96
Оставить комментарий Распечатать

Власти Москвы определили порядок продажи свободных комнат в коммуналках

Размер шрифта:
Утвержден временный порядок рассмотрения вопросов о продаже свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города.

Власти Москвы определили временный порядок рассмотрения вопросов о продаже свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города. Департамент жилищной политики и жилищного фонда издал распоряжение на этот счет. Появление документа связано, в частности, с упразднением общественных жилищных комиссий административных округов. Порядок будет регулировать соответствующую сферу до выхода нового Административного регламента подготовки, оформления и выдачи договора купли-продажи свободного жилого помещения в коммунальной квартире и т.п.

Согласно документу, продажа заявителям свободных жилых помещений в коммунальных квартирах или долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения осуществляется на основании распоряжений Департамента. Правовой акт утверждает ряд типовых распоряжений:

  • о предоставлении свободного жилого помещения по договору купли-продажи по льготной стоимости;
  • о предоставлении свободного жилого помещения по договору купли-продажи по рыночной стоимости;
  • о предоставлении доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по договору купли-продажи по льготной стоимости;
  • о предоставлении доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по договору купли-продажи по рыночной стоимости.

Подготовкой и выпуском подобных документов будут заниматься уполномоченные сотрудники Управлений Департамента в административных округах. В распоряжении детально прописана эта процедура:

Уполномоченный сотрудник Управления в течение 5 дней с момента получения всех необходимых документов готовит проект распоряжения Департамента и осуществляет его согласование с начальником отдела, заместителем начальника Управления, ответственными за данное направление деятельности, с начальником отдела, курирующим приход площади, и с начальником Управления.

После согласования проекта распоряжения Департамента в Управлении уполномоченный сотрудник Управления направляет его в Управление государственного учета и использования жилищного фонда города Москвы для согласования и подписания.

Уполномоченный сотрудник Управления государственного учета и использования жилищного фонда города Москвы в течение 2 дней направляет проект распоряжения Департамента на согласование в Правовое управление.

Срок согласования проекта распоряжения Департамента в Управлении государственного учета и использования жилищного фонда города Москвы и в Правовом управлении не должен превышать 5 рабочих дней.

После получения всех необходимых согласований уполномоченный сотрудник Управления государственного учета и использования жилищного фонда города Москвы направляет проект распоряжения Департамента на подпись уполномоченному заместителю руководителя Департамента. Срок исполнения: 3 рабочих дня.

Распоряжение Департамента от 04.10.2006 N 852 "О продаже свободных комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы" признано утратившим силу.

Напомним, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки в порядке и на условиях, которые установлены статьёй 250 Гражданского кодекса РФ. Об этом говорится в статье 42 Жилищного кодекса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай