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить к ним бесплатный доступ.

  1. Последние изменения в пенсионной системе.
  2. Как назначаются пенсии по возрасту.
  3. Как оформить страховую пенсию по старости.
  4. Доверенность на получение выплат на Почте России.
  5. Как посчитать трудовой стаж для назначения выплат.
  6. Особенности и льготы для северян.

С чего все началось

14 июня 2018 г. премьер-министр Медведев на заседании Кабинета министров сформулировал условия пенсионной реформы:

  • пенсионный возраст для женщин — 63 (плюс 8 л.);
  • пенсионный возраст мужчин повышается до 65 (плюс 5 л.).

Глава правительства заявил, что это пойдет на пользу всем российским пенсионерам, так как позволит улучшить их финансовое положение: появится возможность ежегодно индексировать оплачиваемый заслуженный отдых в среднем на 1000 рублей, что более чем в 2 раза увеличивает размер индексации. Но произойдет это только в случае роста экономики страны, обеспечить который и должны трудоспособные граждане (по статистике только четверть пенсионеров уходит на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста).

Дополнительно: как служба в армии повлияет на пенсию

Премьер объявил также, что изменения не будут одномоментными:

Предлагается ввести достаточно длительный переходный период: начать его предлагается с 2019 г., чтобы пошагово достичь пенсионного возраста в 65 для мужчин в 2028 г. и в 63 для женщин в 2034 г.

Но потом условия реформы смягчили, установив пенсионный возраст в России для женщин в 60, с повышением на 5 лет, как для мужчин. Пенсионная реформа коснулась мужчин 1959 г. рождения и женщин 1964 г. рождения: это самые старшие пенсионеры по новым правилам, возраст выхода на пенсию для которых перенесли сперва на 1 г., но потом, после поправок Владимира Путина, на 6 месяцев. Если по прежним правилам они бы получили статус пенсионера в 2019-м в возрасте 60 (мужчины) и 55 (женщины), теперь фактически стали пенсионерами во второй половине 2019-го и даже в 2020-м, когда им исполнилось 60,5 и 55,5.

Считать, во сколько лет женщины выходят на пенсию по новому закону в России, тем женщинам, кто родился в 1971 г. и позже, не придется: для них цифра 60 станет реальностью. Для тех мужчин, кто родился в 1963 г. и позже, — это 65 лет.

Педагоги, врачи и творческие работники, которые вправе выходить на заслуженный отдых досрочно по выслуге лет, сохранили льготу, но реализовать ее смогут на 5 лет позже, чем сейчас.

Для «северян» (работающих на Крайнем Севере) и приравненных к ним дату наступления оплачиваемого заслуженного отдыха тоже подвинули: 60 для мужчин и 55 — для женщин.

Разобраться со всеми нюансами поможет таблица выхода на пенсию по годам рождения по новому закону, в которой изменения становятся очевидными без дополнительных расчетов.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как оформить страховую пенсию по старости. Используйте эти инструкции бесплатно.

Действующий график (сценарий, смягченный Путиным)

По предложению президента установили переходный период с введением особой льготы для граждан, которым предстояло выходить на заслуженный отдых по старому законодательству в ближайшие 2 года — в 2019 и 2020 гг. Они смогли оформить данный отдых на 6 месяцев раньше новых дат и требований. Обновленный график выхода на пенсию по годам по новой пенсионной реформе действует в период с 01.01.2019 по 01.12.2028 г. Далее все граждане станут пенсионерами в соответствии с повышенным на 5 лет возрастом. Льготники сохранили условия оформления заслуженного отдыха, предложенные правительством, но с отсрочкой на 5 лет. Для этой отсрочки действует переходный период, установленный президентом. После набора необходимого стажа врачи и учителя работают еще для получения статуса пенсионеров и назначения выплат.

Таблица выхода на пенсию по годам для женщин

Дата рождения Сроки Пенсионный возраст На сколько лет увеличен

1964, с 1 января по 30 июня

2019, с 1 июля по 31 декабря

55,5 +0,5

1964, с 1 июля по 31 декабря

2019, с 1 января по 30 июня

55,5 +0,5

1965, с 1 января по 30 июня

2021, с 1 июля по 31 декабря

56,5 +1,5

1965, с 1 июля по 31 декабря

2022, с 1 января по 30 июня

56,5 +1,5
1966 2024 58 +3
1967 2026 59 +4
1968 2028 60 +5

Таблица, опубликованная на сайте Пенсионного фонда, выглядит так:

Таблица выхода на пенсию по годам рождения для мужчин

Дата рождения Сроки Пенсионный возраст На сколько увеличили

1959, с 1 января по 30 июня

2019, с 1 июля по 31 декабря

60,5 +0,5

1959, с 1 июля по 31 декабря

2019, с 1 января по 30 июня

60,5 +0,5

1960, с 1 января по 30 июня

2021, с 1 июля по 31 декабря

61,5 +1,5

1960, с 1 июля по 31 декабря

2022, с 1 января по 30 июня

61,5 +1,5
1961 2024 63 +3
1962 2026 64 +4
1963 2028 65 +5

Таблица Пенсионного фонда:

Социальная пенсия — еще позже

Сроки назначения социальных выплат по старости (их получают граждане, которые по каким-то причинам не заработали себе страховой стаж и баллы даже в минимальном количестве) сдвинулись. Тем, кто не заработал достаточный стаж и баллы для страховой, социальные выплаты назначат:

  • женщинам — в 65 (вместо 60);
  • мужчинам — в 70 (вместо 65).

К сведению: по статистике Росстата, средняя продолжительность жизни женщин в 2020-м составила 77,4 г., а мужчин — 67,5, так что до получения социальных выплат по старости доживет далеко не каждый мужчина.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как оформить социальную пенсию. Используйте эти инструкции бесплатно.

Кого реформа не коснулась

Пенсионный возраст не увеличили для:

  • действующих пенсионеров («отзывать с пенсии» не предполагается);
  • работающих на вредных производствах (шахтеры, металлурги, железнодорожники — то есть все те, кому положен досрочный заслуженный отдых «за вредность»);
  • многодетных матерей (детей у которых не меньше пяти) и матерей детей-инвалидов;
  • инвалидов.

Подробнее обо всех предложениях президента о смягчении пенсионной реформы мы написали в статье «Путин меняет пенсионную реформу».

Для людей, которые уже стали пенсионерами и ждут обещанного увеличения ее размера в 2024-м, мы подготовили простой калькулятор, который поможет определить размер выплат.

Таблица пенсионного возраста (первый, жесткий сценарий)

Женщины

Дата рождения Дата выхода на заслуженный отдых Возраст На сколько хотели увеличить
1964 2020 56 +1
1965 2022 57 +2
1966 2024 58 +3
1967 2026 59 +4
1968 2028 60 +5
1969 2030 61 +6
1970 2032 62 +7
1971 2034 63 +8

Мужчины

Дата рождения Дата получения статуса пенсионера Во сколько выходят на пенсию мужчины На сколько хотели увеличить
1959 2020 61 +1
1960 2022 62 +2
1961 2024 63 +3
1962 2026 64 +4
1963 2028 65 +5
  • 2020-01-06 16:04:03
    Ничего хорошего пожелать не хочется тем, кто придумал эту таблицу, даже в ее смягченном варианте
  • 2020-01-13 09:17:20
    Верните нам, как раньше было. Это же не реально , особенно для мужчин. Да и женщинам тоже тяжело работать, чтоб на пенсию уйти в это время.
  • 2020-01-13 10:04:17
    Когда я пошёл работать, мне гарантировали выход на пенсию в 60 лет при определённом трудовом стаже, однако сегодняшняя власть задним числом отменила все законы и нормы государства, наследование которого оно обязалось сохранить... Реформа должна касаться тех, кто начал работать сейчас, чтобы он знал перспективу и смог решить, как и сколько ему работать, чем жертвовать и где жить!А то мы выложились по полной, при том образе жизни и той медицине, жертвуя собой во имя государства, а теперь можем дохнуть?
  • 2020-01-20 13:40:43
    До пенсии доживут процентов 10.Да и те кто доживёт будут не рабочие.
  • 2020-01-22 20:46:08
    Маму и папу жалко(((( до смерти работать пол жизни без отпусков и не отдохнуть в итоге, они 1967 г.р (((
  • 2020-02-02 18:55:33
    Бесчеловечная реформа для людей, которые работали за нищенские зарплаты на государство. За 30 лет этой власти законы защищали только олигархов и работали только на олигархов. А чем помогли стране олигархи? Разрушили экономику, обескровили сельское хозяйство, уничтожили всё. Медицина людям недоступна. Из работающих людей все жилы вытянули за гроши, а сейчас людей на свалку. Знают прекрасно, что людям до пенсии не дожить. Бесчеловечно.
  • 2020-02-15 09:29:01
    Вы зачем недостоверные сведения даёте? Возраст выхода женщин на пенсию увеличен до 60 лет, а не до 63. И социальная пенсия по отношению к страховой увеличена всего на полгода. Умники!
  • 2020-02-15 09:29:51
    Добрая вы. Рановато решили родителей хоронить.
  • 2020-06-25 21:09:17
    Можно подумать пенсия - источник благосостояния . Работать всё-равно придётся , одной пенсии хватит так же как и моей бабульке хватало , на хлеб и молоко . В любые времена пенсия была символической . Так какая разница когда эта прибавочка случится , в 60 или в 64 (для меня , 1962 г.р.) . У каждого было минимум 40 лет времени , чтобы обеспечить себе старость , и если ничего не сделано и надежда только на то , что даст государство - пенять надо только на себя . Сколько отчислялось на пенсию ? Правильно , только необходимый минимум . Так откуда возьмутся золотые горы ? Детей не рождалось в 90-е и сейчас на каждого пенсионера приходится всего 1,7 работающего , так что предлагаете ? Наши дети должны всю зарплату отдавать в пенсионный фонд , чтобы мы могли выйти на пенсию пораньше и получать побольше ? Надо реально смотреть на вещи .
  • 2020-06-30 03:48:56
    Это точно. Нашему возрасту тяжелее всех. Я в отпуске оплачиваемом была при СССРе лет 30 назад. Больше не было отпуска, да и выходные не всегда. Была надежда, на пенсию чрез 2 года...что хоть за квартиру платить и на таблетки...А вот, много нас таких хитрых было. Правительство нам еще впаяло 8 лет женщинам пахать... Инвалидность запретили (оптимизация медицины), уровень дожития Путин определил высокий...даже не все Горцы до такого доживают.
  • 2020-07-10 11:07:07
    да совсем пенсию бы ликвидировали бы. умирали на рабочих местах и от туда сразу в крематорий.
  • 2020-08-08 20:11:28
    страна наказана единососами за свою пассивность!плоха что народ у нас не французы и даже не армяне!!!!обидно за народ
  • 2020-08-15 17:35:15
    Моя жена 1971г.р ей на пенсию в 63года.
  • 2020-10-05 18:22:05
    Надо же, здравый человек в комментах, а не нытик и лодырь... Не привычно как то...
  • 2021-03-31 16:14:58
    Кто просчитался? ?? 1965 год продлен на 1,5 года, а 1966год уже на 3 года.
  • 2021-04-01 05:27:00
    Фарида Фагимовна, Владимир Путин ввел льготы для первых трех лет, им снизили на 6 месяцев возраст, а потом все по стандартному графику вернули. Вот и получилась разница.
  • 2021-04-02 07:54:14
    Несправедливо!!!
    Мужчинам декабрь 1960 г.р. прибавили 1,5 года, а мужчинам январь 1961 г.р. - 3 года. Разница рождения может быть несколько дней, а разница выхода на пенсию 1,5 года !!!
    Это разве правильно???
  • 2021-04-03 09:54:15
    Вот надо было всем добавлять по полгода пока не дошли бы до нужного возраста,а то как-то не справедливо с у женщин с 1965 и 1966 годом и у мужчин 1960 и 1961 годом разница слишком большая 1,5 года.
  • 2021-04-04 22:14:29
    Ну, хотели чиновники продлить себе срок службы на тёплых стульях, так пусть бы так и сделали. Всё равно делают что хотят. Мужиков-то рабочих чего трогать? К 60-ти годам почти каждый мужик и так-то как уезженный конь, какой с него работник??? Так-то, точно и до пенсии не дожить... Чтоб им пусто было, всем придумавшим и принявшим.
  • 2021-04-05 08:15:20
    На Дальнем Востоке 45% будущих пенсионеров не доживут до выхода на пенсию. Ну а деньги этих 45% пойдут в фонд нуждающихся депутатов и правительства. Продали и предали свой народ!
  • 2021-04-05 19:02:20
    Я 1968 г.р. Живу на севере. Успела оформить пенсию в 50 лет в 2019 году. Повезло.
  • 2021-04-06 07:39:45
    Евгений, Полностью за это.У меня муж слесарь -инструментальщик так уже к 60 годам все болит. В цехах холодно.Убежал бы в 60 на пенсию.
  • 2021-04-06 22:50:24
    Мой год 1968 , мне пора уходить на пенсию 56 лет, хватит, что ли мне тяжело работать, я сама решила рано уйти и все, не смотря приказа до 60 лет и все.
  • 2021-04-07 05:46:04
    нет ребята , москва слезам не верит, а если быть точными плевать им на них так что зря стараетесь.
  • 2021-04-07 14:03:26
    "ОНИ" живут в другой реальности.
  • 2021-04-07 16:49:08
    меньше надо "лапу запускать " в Пенсионный фонд и не надо было бы возрастной ценз поднимать !
  • 2021-04-08 12:29:48
    Кира, и не только на ДВ, 65 процентов Россиян не доживут до 65 лет
  • 2021-04-09 16:32:42
    Просто. Сдох, иди забери свою пенсию и распишись.
  • 2021-04-10 13:32:56
    на зло всем единоросам буду жить лет до 100 и голосовать против.
  • 2021-04-12 18:10:59
    не так будет страшна война с США с Россией как проклятие народа к нашему правительству
  • 2021-04-15 14:45:52
    Кира, а я и не плачу в пенсионый фонд т.к. до пенсии не доживу не собираюсь кормить этих единоросов
  • 2021-06-15 19:53:11
    Отказали в пенсии в 2017г, мне было55, 1962г,в60 смогу получить социальную?
  • 2021-06-16 12:25:47
    На то и рассчитано, работать всю жизнь, на пенсию вышел, через год помер, а денежки тю- тю
  • 2021-08-11 08:25:42
    Маруся, Вменить Пенсионному фонду ежегодный отчет перед народом. Прямая линия (без цензуры)!
  • 2021-08-24 09:18:11
    Маруся, Полностью согласна! Использовали человека, взяли с него что смогли, а потом пусть помирает, кому он нужен.
  • 2021-09-24 16:27:44
    Ну что сказать, я попала в самое говно, родила не в те года, когда декретные не входят в стаж, да и сама родилась когда вместо 55 лет уходить в 60. Вот как так? Стаж с 1986 года а оказывается я не имею право уйти в свои законные 55. Хотели п
    Возраст прибавить, прибавили бы только тем кто родился по 2019 года, остальной возраст то причём?? Я начала работать ещё в СССР!!!!
  • 2021-10-21 14:05:10
    Фарида Фагимовна, Это удар, по Россиянам! Я родился в 1964 году, и прошел самые трудные годы, перестройки! Сколько мужиков погибло,от бандитов, скольким жизнь покалечили! А сейчас наше родное государство, тех, кто это прошел, и кого по возрасту уже никуда не берут на работу, решило добить до конца! СПАСИБО!
  • 2021-10-21 19:08:25
    Фарида Фагимовна, Ну а что делать. Работать и работать.
  • 2021-11-18 19:54:30
    Юлия Дидух, Путин не "ввел льготы", а ПОВЫСИЛ пенсионный возраст
  • 2021-11-24 21:11:17
    Фарида Фагимовна, С пенсионным возрастом Путин просто перегнул палку,так же как и его вся приближоная свита
  • 2021-11-24 21:22:11
    До пенсии долеко,а правительство жирует на деньги бедных пенсионеров
  • 2022-01-02 15:47:24
    Маруся, ну женщин не так обидели как мужиков. Женщины даже после повышения возраста поживут на пенсии в среднем более 10 лет, а мужики от силы пару лет
  • 2022-02-04 14:42:43
    зто жесть
  • 2022-02-16 19:54:35
    Вернуть пенсионный возраст!!!
  • 2022-02-17 06:34:41
    Наталья Скотникова (Тарасова), Ни фига себе! Я с 1966 и мне пока еще 55, а Вы с 1968 и Вам уже 56!)))
  • 2022-02-17 08:58:04
    Ангел, А женщинам 1967 года прибавили 4 года. Так надеялась, но... надежды несбыточны в нашем государстве.
  • 2022-02-17 11:00:17
    Верните пенсионный возраст. Мужчины не успевают даже дожить до него.
  • 2022-02-17 11:31:41
    В Думе можно и 70л, а мы работаем на частников труд тяжелый и мало платят. И возрост подняли. Нет слов....
  • 2022-02-17 13:29:28
    Верните пенсионный возраст... не смотрите на запад... там пенсионеры живут, а не существуют.
    Пусть Правительство само попробует прожить на 10-13 тыс.руб в месяц (и кушать, и коммуналка, и лекарства, и т.д. )
    Интересно, кто считал прожиточный минимум????? из каких расчетов (хлеб и вода ...)
    Булка хлеба 40 руб на 30 дней = 1200 руб, молочка (если ее так можно назвать ) 80-90 руб за литр, не говорю о твороге...., а овощи, а фрукты.....а рыба, которую не можем позволить себе,....
    посмотрите, как живут в селах, оглянитесь - ПРАВИТЕЛЬСТВО, поинтересуйтесь , поспрашивайте у простого человека....
    УЖАС, никто наши комментарии не слышит и не читает.....
  • 2022-02-17 13:46:22
    короче можно забирать все накопления и на каннары хот на лето. все равно не доживешь.
  • 2022-03-23 12:22:41
    Я с1967 года, и у меня трое детей. Когда на пенсию?
  • 2022-04-03 15:45:22
    Сейчас, Пожалуйста - верните возраст выхода на пенсию 55 женщины и 60 для мужчин.
  • 2022-04-04 17:18:47
    Верните пенсионный возраст. Тяжёлый труд , сокращает годы жизни .На пенсию не останется времени дожития . Крик души .
  • 2022-04-08 04:23:42
    Пересмотреть и отметить решение о пенсионной системе 2018 года.
    Сегодня мне 53 года, я выгляжу гораздо моложе, НО при заполнении анкеты при устройстве на работу, анкета мой ВРАГ.
    И честно говоря, кому хочется пахать всю жизнь, пусть работает и на пенсии, а кого всё устраивает, может отдыхать на свои 12-15 тыс.рублей, жить в своё удовольствие.
    В свете 2022 года ( февраль, март, апрель) , можно принять такое решение одним росчерком пера.
    Одного человека достаточно, все мы знаем кто этот человек.
    Россияне будут благодарны ему, за мудрый поступок.
  • 2022-04-11 15:45:46
    Кому на Руси жить хорошо, сколько негодования, а сделать НИЧЕГО не можем!!! ДЕ путаты где вы, от народа которые. Был Жи риновский и нет больше от народа...
  • 2022-04-13 11:19:21
    Елена, Нет не положено, теперь только в 64 года
  • 2022-04-14 08:57:15
    Елена, в 57 лет
  • 2022-04-15 11:14:16
    Ирина, Да уж, повезло!!! Я тоже с 1968, но живу на Урале, тоже несладко у нас, поверьте. Мне на пенсию в 60. Как дожить ещё 7 лет не знаю. На работу нас не берут никуда. После поисков работы в течении многих месяцев устроилась работать в музей временно всего на полгода за 23000 руб. Рядом со мной коллеги за аналогичную работу получают 40-60 тыс. Пройдут эти полгода и на что мне жить дальше? Мужу 60 лет. Перебивается случайными заработками, тоже в среднем до 20 тыс, официально уже несколько лет не работает, а ведь он главный инженер, но не берут даже рабочим по возрасту. Ему ещё 4 года до пенсии по новым правилам.
  • 2022-04-17 12:27:38
    Я не против работать до 64 лет если бы не проблемы со здоровьем. Мне не известны случаи, когда водители, отработавшие лет 30, были бы здоровы. Практически у всех к 60 годам болезни суставов (артриты, артрозы), боли в пояснице, дальнозоркость (профессиональное), и много всего разного. У меня, например, уже заменен тазобедренный сустав, очень болит колено и ещё кое-что. В этом году будет 60-дотянул бы. А теперь ещё 4 года надо отрабатывать, наверное не дотяну. И что мне делать??? Какое-то чувство обиды присутствует.
  • 2022-04-25 14:30:37
    Не вижу 1964 год рождения
  • 2022-04-30 16:42:16
    Фарида Фагимовна, Мне 55,11мес.работать не могу.работа физическая.но и уволится с работы не могу тоже ,на какие средства жить. Кто то может работать и работает ,а кто не может пусть подохнуть?
  • 2022-05-01 17:36:19
    Спасибо, страна! Будем её любить и лелеять! Даёшь пенсионный возраст с 80 ле!
  • 2022-05-05 05:35:25
    Скажите, а кто меня возьмёт на работу в таком возрасте? Меня в 45 уже не горят желанием брать на работу, соответствующую моим компетенциям
  • 2022-05-05 17:50:27
    Пенсионный фонд и депутаты решили где найти деньги на выплату пенсй. Просто поднять пенсионный возраст. 1из 5и.не дожили до пенсии. Ну и я на подходе...
  • 2022-05-12 10:53:15
    Это зделано для того чтобы менше было пенсионеров. Не многие доживут до нее.
  • 2022-05-12 13:09:44
    Я уверена ,что скоро (года через 2-4)снизят пенсионный возраст
  • 2022-05-13 05:57:52
    Асмик, Простите, а не знаете ЗАЧЕМ это делать?
  • 2022-05-13 06:00:39
    Асмик, Вы в себе не уверены, что здоровье подводит, 5 лет это так долго? :-)
  • 2022-05-17 07:49:15
    Ирина, Шикарно зарабатывают в музее, какую интересно работу выполняют?
  • 2022-06-24 11:28:44
    Фарида Фагимовна, А 1968 уже на 5....
  • 2022-07-20 20:18:23
    В 1989 году кончила институт, с 1999 - 2002 декрет.итог пенсия 9800 рублей. Придется работать, и сдохнуть на заводе.
  • 2022-07-26 16:22:37
    Создавали бы рабочие места хотя бы для людей от 45 лет! А так получается: Подыхайте, граждане на здоровье! Государство делает всё, чтобы уничтожить всех пенсионеров. Сначала ты пишешь и платишь налоги. А потом спокойно не доживаешь до пенсии. И спасибо государству за нашу счастливую жизнь!
  • 2022-07-30 05:59:38
    Александра, А я в школах, на двух ставках. В одной 18 платят, а другой- 12. Так что у вас ещё неплохо всё.
  • 2022-11-07 13:34:24
    Пусть возможно не доживу,тогда пусть мои накопленные деньги переходят моим детям но не государству
  • 2022-11-24 05:55:49
    Не могу понять при чем здесь переходный период где справедливость кто-то через год идет на пенсию а кто- то через 5 лет.Таким образом успокаивают народ что-ли.
  • 2022-12-14 20:20:10
    Правильно ли я поняла что в 2023 году пенсии никаму неназначат.
  • 2022-12-18 16:15:28
    господа ДЕПУТАТЫ мы будущие пенсионеры просим Вас верните нам пенсионный возраст 60 лет мужчинам и 55 лет женщинам ....
  • 2022-12-29 13:09:09
    С чего все начиналось - МВФ дал рекомендацию поднять пенсионный возраст и НДФЛ ....
  • 2023-01-13 18:50:19
    Лось, Да чего мелочиться-то? Со 100 лет, чтоб уж наверняка. ))
  • 2023-01-22 14:36:50
    Замфира, А вы откуда взяли, что на западе пенсионеры живут в удовольствие? Кино насмотрелись? Приезжайте к нам в Америку! Женщины выходят в 67. Если не работали в высокооплачиваемом бизнесе - будете получать копейки. Да и по закону положено так, что второй супруг , выходящий на пенсию будет получать 50% от своей пенсионной суммы. А вот если вы разведетесь лет за 10 до выхода на пенсию и сможете подтвердить раздельное проживание эти 10 лет- вот тогда оба будете получать 100%. Так что прекратите стонать и ронять розовые сопли про запад. Поживите и поработайте здесь. И доживите до пенсии. Либо живите там и работайте, а не стоните
  • 2023-01-22 14:42:02
    Замфира, Еще забыла спросить. А вы что, по булке хлеба за сутки лопаете? Ну тогда тем более приезжайте к нам. У нас булка не сьедобного хлеба, который не черствеет 2 недели стоит 2 бакса. А вот если хотите нормальный хлеб купить, то это да, добро пожаловать- 7.95 доларов за штучку
  • 2023-01-23 10:43:39
    Елена, Милочка, мы понимаем что у "помощника депутата" есть обязанность мозги пудрить, дабы депутату и его ... хватало, а то в деп. столовых цены ужас как выросли: за 200 руб. полный обед + кофеек заварной не хилый. А про "розовые сопли" так это вааааще прикол, ты где в штатах видела накопительную пенсию, а? Там отчисления на пенсион, а в Госсекторе пенсион тебе и не снилось.
  • 2023-01-23 14:43:53
    Гость, Разъединяют, чтобы все вместе не выступали
  • 2023-01-23 15:02:14
    Елена, Елена, нам не надо Америка, мы хотим так как было, пусть вернут! По вопросу жизни пенсионеров на западе из личного опыта своих родственников живущих в Германии (пенсионеров) могу определенно сказать что отношение там Оооооочень нормальное. По 650 евро в месяц каждому, согласен что это в их ценах не бог весть какие деньги, но квартира государственная оплата копейки, вода отопление - оплата по хитрой системе но в конце года ВСЕ, я не поверил, ВСЕ деньги возвращаются, здравохранение правда общая практика бесплатно, чуть сложнее уже оплата. Общий фон жизни у людей НОРМАЛЬНЫЙ, и не надо тут нам про розовые сопли, мы хотим жить как люди.
  • 2023-01-27 10:39:58
    К ..... В,а не депутаты,сидя не х...а,не делая в своей думе можно на пенсию вообще не уходить
  • 2023-02-01 12:00:53
    В узбекам прибавили по3 года
  • 2023-03-26 21:12:35
    Александр, на войну деньги находят ну а люди пусть дохнут с голоду
  • 2023-04-01 15:50:54
    ВладимирЪ, Это по всему миру идет .мы рабы
  • 2023-04-11 18:47:45
    Судя по этой табличке 1966 год женщины выходят на пенс в 2024 году в 58 лет. А 1967 год в 1926 году в 59 лет . А куда делся 2025 год? И почему , если разница в рождении, например 10 дней 66-67 годы декабрь-январь соответственно, то 67 год получит на 2 года позже?
  • 2023-07-04 14:10:21
    65 года женщинам жобавили 1,5 года,а 66 года 3года
  • 2023-07-30 21:02:10
    Не видать нам внуков. Сначала мы работали чтобы детей поднять. А теперь дети рожать не хотят, потому что им работать надо. А мы с такой системой им не помошники.
  • 2023-07-31 10:56:10
    Юрий, Оформите инвалидность
  • 2023-08-24 06:46:09
    Кому на Руси жить хорошо, ахаххаа...да да иди попроси...
  • 2023-09-22 11:19:33
    Я спрашивал о мужчинах 1965г. Когда они выйдут на пенсию?
  • 2023-10-14 15:29:34
    Ефим, 65 лет!
  • 2023-10-14 15:34:00
    Ольга Цыганок (Зуева), Все, кто родился после 1968 года выходят на пенсию в 60 лет, что тут непонятного????
  • 2023-10-25 06:59:12
    Медведеву надо памятник поставить, как самого главного вредителя
  • 2023-11-24 07:26:15
    Добрый день! я 1968года рождения, мой стаж на сегодня 39 лет, могу ли я досрочно выйти на пенсию?
  • 2024-03-28 17:33:25
    Татьяна Германовна, У меня 32 года но баллов уже 30 ,в каком году я на пенсию?
  • 2024-03-28 17:35:09
    Юля, Вы выйдете в 60 лет (если по общему правилу и нет специального, вредного или северного стажа).