48
Оставить комментарий Распечатать

К 2012 году в Петербурге исчезнет более 100 аварийных домов

Размер шрифта:
Правительство Петербурга планирует к концу 2012 года переселить из аварийного жилья в благоустроенные квартиры 2018 человек. При этом предполагается ликвидировать 131 расселенный многоквартирный аварийный дом.

В Петербурге принята региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда города до 2012 года. Планируется, что благоустроенные квартиры получат 2018 человек, а 131 расселенный многоквартирный аварийный дом ликвидируют. Перечень планируемых к расселению домов прилагается к документу.

Программа коснется жителей домов, признанных до 1 января 2010 года аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом. На её реализацию планируется потратить около 1,5 млрд. рублей. Расходы будут распределены между бюджетом города и фондом содействия реформирования ЖКХ в равных долях.

В бюджете города предусмотрено финансирование расходов на покрытие разницы между фактической стоимостью строительства квадратного метра жилплощади и стоимостью, установленной Министерством регионального развития РФ.

В документе идет речь о следующих способах переселения граждан из аварийного жилищного фонда:

  • предоставление гражданам, занимающим жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма, переселяемым в рамках Программы, жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма;

  • предоставление гражданам, являющимся собственниками жилых помещений, переселяемым в рамках Программы, жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам мены.

Обращаем внимание, что признание жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции происходит в порядке, установленном Правительством РФ. При предоставлении гражданам жилья взамен аварийного должна соблюдаться установленная законодательством Санкт-Петербурга норма предоставления площади жилого помещения на одного человека.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай