58
Оставить комментарий Распечатать

Областной Роспотребнадзор посоветовал искать в грибах и ягодах цезий

Размер шрифта:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнило о необходимости проверки даров леса на цезий-137. Ведомство рассказало, где её можно сделать.

Областной Роспотребнадзор посоветовал искать в грибах и ягодах цезий-137. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнило о необходимости проверки даров леса на содержание этого радионуклида. Соответствующий призыв размещен на сайте Управления. Он адресован руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям и частным лицам, которые занимаются сбором, переработкой и реализацией дикорастущей продукции. Хотя превышение содержания цезия в нынешнем году не отмечалось, специалисты [X=http://47.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/nadzor/obzor/1406;T= посоветовали] проявлять осторожность и проверять безопасность собранного в специальной лаборатории:

Рекомендуем не осуществлять сбор дикорастущей продукции в целях последующего употребления в пищу без осуществления контроля содержания цезия-137 грибов и ягод, произрастающих на территории, подвергшейся воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Список пострадавших территорий в Ленинградской области составляет 29 населенных пунктов в Кингисеппском и Волосовском районах и определен постановлением Правительства Российской Федерации № 1582 от 18.12.1997...

Обращаем Ваше внимание, что по результатам ежегодно осуществляющегося мониторинга грибов и ягод, содержание в них техногенных радионуклидов (цезия-137) в подавляющем большинстве (более 99% исследованных проб) не превышает нормируемые санитарными правилами значения. В 2011 году превышений содержания цезия-137 до настоящего времени не установлено.

Проверку соответствия содержания техногенных радионуклидов в дикорастущей продукции санитарным правилам можно провести в радиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» по адресу: [G=Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д.27], 4-ый этаж.

О порядке проведения исследований можно узнать по телефону (812) 448-05-22.

Отметим, что в Ленинградской области действует региональный закон от 08.11.2007 N 155-оз "О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд".

Добавим, что правовые основы обеспечения радиационной безопасности населения определяет Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай